ведическийцентр

Факторы, активирующие онкогены

02 сентября 2020 г.
Факторы, активирующие онкогены

Факторы, активирующие онкогены

Статистика показывает, что раком серьезно болеют разные группы людей. Нельзя сказать, что чем-то больше болеют мужчины, а чем-то - женщины. Но место локализации рака по частоте разное. Мужчины чаще всего болеют раком желудка, поджелудочной железы и предстательной железы. Женщины страдают наиболее часто раком матки, молочных желез и толстого кишечника. Рак возникает сейчас намного раньше, чем было когда-то. Мы постараемся это объяснить, сначала с позиции патофизиологии, потом с позиции тонких причин. Потому что, еще раз хочу это подчеркнуть, рак в большинстве случаев, но не всегда - это заболевание, которое имеет тонкие психологические причины.

У каждой клетки есть несколько рецепторов, которые реагируют на факторы роста. Факторы роста присутствуют в межклеточном пространстве, они вырабатываются различными клетками, в том числе клетками крови. Например, существует тромбоцитарный фактор роста, эритроцитарный фактор и т.д. Их несколько десятков. Факторы роста, которые соединяются со специфическими рецепторами, вызывают деление клетки. Клетка начинает размножаться. У клетки, в которой прошло деление, тоже есть эти рецепторы. Факторы роста действуют на эти рецепторы и позволяют снова делиться клетке. Но скорость деления клетки зависит от того, к какой ткани она относится. Есть клетки, которые очень быстро размножаются, а есть те, которые размножаются, делятся очень медленно.

Наиболее медленно делятся клетки центральной нервной системы, их цикл деления составляет семь лет. Это то, что связано с факторами роста. Эти клетки не могут сами делиться. Однако известно, что до третьего месяца внутриутробного развития факторы роста не вырабатываются в организме плода. Тут возникает закономерный вопрос. Каким же тогда образом эти клетки делятся, если у них нет факторов роста? Выяснилось, что на клеточном ядре существуют онкогены, особые белки. На данный момент их насчитали двадцать один. Именно они дают сигнал на собственный рецептор и позволяют клетке делиться. То есть, клетка сама себе дает сигнал к делению. Но, как только начинают вырабатываться факторы роста, эти онкогены, находящиеся на клеточном ядре, блокируются, как бы засыпают. Дальше, пока вырабатываются факторы роста, эти онкогены не
могут активизировать собственную клетку.

Физические канцерогены

Однако существует множество факторов, как правило, внешних (хотя существуют и внутренние), которые, в определенный момент, уже после рождения, могут активизировать эти онкогены, пробудить их. Эти факторы называют канцерогенами. Существуют физические канцерогены, например, ионизирующие и рентгеновские излучения, высокочастотные излучения, ультрафиолет и геопатогенные зоны. Существуют химические факторы - их очень много, и они наиболее опасны. Это бензпирен, который образуется при сгорании топлива, нефти или ее производных. Огромное количество бензпирена при выхлопе автомобилей выбрасывается в атмосферу. Он является очень сильным канцерогеном, и способен пробуждать, по крайней мере, один онкоген клетки.

Далее, различные поли-ароматические углеводороды, которые мы получаем из современных строительных материалов. Это различные упаковочные материалы, особенно опасны те, которые используют для продуктов. Например, пластиковые упаковки для продуктов, так называемые «вакуумные» упаковки. Очень опасным канцерогеном является окись алюминия, это алюминиевая посуда. В России множество людей, несмотря на предупреждения, продолжают пользоваться этой посудой, поскольку она является достаточно дешевой. В Америке в конце 70-х годов, даже в тюрьмах было запрещено использование алюминиевой посуды, поскольку она очень опасна по разным причинам. Алюминий вытесняет кальций из костей, вызывая развитие остеопороза и является очень сильным канцерогеном. Поэтому такую посуду никогда не стоит применять. Лучше всего использовать чугунную, эмалированную посуду или стеклянную. Посуда из нержавейки не самая хорошая, но она лучше, чем алюминиевая.

Существуют не очень хорошие соединения кадмия, цинка и серебра. Само серебро не имеет отрицательных действий на наш организм, но некоторые соли серебра действуют отрицательно. Например, в центральной Финляндии была крайне высокая степень смертности от рака. Обнаружили, что в некоторых озерах присутствуют соединения серебра, являющиеся сильными канцерогенами, и дальнейшие исследования показали, что причиной смертности была рыба, которую люди употребляли в пищу, обитающая в водах, содержащих эти соединения серебра.

По материалам семинара И. И. Ветрова "Онкология"

По вопросам обучения и консультациям по аюрведе пишите в Wats App Татьяны Земской: +7 919 960 47 96 или на почту prana777@yandex.ru 

Заказать диагностику здоровья

Помощь на транскрибацию статей И.И. Ветрова