ведическийцентр

Меридианы. Второй Меридиан: Хранитель Праны

31 октября 2019 г.
Меридианы. Второй Меридиан: Хранитель Праны

Второй Меридиан: Хранитель Праны

Так почему же Боганатар дал такое такое название этому Меридиану - Дыхание Вселенной? Потому что именно в этот период происходит самый важный момент настройки биокомпьютера. В дни весеннего и осеннего равноденствия – 18 марта и 18 сентября, а не 21, как это было раньше (по причине смещения прецессии), все Меридианы длятся ровно два часа и Брахма Мухурта наступает за два часа до рассвета, т.е. за два часа до пересечения истинной линии горизонта, в любых широтах. В это время Брахма Мухурта длится 48 минут. Это очень интересное время, потому что, если в этот период войти в изменённое состояние сознания, происходит фактически сброс старой ненужной информации, т.е. своеобразная чистка организма от информационных вирусов и настройка на Вселенские циклы. Если клетки нашего тела связаны со Вселенной, то они работают нормально, если нет, то есть опасность изменения кода ДНК, вплоть до онкологии. Это надо иметь ввиду.

Учёные, наблюдавшие за различными участками звездного неба вот в эти часы, зафиксировали следовые изменения очень слабого характера, которые были названы реликтовым излучением. Именно этому реликтовому излучению много времени посвятил академик Сахаров вместе со своими соратниками. Он начал говорить о том, что реликтовое излучение Вселенной соответствует первоначальной звуковой вибрации, от которой начинаются все мантры. За что и получил большие неприятности в своё время. И если эту мантру Ом повторять именно в период Брахма Мухурта, то она позволит фактически каждую клетку тела настроить на частоту Вселенной и сделать естественную настройку всех марм. В этот момент происходит ещё одна важная вещь - проверяются все каналы нади. Это время считается наилучшим для проведения духовных практик.


Второй Меридиан связан с цифрой 2, с созвездием Стрельца.

  1. Китайское название – Ручной янь-мин.
  2. Аюрведическое название – Хранитель Праны.
  3. Французское название – Меридиан «толстого кишечника».

Здесь происходит выравнивание двух потоков, небесного и земного. В утренние часы межсезонья часто бывает так, что хорошая погода неожиданно портится. Это связано с тем, что ритмы выравнивания энергии, поступления теджаса и бинду, работают практически одинаково, И это влияет на два канала - Ида и Пингала, между ними возникает равновесие. Хотя обычно, в повседневной жизни, Ида доминирует у женщин, а Пингала у мужчин. В этот момент у мужчин и у женщин происходит их выравнивание.

Проверяются все основные мармы, которые связаны с этим каналом. Из важных каналов – это вишудха-чакра, а, соответственно, и щитовидная железа, настройка которой происходит в этот момент. Это нужно учитывать при лечении пациентов с заболеваниями щитовидной железы (сейчас это очень распространённое заболевание). Для них очень важно встречать рассвет, используя мантру богине Сарасвати. Если её повторять на рассвете, она очень хорошо настраивает вишудха-чакру. Если этого не делать и спать, то заболевание щитовидной железы вылечить сложно.

В это же время происходит оптимизация работы ханумана-мармы, которая по сути дела является защитной. И связана она не только с толстой кишкой. Она связана с нервной системой, в частности, она регулирует депо тормозных нейромедиаторов, связана с корковым слоем надпочечников, с мягкой мозговой оболочкой, с парасимпатической нервной системой. Таким образом, она максимально обеспечивает процесс расслабления тела и благости ума. Поэтому этот период тоже очень благоприятен для духовных практик. К тому же через ханумана нади выходит различная тонкая грязь - та, которую организм попытался вычистить за ночь. Эти тонкие элементалы выходят, с одной стороны, через кожу, а с другой, через толстый кишечник. Когда происходит опорожнение толстого кишечника, в это время информационная грязь тоже выходит. И почему после этого надо обязательно совершить омовение.

Считается, что нельзя принимать пищу ни в период первого, ни в период второго Меридиана, т.е. можно выпить только воду или свежевыжатый сок, разбавленный водой. В это время организм не готов к приёму пищи, в это время он настроен на очищение. Если человек регулярно нарушает это правило, то потом организм теряет способность к очищению, у человека развиваются хронические запоры, явные или скрытые.

По материалам семинара И. И. Ветрова "Меридианы"

По вопросам аюрведических консультаций пишите в Wats App Татьяны Земской: +7 919 960 47 96 или на почту prana777@yandex.ru

Заказать аюрведический гороскоп здоровья