ведическийцентр

Меридианы тела и Брахма мухурта

23 мая 2021 г.
Меридианы тела и Брахма мухурта

Меридианы тела и Брахма мухурта

Солнце задает определенные ритмы - существуют меридианы, они в аюрведе называются по-другому.  Почему мы выстроили по такому принципу, что меридиан толстого кишечника и именно с него начинается верхняя строчка? Потому что это время (7-53) восхода Солнца уже с учетом поправок на летнее время. Если бы не было летнего времени, то было бы 6-53. Это внесло путаницу в работу меридианов. 

7-53 это тогда, когда Солнце становится видным, оно переходит линию горизонта. Поэтому программа заведомо установлена на систему Джамаспы. Вам не нужно устанавливать систему Джамаспы. Система меридианов автоматически вытаскивает информацию не из Плацидуса, а из Джамаспы. То, что находится над горизонтом, это день. То, что ниже горизонта – это ночь. Конкретно сегодня в 7-53 в Хабаровске, по местному времени Солнце уже появилось из-за горизонта. Поскольку все начинается гораздо раньше, с утренней зари,  очень важно посмотреть время меридианов легких. Это стартовая точка – меридиан легких. Время его начала 5-56.

Завтра в 7-51 это восход, а Брахма мухурта начнется в 5-55. Брахма мухурта начинается в тот момент, когда включается меридиан легких. Меридиан легких – это дыхание Вселенной. Китайцы его переделали по-своему, французы назвали, потом с французского на русский перевели, и получились такие странные названия. «Дыхание Вселенной» и «лёгкие» – это разные вещи. 

Что такое меридиан? Наше энергоинформационное тело состоит из матриц, вращающих сфер. Они постоянно двигаются и вращаются. Они двигаются с разными частотами. Частоты соответствуют разным пластам Вселенной. Между ними существуют каналы Нади разных типов. Их 5. Два канала Яньских, два канала Иньских. 

Яньские каналы – это каналы Агни Нади. Есть каналы Иньские, они называются Ида Нади. Иначе говоря, огонь и ветер – это Яньские каналы, а вода и земля – это Иньские каналы.  5-й канал (его называют эфирным каналом), по которому движется энергия Шакти. Он самый тонкий.  Эта энергия движется через нашу психику, а не через эфирное тело. Вы должны понять, что нельзя разделять наш организм на оболочки эфирную, физическую, интеллект, ум, чувства. Как если взять компьютер. Давайте мы отсюда вытащим микросхему, будем сейчас разбирать, изучать...

Время 5-55 завтра, начало Брахма мухурты. Это время не длится до момента восхода Солнца, оно закончится раньше. Это достаточно сложно сделать, мы пока это не учли в программе. Это время составит половину от этого цикла. Если вы от 5-55 и 7-49 разделите пополам, то первая половина будет составлять Брахма мухурту. Именно в этот период пойдет чистая энергия Брахмы. Если бы были двухчасовые промежутки, то это время составляло бы 48 минут. В экваториально-тропическом климате это именно так.  Сама мухурта там всегда 48 минут. В зависимости от времени года нужно точно это все смотреть. Брахма мухурта заканчивается в тот момент, когда появляется утренняя заря. Как только утренняя заря появилась, Брахма мухурта заканчивается. В 5-55 это еще темное время суток, бывает даже самое темное время суток. В это время может вся природа застывать в стагнации такой. В это время ничего не мешает, никакие энергии не действуют, кроме одной, которая называется реликтовое излучение Вселенной. 

Многие люди не знают, что главным открытием академика Сахарова было открытие реликтового излучения Вселенной. Оно было раньше уже. Это были гипотезы. Он доказал его существование. Создал эту теорию. Вселенная произошла от разумного существа. Как они обнаружили его? Они создали радиотелескоп.  Если наводить радиотелескопом на какие-то небесные тела (планеты, кометы, звезды) , то фоновое излучение всегда было одно и тоже. Они видели, что фоновые излучения, колебания в любой части Вселенной одинаковые. Были очень слабые, но всегда одинаковые. Они были очень чистые и, соответствовало ведической теории, философии Санкхья и др. Реликтовое излучение Вселенной – это название уже современных ученых. Эти радиочастотные характеристики, которые были пойманы радиотелескопом, соответствуют частотам исходящие от самого Брахмы – творца Вселенной. Он все время излучает, и они являются настройщиками и происходит настройка.

Почему рекомендуется заниматься духовными практиками или, скажем, максимальная эффективность духовных практик происходит тогда, когда человек их выполняет в момент Брахма мухурты. Самая большая эффективность, приближенная к 100 процентам. Почему в Индии все службы в храмах, медитации в ашрамах начинаются в это время. Там оно начинается раньше. В этот момент происходит следующее, что центр, который в Аджна чакрах, она улавливает эти излучения Вселенной и настраивает дальше два центра – это Брахма марму и Сома марму. Брахма марма связана с серым веществом головного мозга, а Сома марма управляет белым. Если есть какие-то дисгармонизации головного мозга, они устраняются. Если вы читаете правильно какую-то мантру, вы можете любые дисгармонизирующие вещи убрать. 

По материалам семинара И. И. Ветрова "Растения и камни"

Помощь на транскрибацию статей И.И. Ветрова