ведическийцентр

Полярная звезда и Большая медведица в астрологии

11 августа 2019 г.
Полярная звезда и Большая медведица в астрологии

Полярная звезда и Большая медведица в астрологии

   Полярная звезда - вечная планета, которая никогда не разрушается. В каждой материальной вселенной есть своя духовная планета. Вишнудуты, или серафимы, могут способствовать тому, чтобы души людей из материальных миров отправлялись в духовные. Они приближены к духовному миру, Богу, другим энергиям.

   Дхрува-лока, Вайкунтха, носит еще название Круг Шашумары - это ось, вокруг которой вращается вся наша Вселенная. Эта планета существует вечно и ей поклоняются жители высших планетарных систем, йоги, мудрецы, разумные люди. Созданная по высшей воле Господа, Дхрува-лока, или Полярная звезда, является центром, вокруг которого вращаются все звезды и планеты. К этой планетарной системе принадлежат планеты бога Солнца, Индры, Праджапати. Четырнадцать планетарных систем находится под защитой Полярной звезды. Все эти четырнадцать планет - Шашумары - это совокупность, гигантская вселенская форма Вират рупы, напоминающая дельфина.

   Планета является внешним проявлением духовной личности Бога. Великие мистики, мудрецы, йоги медитируют на Полярную звезду и божественного дельфина, которых можно увидеть материальными глазами. В писаниях Шримад Бхагаватам написано, что тех, кто поклоняются вселенскому воплощению Господа в образе дельфина и представляют себе образ вращающихся планет, ждет освобождение и прогресс в духовной жизни.

   Еще нашу вселенную называют Кундалини-чакрой. Голова этой Вират рупы в виде дельфина чуть наклонена вниз, тело свернуто кольцом, а на конце его хвоста и расположена Дхрува-лока. Вдоль хвоста находятся планеты Праджапати, Индры, в области талии расположены звезды Семи мудрецов - это созвездие Большой Медведицы, Сапта-риши. На правой стороне тела находится четырнадцать созвездий, или накшатр, от Абхиджит до Пунарвасу, а на левой - от Пушьи до Уттарашадхи.

   Сама Полярная звезда находится в созвездии Малой Медведицы и по ней очень удобно ориентироваться. Эта Дхрува-лока - древнейшее ориентирование для всего человечества. Полярная звезда находится на севере и на нее можно медитировать: найдите на небе созвездие Большой Медведицы, в которой наиболее яркие звёзды образуют большой ковш, затем найдите малый ковш, или Малую Медведицу. Необходимо взять две первые звезды ковша Большой Медведицы и провести между ними мысленно прямую линию вверх - вы уткнетесь в край ручки малого ковша, прямо в Полярную звезду.

Большая медведица

   Звезды Большой Медведицы являются телами семи мудрецов - риши, наших праджапати. На санскрите это созвездие называется Сапта-риши - семь мудрецов. Об этом священном созвездии говорят многие религиозные и философские школы. Н. Рерих: “Семизначное созвездие под именем семи сестер, или семи старцев, или Большой Медведицы привлекло внимание всего человечества. Библия славасловит это созвездие, буддийская священная Трипитака ему же посылает пространное моление, древние майя и египтяне на камнях его запечатлели, к нему же обращалась черная вера шамана дикой тайги.”

По материалам курса Татьяны Земской "Белая луна или тайна Ангелов-хранителей"

Приглашаем на астрологический интенсив Т. Земской "Ангелы и демоны"