ведическийцентр

Преобразование праны в теджас с помощью огня и ритуального танца

12 мая 2021 г.
Преобразование праны в теджас с помощью огня и ритуального танца

Преобразование праны в теджас с помощью огня и ритуального танца

Есть  еще и специальные практики по преобразованию праны в теджас, самая эффективная из них – это огонь. Если вы смотрите на огонь, например, на свечу, то ваша прана превращается в теджас,  но это действие очень медленное. Если вам надо быстро оптимизировать такое действие, то нужно разжечь огонь. Чем больше вы разожжете костер, тем сильнее будет действие. Важно также и то, какое дерево вы используете для костра. Самым сильным считается воздействие от огня, который разжигается лепешками коровьего навоза. Так в Индии есть люди, которые зарабатывают деньги на сборе коровьих лепешек. Эти лепешки высыхают и являются прекрасным топливом. Не надо рубить деревья. Из огня на коровьих лепешках можно приготовить здоровую и вкусную пищу. Эти лепешки дают очень приятный аромат. Кроме того, он является сильным антисептиком, отгоняет различных насекомых. Так все  натуральные благовония делаются на основе натурального навоза, при изготовлении его пропитываются эфирными маслами, поэтому благовония и обладают сильными очищающими качествами. При сгорании навоза также изгоняются разные пишачи, не эфирные масла их изгоняют, а испарения от коровьего навоза. Такое свойство дает только коровий навоз. 

Если есть проблема с навозом, то можно использовать березовые дрова, они очень хороши. Если вы живете в частном доме и у вас есть камин, то в сырую пасмурную погоду разжигайте камин, жгите березовые дрова, садитесь у камина и смотрите на огонь. Вы почувствуете, как после работы восстанавливаются ваши силы. Когда-то люди, которые жили за полярным кругом, чукчи, эскимосы и другие народности, они все знали, что нужно это делать. Каждый день в определенное время, когда наступала полярная зима, они разжигали в деревне костры. Таких костров разжигалось 6 или 12. Люди строились по 6 человек вокруг каждого и устраивали ритуальные танцы. Они не просто смотрели на огонь, но и прыгали через него. Также они выполняли и специальные ритуальные движения, которые известны, как Велесов танец. В Индии он известен, как танец нагов. На самом деле и вы знаете этот танец. Наверное, вы помните старый фильм «Земля Санникова». Махмуд Эсамбаев, играющий роль шамана, исполняет этот танец. Обычно шаманы знают все эти законы и включают Велесов танец в основу практики. 

Почему этот танец использовался и среди нагов? У этих цивилизаций, которые существуют в зазеркалье, эти танцы служат, чтобы преобразовывать прану для поддержания жизненной энергии. Если вы будете выполнять этот танец в течение нескольких минут, то он преобразует всю вашу прану в теджас и вы получите большие силы. Танец может иметь свои особенности: его нужно исполнять, начиная с нескольких секунд, а потом постепенно увеличивать время. Если вы долго будете танцевать, то у вас собьется ритм дыхания и сердца. Лучше это делать чаще и понемножку. Когда погода плохая, то это можно делать хоть каждый час. Нужно знать, как создавать движение потоков в трех направлениях, а для этого нужны специалисты, которые будут вас учить. Это очень мощная вещь.

Что еще дает теджас? Использование некоторых трав: имбирь, куркума, перец обладают способностью переводить прану в теджас. Это главные источники. В чаванпраше также есть и такие специи, как перец и куркума. Это очень хороший препарат, который позволяет переводить прану в теджас, поэтому для нас это серьезное спасение от наших холодных зим.

По материалам семинара И. И. Ветрова "Теджас. Прана"

Помощь на транскрибацию статей И.И. Ветрова