ведическийцентр

Лилы Господа

14 августа 2020 г.
Лилы Господа

Лилы Господа

Господь, как говорится в «Бхагавад Гите», из века в век проявляет себя на различных планетах, в том числе и на Земле. И тогда Бог является для того, чтобы проявить свои игры, которые он совершает в духовном мире, и в материальном мире тоже. Эти игры называются «лилами». Бог приходит вместе со своими спутниками, с нитья сиддхами – освобождёнными душами, и в этих играх он позволяет играть различным существам, которые занимали положения дэвов, упадевов и выполнили свою дхарму очень хорошо. К концу кальпы они погибли, погибли их материальные тела, но сами они выполнили свою дхарму. А также были существа, которые были асурами, и они также выполнили свою дхарму. И тогда появляется такая игра – они все описаны в пуранах, все эти истории.

Одно из последних воплощений, когда сам Господь проявил себя в полной форме – когда он явился как Кришна во Вриндаване 5 тысяч лет назад, в своей изначальной форме. Как Кришна и Радхарани, в мужской и женской форме. И он проявился таким образом, что одновременно на Земле родилось множество существ, которые пришли вместе с ним из духовного мира. А также родились те души, которые были в предыдущей кальпе. Они выполнили свои обязанности, они были богами или полубогами, и они играли роль его помощников в этих играх, позитивную роль. А личности, которые были в Лунном мире, тоже выполнили свои обязанности, они играли демонов. Они пытались все время убить его, Кришну, прямо с самого детства. Это история его с Камсой и теми демонами, которых Камса постоянно подсылал. Камсе было предсказано, что он умрёт от руки Кришны.

Десятая песнь «Шримад-Бхагаватам» полностью посвящена этому воплощению, где он как Пурна-Аватар приходит в наш мир. Там описано, как он убивает этих демонов, и эти демоны получают освобождение. Этот философский вопрос кажется очень многим людям непонятным. Если они смотрят с такой примитивной позиции, они думают: «Как же так? Кто-то был таким святым человеком. Он сильно старался. Так много чего хорошего делал. Совершал аскезы, занимался йогой или поклонялся Богу в храмах, совершал жертвоприношения. Стал святой, праведной личностью. А тут какой-то демон, который всем вредил, всех преследовал, убивал, разрушал храмы, он вдруг получает такую возможность – сразиться с Богом лично, и Бог, убивая его, даёт ему освобождение, и он тоже отправляется в духовный мир». На самом деле это непростые личности. Это личности, которые прошли свою эволюцию, т.е они выполняли все обязанности в соответствии с желаниями самого Бога.

Фактически, они выполняли его приказы, и они вмешивались даже в ход истории в соответствии с его желаниями так, чтобы помогать другим душам совершенствоваться. Если они выполняли свою дхарму правильно, то им предлагается последний урок. Они рождаются, например, на Земле или на какой-то другой планете, подобной Земле, и там Господь их убивает. Кстати, в борьбе с демонами бывшие боги или полубоги тоже могут погибнуть от их рук. Когда Верховный Господь их убивает, они получают освобождение и отправляются на свою первую ступень духовной эволюции, т.е они достигают уровня океана брахмаджьоти, они становятся нитья сиддха – освобождёнными душами. А дальше они должны пройти путь реализации, который отличается от пути реализации душ, которые живут в Солнечном мире. В Солнечном мире они могут идти разными путями. В Антимире они идут исключительно путём взаимопоглощения, в Антимире другого пути эволюции нет. В конечном счёте, та душа, которая становится все более и более совершенной и которая хочет занять пост Люцифера, должна поглотить максимальное количество душ. Но когда она будет убита Богом, она войдёт в тело Бога, т.е она получит освобождение, которое называется саюджья-мукти.

По сути дела, это слияние с телом Бога, и она станет клеточкой Бога, и будет жить продолжительное время уже в духовном мире, находиться внутри Бога и обретать вот это сознание, потому что ей нужно забыть прошлое, пройденный путь эволюции, негативный, разрушительный, с точки зрения нашего мира. Тогда Господь даёт душе возможность проявиться уже индивидуально в духовном мире и занять своё положение на одной из планет Вайкунтхи.

По материалам семинара И. И. Ветрова "Праджапати"

По вопросам обучения и консультациям пишите в Wats App Татьяны Земской: +7 919 960 47 96 или на почту prana777@yandex.ru 

Все консультации Татьяны Земской

Помощь на транскрибацию статей И.И. Ветрова