ведическийцентр

Праджапати - основатель рода. Обновление миров

08 августа 2020 г.
Праджапати - основатель рода. Обновление миров

Праджапати - основатель рода. Обновление миров

Начнём с вами занятие с такой важной темы как праджапати – основатель рода. Будем говорить о том, как у рода закладывается некая цель, некая дхарма, потому что у каждого рода есть своя цель, свои задачи. Следует сказать, что каждые 4 миллиарда 432 миллиона лет происходит обновление миров, которые расположены ниже пространств Сатьялоки, Тапалоки, Джняналоки и Махарлоки.  Эти пространства – Сварга, Бхуварлока, Бхурлока, Антимиры – они все разрушаются и происходит обновление. Получается так, что живые существа, которые занимали посты на различных планетах, играли определённую роль.

Эти существа находились на разных стадиях эволюции: были самые низшие формы эволюции – одноклеточные существа, бактерии, гельминты; были там и растения, и рыбы, и птицы, и животные. Кто-то в момент разрушения этих вселенских слоёв занимал положение человеческой формы, причём тоже находился на какой-то стадии эволюции. А кто-то занимал позицию в империи ангелов – он мог быть ангелом-хранителем мармы, или стихиалем, или индивидуальным ангелом-хранителем, или ангелом-хранителем рода. А кто-то занимал посты в мире Сварга – был упадэвом (Кенаром, Гангхарвом, Апсарой, Кемпурушей) или дэвом – богом с маленькой буквы – и управлял определённой планетой, стихией, функцией, законом во Вселенной.

Все эти живые существа занимали лишь какие-то посты. Мы говорим, что это «лишь посты». Но для того, чтобы получить этот пост, нужно достигнуть необходимого уровня эволюции, развить свой интеллект до определённой степени. И в зависимости от того, куда направляется душа, стремится ли она гармонизировать пространство, служит ли добру и свету, как мы говорим, – она будет занимать все более и более высокие посты в Солнечном мире, в котором мы живём. Если же душа начнёт служить злу, будет совершать разрушительные действия, тогда её эволюция будет идти в Антимирах – в Лунном мире. И там вначале она будет занимать положение ракшасов (это аналоги наших ангелов). У них тоже есть своя иерархия. Выше ракшасов – наги, аналоги упадэвов - это змееподобные существа или существа, имеющие форму драконов. Также есть аналоги дэвов – дайти и данавы. В целом представителей этих миров называют «асуры». 

Представителей наших миров называют «суры» от слова «Сурья» – Солнце. Солнце раньше так и называлось – Сура. В более позднем санскрите это слово изменилось на «Сурья», когда арии соединились с дравидийцами и создали империю Бхарату Варша, цивилизацию Бхарата Варша. Так вот, самый высший пост, который может получить живое существо в Антимире – пост Люцифера, пост правителя этого Лунного мира. И если оно занимает такой пост, то это тоже его уровень эволюции. Если живое существо достигает какого-то высокого положения, не только Люцифера, но и, быть может, правителя каких-то планет в этих Антимирах – то у него тоже появляется возможность достигнуть освобождения, если он выполняет свои обязанности правильным образом. Потому что если вы думаете, что Люцифер противостоит Богу, то вы ошибаетесь.

Люцифер соблюдает законы Бога и, по сути дела, он так же необходим Богу, как дэвы и упадэвы. Потому что без этого живые существа не могли бы развиваться. Что, собственно говоря, очень хорошо показал Булгаков в своей книге «Мастер и Маргарита». Также мы можем найти много подтверждений в Библии. Если вы возьмёте книгу Иова, вы увидите, как проходит испытания Иова.  Люцифер даёт ему испытания, но только с позволения Бога – он сам не может этого сделать. Иов проходит большие испытания, которые связаны, несомненно, с большими страданиями. Вначале это потеря богатства, потом потеря своих близких, получение таких болезней, которые вызывают полное одиночество, отталкивают от него всех людей – он становится прокажённым. Это все, фактически, сделано для того, чтобы он обрёл совершенство.

Поэтому этим существам запрещено мучать и заставлять страдать больше, чем положено – от этого у них происходит деградация. Они могут совершенствоваться и тоже достигнуть освобождения. В том числе, и Люцифер может достигнуть освобождения. Для западного мира это кажется неким кощунством – как так можно говорить, что Люцифер тоже может получить освобождение… Люцифер – это не какая-то конкретная душа, это пост в Антимире. Но как только он выполнил свои обязанности, и выполнил их правильно, не нарушал их, то когда заканчивается кальпа - вот эти четыре 4 миллиарда 432 миллиона лет - у него появляется возможность сразиться с самим Богом. 

По материалам семинара И. И. Ветрова "Праджапати"

По вопросам обучения и консультациям пишите в Wats App Татьяны Земской: +7 919 960 47 96 или на почту prana777@yandex.ru 

Узнайте, как у вас обстоят дела с родовой кармой

Помощь на транскрибацию статей И.И. Ветрова