ведическийцентр

Творчество и подсознание как проявление Солнца и Луны

16 мая 2021 г.
Творчество и подсознание как проявление Солнца и Луны

Творчество и подсознание как проявление Солнца и Луны

Палец Сурьи сравнивают всегда с пальцем указательным. Если палец Сурьи больше, чем указательный, то тогда это говорит о том, что у человека развито больше творческое начало. Если они равны, то может быть и то и другое. Бог Солнца – основание безымянного и указательного пальца. В течение жизни пальцы могут меняться, в зависимости какие способности в себе вы начинаете развивать и раскрывать. У такого человека появляется склонность не столько руководить и брать ответственность, сколько склонность творить. Идет творческая направленность. 

Чтобы творить, нужно быть в какой-то степени одиночкой. Можно быть одиночкой и в коллективе. Если руководить, вас с этой творческой энергией может и не хватить. Что такое творчество – это когда вы вкладываете свою любовь, свою энергию, свою прану, смешанную с теджасом, вкладываете в какие-то формы, которые гармонизируют пространство. Творческий человек не сможет делать плохо (например, дворником поработать несколько дней), он все выметет, вычистит, цветочки везде поставит, картины везде поставит, ему захочется все улучшить. Они больше стремятся выразить себя через мир искусства. Они стараются быть писателями, режиссерами, художниками, музыкантами, скульпторами. Сурья дает такую энергию, чтобы быть в центре внимания, выходить на сцену и притягивать к себе внимание. Им это нравится, сиять, блистать. Будет зависеть от Солнца, будет оно добрым или злым. Если взять эстрадных певиц или певцов, тогда им нужно сильное солнце, чтобы притягивать к себе внимание.

Посмотрите, какой символ у Солнца? Точка – проекция нашего сознания, души. Она олицетворяет Аханкару, т.е. проявление нашего Я в материальном мире, это наше причинное тело. Самая тончайшая часть нашей психики. Наша душа не может в материальном мире раствориться. Как мы не можем очень долго находиться под водой, нам нужна подводная лодка. Именно такая оболочка необходима для того, чтобы опуститься на глубину, в материальный мир, в Молочный океан.

Почему говорят, что у мужчин важнее Солнце, у женщин Луна. Это с точки зрения качеств. С точки зрения гороскопа, важно посмотреть, где у вас будет находиться именно Солнце. Это ваше главное Я. Когда вы выходите на сцену, вы смотрите со стороны на себя. Даже если вы играете второстепенную роль, эпизодическую роль, для вас она главная. Вы все равно волнуетесь, вам все равно выходить на эту сцену, и пусть вы побудете несколько минут, но это вы. Даже падшее Солнце для вас лишком значимо. Очень серьезные астрологи по одному положению солнца вам могут час, полтора могут рассказывать обо всех ваших проблемах. Положение Солнца является самым, самым значимым.

Талантливый актёр – это тот, который вживается в образ, а если он не может вжиться в образ, то это не талантливый актёр. Чтобы он не делал, он не сможет играть никого, кроме самого себя. Есть актёры известные, но они всегда играют самих себя.  Такие актеры играют всё время одно и тоже. Где бы они ни были, они не могут ничего изменить, потому что у них явный перекос в сторону Солнца. Если у них одинаковые Солнце и Луна – это нормально. 

Луна – это зеркало нашей личности, это наше подсознание. Подсознание определяет наш ум – манас. Мы можем отзеркаливать и других людей. Есть такая практика в системе Кайя-кальпа. Её используют, если хотят научиться понимать других людей. В течение дня можно ее использовать. Где бы вы ни находились, вы должны представить, что в вас, как в зеркале, отражаются предметы, люди. Вы не пытаетесь их изменить. Просто являетесь зеркалом этих людей. Вы через какое-то время (если будете заниматься этой практикой) обретете необыкновенные качества:

  1. принятие других такими какие они есть;
  2. научится чувству сострадания;
  3. понимать мотивы поступков.


Актер «зеркалит» своего героя, он входит в этот образ. Это талантливый актер. Эстрадные артисты – это люди, у которых много Солнца. Высоцкий был талантливый бард, но как актер, он не был талантлив. Он играл самого себя. Глеб Жеглов – это Владимир Высоцкий в жизни. Ему дали возможность сыграть самого себя. В книге Глеб Жеглов и в фильме – это совершенно разные личности. Высоцкий – типичный пример с сильным Солнцем и Ураном. Сочетание Солнца и Урана показывает человека, у которого постоянно была подключённость к вселенскому интернету. Для Конкина роль Шарапова была самой лучшей. У него Луна сильная. Он сыграл эту роль очень талантливо. В жизни Конкин не такой. 

По материалам семинара И. И. Ветрова "Растения и камни"

Помощь на транскрибацию статей И.И. Ветрова