ведическийцентр

Функции и значение теджаса

29 апреля 2021 г.
Функции и значение теджаса

Функции и значение теджаса

Теджас обеспечивает нормальную работу антиоксидантной системы организма. Эта система обеспечивает не только работу вен и артерий (предохраняет их от атеросклероза), но и хрящи и связки, межуточное вещество ткани – ногти, волосы, кожа. Существует такой белок коллаген, который чувствителен к свободным радикалам. Если белок коллаген повреждается, то образуется поперечная сшивка. Морщины на коже образуются в результате поперечных сшивок белка коллагена. Если у вас нормально работает антиоксидантная система, то у вас не будут образовываться поперечные сшивки.

Теджас стимулирует нормальную работу иммунной системы, особенно функцию НК-клеток (противоопухолевых клеток). Если количество теджаса поступает в достаточном количестве, то НК-клетки, эритроциты, макрофаги будут вызывать разрушение как доброкачественных, так и злокачественных опухолей, но на естественной стадии. 

Когда опухоль уже разрослась, то будет сложнее - будет требоваться дополнительная стимуляция, какое-то лечение. Если у городского жителя образуется от 20 до 25 тысяч злокачественных клеток, то теджас обеспечивает их уничтожение. 

Существует 21 онкоген на каждой клетке. Это мы разбираем на курсе аюрведической терапии. Если пробудился один онкоген, то это доброкачественная опухоль, если два, то злокачественная опухоль – из высокодифференцированных клеток. 2-3 онкогена – это среднедифференцированная, 4, 5 и более – низкодифференцированная. Врачи знают, что низкодифференцированный рак самый опасный, потому что очень быстро распространяется, быстро развиваются метастазы.

  1. Теджас обеспечивает чувствительность клеточных рецепторов к гормонам. Например, инсулин. Если теджаса будет недостаточно, то инсулин не сможет обеспечить нормальный транспорт глюкозы и жирных кислот в клетку, тогда будет развиваться сахарный диабет второго типа.
  2. Теджас влияет на восстановление и регенерацию поврежденных клеток глаза,  клеток, которые отвечают за зрительный центр, расположенный в задней части головного мозга.
  3. Теджас стимулирует развитие интеллекта – это психическая функция и, соответственно, ее премного устройства – коры головного мозга. Чем больше теджаса, тем быстрее развитие головного мозга и интеллекта.
  4. Теджас дарует радость от каких-либо действий, от чувственного восприятия: от еды, сна, от достижения богатства, власти. Если вы совершаете материальное действие, то вы получаете радость, духовное – тоже получаете радость. Иначе говоря, без теджаса никто не может радоваться. Поэтому даже обитатели высших миров, у которых нет биологического тела, они заинтересованы в теджасе, особенно в двух его аспектах: большего развития интеллекта и в плане получения радости. Они не всегда могут получать достаточное количество праны, но теджас они могут получать всегда. 

На планетах, подобных земле, мы воспринимаем теджас при условии, если небо не закрыто облаками. Но на Сварга-локе, Махар-локе, Тапа-локе, Сатья-локе не бывает ситуаций, когда нет теджаса. У них тоже бывает ночь, но она отличается по времени, поэтому у них очень много теджаса. Они чувствуют там очень большое счастье, оно в тысячи, миллионы раз больше, чем здесь. Вы не увидите ни одного из Богов или Полубогов, которые будут в расстроенном состоянии. Они будут улыбаться, будут счастливы, потому что они наполнены этой энергией. Также они очень сильно развиты – это свойство, которое дарует им Сурья-Нарайна. Он проявляет себя в форме солнечного диска на планетах Бхувар-локи. На планетах Бхувар-локи его видно за счет того, что там четыре измерения, он представлен, как солнечная спираль. А на уровне Сварги, Вишну виден в форме своей личности. Он проявляется в своей личностной форме, в своей колеснице. То, как он проявляется, нам трудно описать, нам просто не хватит интеллекта, так как мы не можем понять с вами 5-мерное, 6-мерное пространство. Например, на Кумар-локе, когда идет спираль, то в это время Полубоги насыщаются теджасом, когда наступает ночь – они не видят ее.

По материалам семинара И. И. Ветрова "Теджас. Прана"

АЮРВЕДИЧЕСКИЕ ПРЕПАРАТЫ

Помощь на транскрибацию статей И.И. Ветрова