ведическийцентр

Системы противоопухолевой защиты организма

16 августа 2020 г.
Системы противоопухолевой защиты организма

Системы противоопухолевой защиты организма

Существует несколько систем, где бы наши Б-лимфоциты могли бы обучаться. Первая система - это наше миндальное кольцо, оно находится в районе горла, именно там находятся школы по обучению этих стволовых клеток, которые становятся в итоге лимфоцитами. Это среднее «офицерское звено». Следующая система - это наш аппендикс. Раньше считалось, что аппендикс это рудимент, и если возникает его воспаление, его можно удалить. Но это большая ошибка, потому что, как показали последние исследования, в нашем теле нет рудиментов, мы не произошли от обезьяны, мы изначально существовали именно такими, какие мы есть.

Аппендикс - это определенная школа по формированию Б-лимфоцитов, более того, именно аппендикс обеспечивает противораковую защиту органов желудочно-кишечного тракта. Когда человеку удаляют аппендикс, он лишается противоопухолевой защиты органов желудочно-кишечного тракта. Миндалины защищают от онкологии бронхи и легкие. Кроме того, они защищают от повреждения такой важный орган иммунной системы, как тимус, или вилочковая железа. Есть еще и другие школы, где формируются Б-лимфоциты, так называемые пейеровы бляшки кишечника. Это также селезенка. То есть это системы, которые является также школами, где могут пройти обучение эти стволовые клетки, и стать Б-лимфоцитами.

Функция лимфоцитов

Какова функция Б-лимфоцитов? Они вырабатывают особые вещества, или белки, которые мы называем иммуноглобулинами, или антителами. Зачем они нужны? Если где-то появился враг, а это может внешнее вещество, или внутренняя клетка, которая изменила свой код ДНК, то Б-лимфоциты вырабатывают антитела, которые бывают разных классов. Иммуноглобулины бывают классов А, B, G, E и т.д. Эти антитела соединяются с этим веществом, или этой клеткой и не дают ему возможность перемещаться свободно в организме. Более того, дается постоянный сигнал тревоги. Эта тревога распространяется по всему организму, и в это место направляются те клетки, которые будут уничтожать это вещество. Иногда я сравниваю их с полицейскими собаками. Собак выпускают, они бегут, и все время лают, а сзади, за собаками, идут охотники. То же самое делают эти полицейские, потому что кругом слышно: «Это враг, это враг, это враг! Он подлежат уничтожению». Это задача лимфоцитов.

Макро- и микрофаги

Есть еще рядовой состав. Он очень многочислен, и создается на разных уровнях. Это макрофаги. Макрофаги способны поглощать, захватывать те клетки или вещества, которые
вызвали нарушения в организме, которые были помечены маркерами Т-хелпером или Б-лимфоцитами. Макрофаги способны проглатывать их. Иногда они сами погибают в этой ситуации. Другие клетки, это лейкоциты, их называют также микрофагами. Это тоже самое, но в меньшей степени активности. Макрофаги способны проникать не только по системам капилляров, они даже присутствуют изначально в различных органах. Им нужно только получить сигнал, и они начинают действовать. Лейкоциты способны перемещаться только по системе «Плазма крови». Это клеточный иммунитет.

Но есть еще одни клетки, которые очень важны с точки зрения противоопухолевого иммунитета. Это так называемый ЕКК, или их называют Естественные Клетки Киллеры. Именно клетки ЕКК получают сигналы Т-киллеров, которые вырабатываются вилочковой железой, и тогда они начинают действовать. Именно они являются исполнителями. Им дается приказ: «Эта клетка должна быть уничтожена!» И они направляются туда, и уничтожают эту клетку. Они уже не думают. У них нет такой возможности, они просто исполнители. Также действуют и макрофаги, и лейкоциты. Макрофаги и лейкоциты обеспечивают более широкую деятельность по уничтожению каких-то клеток или веществ, которые попали в организм, или возникли в организме, например тех же эндотоксинов. Естественные Клетки Киллеры очень четко подчиняются Т-киллерам и выполняют их приказ.

По материалам семинара И. И. Ветрова "Онкология"

По вопросам обучения и консультациям по аюрведе пишите в Wats App Татьяны Земской: +7 919 960 47 96 или на почту prana777@yandex.ru

Заказать диагностику здоровья

Помощь на транскрибацию статей И.И. Ветрова