ведическийцентр

Вилочковая железа и три типа клеток: помощники, убийцы и контролеры

12 августа 2020 г.
Вилочковая железа и три типа клеток: помощники, убийцы и контролеры

Вилочковая железа и три типа клеток: помощники, убийцы и контролеры

Клетки Т-хелперы

Изначально существуют предшественники, некие стволовые клетки, которые образуются в костном мозге, и эти клетки являются своего рода рекрутами, которые отправляются на обучение в соответствующие учебные заведения. Самым высшим учебным заведением, которое мы называем «полицейской академией», является тимус, или вилочковая железа. Она расположена в переднем средостении. Мы называем вилочковую железу «полицейской академией», поскольку она образует как бы три факультета, которые выпускают три типа клеток. Первый называется Т-хелперы (помощники). Т-хелперы имеют задачу выявления, фактически они проводят паспортный контроль. Они все время двигаются, перемещаются по различным частям нашего тела, по различным тканям и органам и находят клетки, которые каким-то образом изменили свой код ДНК и перестали подчиняться государству, которое является тоталитарным. Т-хелперы проводят их маркировку.

Поскольку количества Т-хелперов не хватает для проведения очень точной маркировки, в организме есть другие клетки, которые являются их помощниками. Первичную маркировку проводят эритроциты, наши красные кровяные тельца, которых достаточно много и которые проникают везде, потому что, как капилляры, пронизывают все наше тело. Ни одна наша клетка не может существовать без получения глюкозы и кислорода. И, поскольку, красные кровяные тельца переносят кислород, мы знаем, что там есть молекула гемоглобина. Они переносят кислород для того, чтобы глюкоза, или жирные кислоты, могли усвоиться. То есть эритроциты проникают повсюду. Они имеют специальные «антенны» - рецепторы, которые сканируют пространство. Если вдруг где-то в организме появился чужеродный фактор, биологический, химический или гормональный, они сканируют его и эту информацию немедленно передают Т-хелперам. Т-хелперы направляются туда, и эту чужеродную клетку тут же маркируют.

Мы привыкли думать, что иммунитет в основном занимается защитой от местных врагов. Но на самом деле, только 8-12% от общих функций, которые возложены на клетки иммунной системы, связаны с внешними врагами. Внешние враги - это вирусы, бактерии, простейшие, грибки, какие-то химические факторы, которые на нас могут воздействовать. Остальное связанно с изменением статуса ДНК в самом организме. Потому что в какой-то момент, о чем будет сказано позже, некоторые клетки нашего организма перестают подчиняться этому тоталитарному государству, и начинают вести борьбу против него, или стараются уйти от ответственности в подчинении этому государству. Тогда эритроциты сообщают, что в таком-то месте появился враг. Не важно, это собственная клетка, которая изменила свой код ДНК, или это чужеродный агент, который внедрился в наш организм. Т-хелперы помечают эту клетку, и тогда все остальные клетки, факторы этого полицейского звена, начинают ее уничтожать.

Клетки Т-киллеры

Для этого есть другая система, или другой факультет в тимусе (вилочковой железе), который выпускает клетки - так называемые Т-киллеры, клетки убийцы. Они сами никого не убивают, но они организуют уничтожение тех чужеродных факторов, или тех собственных клеток, которые перестали подчиняться государству. Т-киллеры организуют уничтожение именно тех клеток, которые вышли из подчинения этому тоталитарному государству. Например, если какая-то клетка изменила свой код ДНК, то Т-киллеры организуют немедленное ее уничтожение. И это тоже выпускник тимуса - вилочковой железы.

Клетки Т-супрессоры

Есть еще и третий факультет, это клетки, которые называются Т-супрессоры. Это, своего рода, отдел по надзору за «полицией». В полиции люди носят оружие и могут применить его к преступникам, но если их не контролировать, они могут использовать это оружие и против мирных граждан. То есть, они могут нанести удар по тем клеткам, которые полностью подчиняются этому «государству». Они никакого отношения не имеют к преступникам, но, тем не менее, могут пострадать. Поскольку у некоторых клеток есть возможность применять оружие и уничтожать, то необходимо в каких-то ситуациях их контролировать и сдерживать. Вот для этого появляется этот отдел, Т-супрессоры. Это клетки, которые будут подавлять функцию собственного «полицейского» звена, если оно слишком сильно будет активизировано. Итак, это отдел по надзору за полицией.

Вот эти три группы клеток руководят, потому что это высшее «офицерское звено». Есть еще и другие клетки, которые относятся к среднему «офицерскому» звену, есть еще и младший «офицерский состав», исполнители. Что такое «среднее офицерское звено»? Это так называемые Б-лимфоциты. Первые называются Т-лимфоцитами, и они имеют свои подразделения.

По материалам семинара И. И. Ветрова "Онкология"

По вопросам обучения и консультациям по аюрведе пишите в Wats App Татьяны Земской: +7 919 960 47 96 или на почту prana777@yandex.ru

Гороскоп здоровья: диагностика, профилактика и лечение

Помощь на транскрибацию статей И.И. Ветрова