ведическийцентр

Отрицательное влияние теджаса

15 мая 2021 г.
Отрицательное влияние теджаса

Отрицательное влияние теджаса

Есть ситуации, когда теджас действует по-разному. От этого зависят определенные временные циклы - в какие-то циклы он действует хорошо, в другие – плохо.  Но сначала я хочу рассказать о действии праны или бинду. Это пассивные энергии и их нужно рассматривать в суточном ритме. Существуют и неблагоприятные циклы теджаса и это нужно знать. Так в южных странах в полдень теджас прямо обрушивается на все живое и он действует в таких больших объемах, что может вас перевозбуждать. Если вы живете в умеренных широтах, то в южных широтах при всем вашем желании вы долго жить не сможете. Так я прожил большую часть своей жизни на севере, в умеренном климате. Как я ни старался, но в Индии за одну поездку больше 3-х месяцев я не мог выдержать. Меня просто начинало выворачивать наизнанку. Даже в зимние месяцы – январь, февраль, март я получаю в Индии столько теджаса, что становится тяжело.

С другой стороны, отрицательное влияние теджаса заключается в том, что он порождает большое количество материальных желания, сильно обостряет чувства и в избытке порождает жажду наслаждений. Мы видим очень интересный феномен – люди, живущие в странах с умеренным климатом, живут дольше, а проживающие в жарких странах или странах Средиземноморья, где много теджаса  - меньше.

Возьмем такие благополучные страны, как Швецию, Норвегию, Грецию, Италию или Испанию. Продолжительность жизни там на порядок больше, где-то 1/3. Возьмем для примера итальянцев. До 30 лет они очень красивые, у них точеные фигуры. А какие у них красивые дети! Овощи, фрукты, зелень, которые насыщаются этим теджасом – все это очень праническая пища. Но у этого народа порождается и большое количество материальных желаний, они начинают сознательно разрушать свое тело. Если вы приедете в Италию, то увидите, что заказывают большинство итальянцев в ресторане. Вы просто ужаснетесь: это паста (макароны), пицца, мясо, рыба, а потом сладкое и все это на обед. Женщины у них полные, с целлюлитом, да и мужчины такие же. И вот они живут на этом адреналине, а значит, хотят власти и денег. Они готовы через все переступить. Итальянцы живут в жутком стрессе, у них нет внутренней гармонии, такое же положение дел и в Греции. Та страна, которая была раньше и сейчас – это разные Греции.

Люди на западе и на севере – они немного «отмороженные», это их и спасает. Но вот что интересно, что произошло с чукчами и с эскимосами, которые перешли жить в города. У них была большая продолжительность жизни не смотря на то, что они жили в юртах. Как только они переехали в города – их жизнь сократилась вдвое. Почему? Потому что они живут в том же Заполярье, но ушли от тех законов, которые у них были. Не стало ритуальных танцев у огня, они ушли от своих традиций. 

Еще одна вещь, которая порождает теджас – это соль. Так древние славяне рыли соляные шахты для того, чтобы добывать соль, но они это делали интересным образом. Эта информация сохранилась в определенных летописях. Когда славяне находили соляные залежи, то они рыли шахты, но делали это лишь один раз в две недели. Соль происходит от  слова Solya (солнце), соль – это накопитель теджаса. Если вы измельчите соль, то она 2 недели будет излучать теджас, а после этого она становится мертвой. Если у вас есть возможность получать недробленую соль и ее самим размельчать, то заготавливайте ее не больше, чем на 2 недели.

Очень хороша для употребления индийская черная соль, она имеет вулканическое происхождение и полезна для организма. В ней есть не только хлорид натрия, но и хлорид калия, а также сернистые соединения, которые обладают слабо иммуномодулирующим действием. Многим людям не нравится привкус сернистых соединений, запах сероводорода, но ее польза дает организму неоценимую пользу. Нужно взять цельную черную соль, измельчить ее в кофемолке до порошка,  и 2 недели  соль будет излучать теджас. Когда  добавляешь такую соль в пищу, то еда становится живой, от нее исходит необыкновенная энергия. Но кусковую черную соль можно купить только в Индии. Только не спрашивайте у индусов на английском языке black salt, в Индии это означает наркотик. Эта черная соль удивительна. Если вы используете обычную соль, то используйте соль некрупного помола, а перед употребление в пищу, размелите ее в кофемолке до порошка, иначе энергия теджаса не будет выделяться.

По материалам семинара И. И. Ветрова "Теджас. Прана"

Помощь на транскрибацию статей И.И. Ветрова