ведическийцентр

Солнце и энергия теджас

24 апреля 2021 г.
Солнце и энергия теджас

Солнце и энергия теджас

Закон вселенной – если ты что-то берешь, то должен что-то отдать, а если ты не отдаешь, то работает закон карма-раджи: вы будете этому человеку должны. Если вы взяли деньги у человека и не вернули, то в следующей жизни вы можете родиться его слугой и будете на него работать. Поэтому не оставляйте долгов, старайтесь этому человеку все вернуть, даже обещания. Помните произведение «Слуга двух господ»? Это типичный пример такого злого Хирона.

Солнце 

Солнце несет свою позитивную энергию и трансформирует ее. Солнце - это имя очень могущественного Бога Сурьи-Нарайны. Сокращенно его называют Сурьей, но правильное название – Сурья-Нарайна. Нарайна – это имя Бога, а Сурья – это имя дэва. Имя Нарайна – это имя Бога с большой буквы,  одно из имен Вишну. Бог солнца преобразует энергию в прему и дает ее миру.  Энергия, которую он преобразует, называется теджас. Существа, которые обитают в солнечном мире, начиная от Сатьи до Бхурва-локи, не могут существовать без этой энергии, поэтому давайте мы опишем свойства теджаса.

Что дает нам теджас на разных уровнях, начиная от биологического? Мы с вами живем на земле, поэтому нуждаемся в теджасе больше, чем кто бы то ни было.

  1.  Свет и тепло. Человек, который живет в этом мире, естественным образом нуждается в свете и тепле.
  2.  Ни одна биологическая клетка в нашем теле не может функционировать без теджаса.

Чем обуславливается нормальное функционирование клетки? Разберем по подпунктам.

1. Клетка способна преобразовывать энергосубстраты (самая грубая форма энергии) глюкозу и жирные кислоты до АТФ. Это самый грубый питательный субстрат, без которого клетка жить не может.

Для окислительных процессов необходим и кислород, он ускоряет процесс. Кислород - это внешний огонь. Внешний огонь – это тоже проявление теджаса. Если кислород поступает в достаточном количестве, то мы можем получить больше АТФ. От чего зависит большее или меньшее количество? Физиологи называют это анеробным гликолизом. В чем разница: аэробный и анеробный гликолиз? Это зависит от того, в каком состоянии у вас артерии, уровень гемоглобина, находитесь ли вы в пространстве, в котором достаточно кислорода или нет.

Если у вас будет достаточно кислорода, то из 38 молекул глюкозы будет образовываться 36 молекул АТФ, это норма. А если будет поступать достаточно кислорода, то жирной кислоты  будет образовываться от 100 до 350 молекул АТФ. И, тем не менее, клетка все-таки предпочитает глюкозу. Почему? Для того, чтобы потреблять глюкозу - нужно в 10-15 раз меньше теджаса. Это важно для регионов, где мало солнечной энергии.

2. Выведение экзо и эндотоксинов.

Кроме того, если вы потребляете жирные кислоты, то клетка засоряется клеточным мусором – эндотоксинами. Таким образом, теджас необходим, чтобы выводить эндо- и экзотоксины, особо опасным является липофусцин. Если его накапливается 30 и более процентов – клетка сразу же погибает, это приводит к преждевременному старению и смерти, это самоубийство для клеток. Если теджаса поступает достаточно, то липофусцин будет выводиться также, как и другие экзо- и эндотоксины.

3. Теджас стимулирует способность клетки синтезировать биологически активные вещества специфической природы.

У каждой клетки есть своя специализированная функция, при выполнении которой, она вырабатывает биологические вещества для выполнения той или иной функции. Если теджаса мало, то клетка будет вырабатывать мало нужных веществ. Если клетка перестанет вырабатывать их совсем, то она будет уничтожена организмом. Наш организм – это тоталитарное государство, слабые не выживают.

4. Клетка не может размножаться без достаточного количества теджаса.

По материалам семинара И. И. Ветрова "Теджас. Прана"

По заказу препаратов и возможности приобретения их со скидкой можно обратиться по почте vegatab@yandex.ru

АЮРВЕДИЧЕСКИЕ ПРЕПАРАТЫ

Помощь на транскрибацию статей И.И. Ветрова