ведическийцентр

Как развивается атеросклероз

15 августа 2020 г.
Как развивается атеросклероз

Как развивается атеросклероз

В тибетской и китайской медицине были описаны случаи, когда человек заболевал атеросклерозом рано. Заболевали редко, на 1913 г. статистика приводит всего 3-4% случаев смертей от заболеваний атеросклерозом по разным странам. В России смертность составляла всего 2%, а сейчас 58%. Уже в 50-е годы смертность от атеросклероза составляла 35%, а к концу 20-го века в некоторых странах смертность составляла уже 60-65%. Американцы стали бить тревогу, искать методы излечения. Американская кардиология искала в первую очередь в Индии, Китае и Японии, потому что смертность от атеросклероза в этих странах занимала тогда одно из последних мест. Сейчас, к сожалению, эти страны стали догонять богатые страны по смертности от атеросклероза. Они стали по- другому питаться, стали более благополучные. В Японии есть традиции здорового питания, что компенсировало рост смертности от атеросклероза.

Японцы ввели строгие ограничения по потреблению мяса, ни один японец не ест столько мяса, как американец или европеец. Японцы заменяют мясо морепродуктами, практически не употребляют сахаросодержащие продукты, продукты из кукурузы и рафинированной муки, картофель. Они стали убирать то, что может быть источником внешнего холестерина, но этого оказалось мало. Ученые установили, что даже ограничив поступление внешнего холестерина из продуктов, человек с больной печенью будет производить внутренний холестерин в избыточном количестве, так как существует наследственный фактор.

Патофизиология атеросклероза

Кратенько поговорим о патофизиологии, нарисуем схему, как развивается атеросклероз, иначе не понять, зачем применять те или иные фиторецептуры, почему надо делать определенные упражнения. Атеросклероз поражает только артерии, вены он не поражает. Само сердце и артерии находятся под управлением такого центра, как Сурья-марма. Это камертонный центр, который влияет на ситуацию, если происходят какие-то нарушения, включает механизмы саморегуляции. Этот центр очень уязвим для людей, которые всё близко принимают к сердцу. Человек неравнодушный, проявляет сострадание, милосердие, добродушие, хорошие качества. Слишком чувствительный человек неадекватно долго переживает события, которые уже прошли или на которые он никак не может повлиять. 

Например, человек не может пройти мимо нищего, просящего милостыню, хотя это может быть профессиональный нищий; боль все время находится в его сердце. Вроде хорошее качество, но оно возникает от идеализации. Есть такое понятие – идеализация, когда человек идеализирует отношения с другими людьми, например, семейного плана, дружеские, а поскольку люди несовершенны, все складывается не так как надо по его модели. Иногда, это отношения с родителями, детьми, с учителем, врачом, которые человек воспринимает как личное горе, боль, обиду, не прощает другим людям. Есть обидчивые люди, которые могут быстро простить, есть те, кто быстро забывает, которых лечит время. Для непрощающих обида равносильна отрубанию руки. Простить можно, но руку назад уже не пришьешь. Они так рассуждают.

Если бы атеросклероз поражал только людей с таким архетипом, больных было бы меньше. Но болеют еще люди, на которых воздействуют внешние факторы:

  1. возрастные, потому что атеросклероз запрограммирован как фактор старения;
  2. генетические;
  3. обменные, когда нарушен обмен веществ (сахар при диабете повышается выше 8 ммоль/л при норме 4-6, глюкоза обладает способностью вызывать склеивание эритроцитов на стенке сосудов).

Наличие диабета будет обязательно вызывать развитие атеросклероза, который будет в первую очередь поражать не сосуды сердца, а печени, глаз и нижних конечностей. Внутренняя стенка сосуда состоит из эндотелия - очень активного слоя, так как здесь есть антиоксидантные ферменты, здесь вырабатывается эндотелиальный расслабляющий фактор. Если сосуд длительно спазмирован и повышено артериальное давление, то эндотелий начнет вырабатывать этот фактор и сосуды расширятся. Здесь же вырабатывается фактор, который обладает антиагрегантным действием на эритроциты, вызывает распад тромбов. Внутренняя вторая стенка, вазо-вазорум, состоит из гладкомышечных клеток, для того, чтобы артерии могли расширяться и сужаться, при необходимости увеличить кровоток при активной работе сердца. В этом пространстве еще находятся соединительнотканные волокна. Третья стенка пассивная, ее задача отделять артерию от наружных тканей.

По материалам семинара И. И. Ветрова "Атеросклероз"

По вопросам обучения и консультациям по аюрведе пишите в Wats App Татьяны Земской: +7 919 960 47 96 или на почту prana777@yandex.ru

Гороскоп здоровья: диагностика, профилактика и лечение

Помощь на транскрибацию статей И.И. Ветрова