ведическийцентр

Профилактика и осложнения атеросклероза

09 августа 2020 г.
Профилактика и осложнения атеросклероза

Профилактика и осложнения атеросклероза

Осложнения атеросклероза

Осложнения атеросклероза – это острые инфаркты миокарда, инсульты. Большая часть приходится на инфаркты, на инсульты приходится процентов 35 смертей. Инсульты связаны с таким неприятным явлением, как инвалидность, когда возникают параличи. Человек много лет вынужден быть обездвиженным или частично обездвиженным, он становится социально неактивным, чувствует желание умереть, когда долго находится в инвалидной коляске или кровати. Помню, когда после института работал врачом скорой помощи, такие люди нередко просили сделать укол, чтобы не мучить себя и родных. Кто с такими людьми сталкивался, думают, что да, смерть такая ужасная, когда ты лежишь много лет, как овощ. Дожить до инсульта, который закончился параличом, это очень тяжелая ситуация, особенно после 60-ти лет, когда восстановление почти невозможно, за исключением микроинсульта, когда лопнул мелкий сосуд. Но за ним может последовать следующий и еще один, который может привести к моментальной смерти, если это крупный сосуд.

Еще одно осложнение, к которому может привести атеросклероз – нарушение ритма. Частые желудочковые экстрасистолы могут перейти в желудочковую тахикардию, сердце начинает сокращаться быстро, что может привести к фибрилляции, потере сознания и клинической смерти. Если не провести дефибрилляцию в ближайшие минуты, то смерть наступает уже биологическая. Атеросклероз требует внимания, хотя по мере его развития есть еще и рост гипертонической болезни. Не будем говорить о врожденных пороках сердца, о ревмокардите, о миокардитах различной природы происхождения. Заболеваний сердца много, раздел кардиологии большой, чтобы его осветить, потребовался бы отдельный семинар.

Профилактика атеросклероза

Мы не будем давать советы по лечению. Наша задача - предотвратить по возможности это заболевание, называемое «чумой 20-го века». Хотя в последние годы много было сделано для излечения от этого заболевания, особенно медициной США. В период с конца 50-х годов и до известного кризиса в 2008 году, люди могли себе ни в чем не отказывать, покупать машины и дома, брать кредиты, то есть потреблять больше, чем производят. В силу того, что они жили очень хорошо, то и атеросклероз у них стал активно развиваться еще в 60-е годы. Ученые заметили связь раннего развития атеросклероза с экономическим благополучием государства. Чем меньше развитие технологий, тем хуже население питается, даже голодает, тем больше развитие атеросклероза отсрочивается.

Атеросклероз был всегда, он описан в древних трактатах много тысяч лет назад, но его рассматривали, как болезнь стариков. Считалось, что это один из критериев старения организма. С точки зрения современной медицины атеросклероз – это системное поражение артериального русла доброкачественными опухолями, известными как лейомиома. Эти лейомиомы, по-другому атеросклеротические бляшки, образуются в различных местах. Излюбленные их места – это сосуды сердца, коронарная артерия, легочная артерия, мозговые и почечные артерии и артерии нижних конечностей. В этих местах они появляются в первую очередь, но со временем, по мере прогрессирования старости, ими будет поражаться весь организм, практически всё артериальное русло.

Беда в том, что в 20-м веке атеросклероз стал проявляться очень рано, после 30, 40 лет и особенно среди мужчин. Мужчины болеют атеросклерозом иногда в 6-7 раз чаще, чем женщины. Дело в том, что женские половые гормоны эстрогены активируют особый антиоксидантный фермент пироксидазу, защищающую эпителий сосудов от повреждений до наступления климакса. Это не защищает стопроцентно, но снижает риск заболевания у женщин. Поэтому мы стремимся продлить репродуктивный возраст у женщин, так как неизвестно, что опасней – развитие мастопатии и миомы или атеросклероза. Когда увидели раннее развитие атеросклероза, особенно у мужчин, стали искать решение этой проблемы.

На Западе пытались, но не смогли. Но установили, что атеросклерозом болеют не только люди, но и некоторые животные, например, медведи. Медведи болеют так же регулярно, как мы ОРВИ, каждую зиму, а весной они излечиваются за полтора месяца, поскольку свой атеросклероз они не запускают. На начальной стадии атеросклероз вполне излечим.

По материалам семинара И. И. Ветрова "Атеросклероз"

По вопросам обучения и консультациям по аюрведе пишите в Wats App Татьяны Земской: +7 919 960 47 96 или на почту prana777@yandex.ru

Гороскоп здоровья: диагностика, профилактика и лечение

Помощь на транскрибацию статей И.И. Ветрова