ведическийцентр
02 мая 2021 г.
Ведический календарь Джйотиш на май 2021 г.

Ведический календарь Джйотиш на май 2021 г. Астрологические новости, ягьи, экадаши и ведические праздники

4 МАЯ - ВЕНЕРА ПЕРЕХОДИТ В ЗНАК ТЕЛЬЦА

В Тельце Венера находится в знаке своей обители, это благоприятное положение. Ярко будут проявляться творческие способности, романтическое настроение, смелые фантазии. В Тельце Венера приобретает также практичность. Венера в Тельце дает возможность к накоплению и стабилизации в аспекте приобретений собственности, земли. Благоприятны хозяйственные работы, ремонт. Хорошо проводить больше времени на природе

7 МАЯ - ВАРУТХИНИ ЭКАДАШИ

Выход из поста: 8 мая 2021, 04.32 - 07.42 по мск

Считается, что соблюдающие пост получают удачу, счастье и могут достигнуть Мокши, искупив все свои грехи. Для женщин наступит счастливая семейная жизнь.

Пост Экадаши требует от человека не только физической аскезы, но и духовной. Необходимо отказаться от еды, воды, рутинных дел. Лучше всего проводить этот день в молитвах и медитациях, духовных практиках. 

Исключить из употребления в этот день: 

  1. бобовые 
  2. крупы
  3. сладости 
  4. растительные масла 
  5. лук, чеснок, капусту, томаты, огурцы, баклажаны 
  6. корнеплоды 

Допускаются к употреблению травяные чаи, свежие соки, сухофрукты и орехи.

8 МАЯ - ШИВА ПРАДОШ

Тот, кто соблюдает пост в этот день, получает благословение от самого Шивы и его жены Парвати и усиливает плоды от духовных практик. Для максимального эффекта рекомендуется поститься на сырых овощах, фруктах или соках разбавленных водой. Рекомендуется ягьи, абхишеки – Шиве: https://om-aditya.ru/yagi/shiva-yagya/

Стоимость индивидуальной масштабной абхишки для получения благословений от Господа Шивы: 14.200 руб. (Вриндаван).

9 МАЯ - МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ МАТЕРИ

День матери - это праздник чествования матерей и материнства, который отмечается во всем мире. Во всем мире дети проявляют свое уважение и признательность, даря своим матерям цветы, подарки, проводя с ней весь день. 

Рекомендации:

  1. постарайтесь провести весь день со своими матерями или старшими женщинами в роду
  2. подарите им цветы, сделайте подарки
  3. проявите уважение и благодарность 
  4. ушедшим матерям рекомендуется заказать питри-церемонии

11 МАЯ - АМАВАСЬЯ

Предлагаем принять участие в ежемесячной групповые питри-церемонии для умерших во Вриндаване: 11 мая отмаливаем предков в 3х поколениях по женской  линии. Стоимость участия 3500 руб. (3 поколения по одной из линий). Подробнее: https://om-aditya.ru/novosti/amavasya-i-pochitanie-predkov/


Амавасья – это 30-й лунный день, последний день тёмной фазы Луны и завершение лунного месяца; период трансформации и символичного перехода, от тьмы к свету, от смерти к рождению. Время, когда мы можем помочь предкам уйти на Питри-локу или облегчить их страдания. Активность, направленная на материально - социальную деятельность может не принести положительных результатов, поэтому особо рекомендуется проводить этот день, обращая внимание на внутреннее состояние:

  1. подводить итоги,
  2. анализировать завершающийся месяц,
  3. медитировать,
  4. очищать себя и пространство,
  5. заниматься благотворительностью,
  6. закладывать эмоциональный и целевой настрой перед новолунием.

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ к групповой питри-церемонии 11 мая: https://om-aditya.ru/novosti/amavasya-i-pochitanie-predkov/


12 МАЯ В 22.00 - НОВОЛУНИЕ В ОВНЕ

Время планирования и созидания духовных и финансовых целей, а также оздоровительных мероприятий на месяц. При этом ваши решения должны быть хорошо обдуманными, избегайте поспешности. Зарождающаяся Луна теряет свою нежность и мягкость и приобретает энергию знака, в котором находится -активность, инициативность, стремление действовать. Действуйте по правилу «7 раз отмерь, один раз отрежь». В это время лучше замедлиться, отдохнуть, побыть наедине со своими мыслями. Займитесь йогой, помедитируйте, посмотрите любимый фильм или почитайте интересную книгу. Не стоит посвящать время в этот день решением финансовых вопросов - велика вероятность совершить ошибки. 

14 МАЯ - АКШАЯ ТРИТЬЯ

Акшая Тритья - это третий лунный день, день, в котором Луна и Солнце находятся в экзальтации. Данное положение планет считается очень благоприятным для материальных и духовных начинаний. Все, что начато в день Акшая Тритья, будет давать благоприятные результаты. В период Акшайя-Тритьи результаты благотворительности и вообще, деятельности несущей благо другим, усиливаются многократно. Поэтому в этот день очень благоприятно искренне вносить свою лепту на благие дела. Это очень хорошее время для подарков! Медитации, мантры и молитвы, вся духовная практика в Акшайя-Тритью даёт особый импульс к развитию и осознанию.

Рекомендуем провести индивидуальную или групповую ягью (Ведическую церемонию), эффект многократно увеличится. ПОДРОБНЕЕ О ЯГЬЯХhttps://om-aditya.ru/yagi/

По вопросам ягий пишите: 

Александр Рахуба: Viber/WhatsApp rakhuba_alexande@mail.ru 8 (985) 472-06-57 

Татьяна Земская: Wats App +7 919 960 47 96 prana777@yandex.ru

Рекомендации на 14 мая:

  1. очень благоприятны прогулки, контакт с Природой
  2. общение с гармоничными людьми, посещение храмов, мест силы
  3. полезно уделить время и внимание своей семье, улучшению семейных отношений. Важно провести анализ своих целей, актуализировать их, обдумать планы по их достижению
  4. начинать обучение
  5. открывать бизнес
  6. вкладывать деньги, инвестировать
  7. жениться/выходить замуж, венчаться
  8. заниматься благотворительностью
  9. отмечать новоселье
  10. приобретать недвижимость
  11. совершать крупные покупки
  12. жертвовать деньгами

Как лучше подготовитьсяhttps://om-aditya.ru/astrologiya/stati/akshayya-tritya---samyy-blagopriyatnyy-den-goda/

14  МАЯ – ПАРАШУРАМА ДЖАЯНТИ

Парашутарма празднуется как годовщина рождения шестого воплощения Господа Вишну. Парашурама, что буквально означает «Рама с топором», был шестым воплощением Господа Вишну и легендарным учителем шиваизмаЦель шестого воплощения Господа Вишну состоит в том, чтобы облегчить бремя Земли, уничтожив грешных, разрушительных и нерелигиозных монархов, которые грабили ее ресурсы и пренебрегали своими обязанностями царей. 

15 МАЯ - ГАНЕШ ВИНАЯКА ЧАТУРТИ

Ганеша - божество, устраняющее препятствия, поэтому пост в этот день необходимо соблюдать всем, желающим приобрести благосклонность Ганеши, добиться финансовой независимости и благополучия. Пост соблюдается от восхода Солнца до появления на небе Луны. Соблюдение поста в Винаяка чатурти помогает в достижение своих целей и дарует мудрость.

В этот день благоприятно заказывать пуджи Ганеше:  https://om-aditya.ru/yagi/ganesha-yagya/

16 МАЯ – ШАНКАРАЧАРЬЯ ДЖАЯНТИ. ГУРУ АДВАЙТА-ВЕДАНТЫ

Шанкара  -  воплощение Шивы (788—820) — гений воплотивший в себе качества философа, ученого, комментатора, святого мудреца.  Это индийский мыслитель, яркий представитель Веданты, религиозный реформатор, мистик и поэт. На основе Упанишад создал последовательную монистическую систему — адвайта-веданту. 

Вы можете скачать бесплатно Веды: https://om-aditya.ru/vedy/

18 МАЯ – ГАНГА ДЖАЯНТИ. ДЕНЬ ЯВЛЕНИЯ СВЯЩЕННОЙ ГАНГИ

Ганга  -  это олицетворение реки Ганга, ей как богине очищения и прощения. Ганга приходится сестрой богине Парвати (супруге Шивы). Согласно пуранам, священная Ганга, вытекая из пальца Вишну, сначала пребывала только на небе, но затем была низведена на землю и её принял на свою голову Шива.

23 МАЯ - 11 ОКТЯБРЯ - САТУРН СТАНОВИТСЯ РЕТРОГРАДНЫМ

Сатурн в этот период обращает наше внимание на необходимость завершения старых незаконченных задач, связанных с социумом. Время для проявления самодисциплины и работы над собой. остерегайтесь упрямства и догматических взглядов. Предоставленные Сатурном задачи могут решаться очень медленно.т.к. планета в директном положении двигается не спеша, а в ретроградном может и вовсе затормозить работу. Поэтому стоит проявить ответственность, терпение и серьезность. В этот период возможно возвращение ситуаций из прошлого, людей - ваша задача состоит в перепросмотре  своих действий и трансформаций в новые энергии.

23 МАЯ - МОХИНИ ЭКАДАШИ

Выход из поста: 24 мая 2021 в 04.03 - 07.25. по мск

Мохини означает иллюзорность этого мира и постящиеся в этот день избавляются от всех своих иллюзий. 

Пост Экадаши требует от человека не только физической аскезы, но и духовной. Необходимо отказаться от еды, воды, рутинных дел. Лучше всего проводить этот день в молитвах и медитациях, духовных практиках.  Исключить из употребления в этот день: 

  1. бобовые 
  2. крупы
  3. сладости 
  4. растительные масла 
  5. лук, чеснок, капусту, томаты, огурцы, баклажаны 
  6. корнеплоды 

Допускаются к употреблению травяные чаи, свежие соки, сухофрукты и орехи.

24 МАЯ – НРАСИМХА ДЖАЯНТИ. ЯВЛЕНИЕ НРАСИМХИ

День явления Нарасимхи, инкарнации Господа Вишну, в виде человека-льва, который пришёл, чтобы одержать победу  и одолеть демона Хираньякашипу, положить конец его правлению и восстановить дхарму. С позиции Ведической астрологии - Нарасимха является сверх управителем Марса. Для тех, у кого есть проблемы с повышенной агрессивностью, конфликтностью или же наоборот человек инертен, труслив и ему не хватает энергии для реализации своих планов и намерений — по милости Нарасимхи негативные влияния Марса  в гороскопе нейтрализуются.   Повторение мантр, слушание, чтение истории  о Господе Нарасимхе, царе Хираньякашипу, его сыне Прахладе  - по вторникам, помогут умилостивить в вашем гороскопе Марс и Плутон.

НРАСИМХА КАВАЧА: https://om-aditya.ru/astrologiya/stati/zaschitnaya-mantra--nrasimkha-kavacha/

24 МАЯ - СОМА ПРАДОШ

Луна (Сома) является управителем понедельника. Поэтому Прадош, выпадающий на понедельник, считается благоприятным для выполнения ритуалов Шиве. Также соблюдение поста гармонизирует негативные проявления Луны в гороскопе. Тот, кто соблюдает пост в этот день, получает благословение от самого Шивы и его жены Парвати и усиливает плоды от духовных практик. Для максимального эффекта рекомендуется поститься на сырых овощах, фруктах или соках разбавленных водой. Рекомендуется ягьи, абхишеки – Шиве: https://om-aditya.ru/yagi/shiva-yagya/

Стоимость индивидуальной масштабной абхишки для получения благословений от Господа Шивы: 14.200 руб. (Вриндаван)

26 МАЯ - БУДДА ПУРНИМА И НАРАДА ДЖАЯНТИ

Будда - легендарная личность и основатель буддизма. Будда Пурнима - это день рождения Будды, которая является плавающей датой и приходится на апрель-май по григорианскому календарю. Имя Будда означает мудрый, пробужденный, обладающий знанием истины. Будда принадлежал к царскому роду Шакья, а в последствии решил стать отшельником. Само имя Будда он получил позже благодаря полученному просветлению при медитации. Пурнима имеет тройное значение: в этот день Будда родился, в этот день достиг просветления и в этот день покинул этот мир в возрасте 80 лет. 

С 26 МАЯ ПО  10 ИЮНЯ – КОРИДОР ЗАТМЕНИЙ

Событие года начнется 26 мая 2021 года в 14:19 МСК (Полное Лунное Затмение) - по 10 июня 2021 в 13:42 МСК (Кольцеобразное Солнечное затмение). 

Период между затмениями - это уникальное время для позитивной трансформации судьбы! Есть шанс кардинально собственными усилиями повлиять на важные сферы жизни. Вам понадобится верное и уверенное решение + страстное позитивное желание, мощный энергетический посыл, который повлияет на 18.5 лет вперед, и будет нести фатальный характер. Временной коридор затмений между Лунным и Солнечным составляет около двух недель. 

ПРАВИЛА поведения в  коридор затмений: https://om-aditya.ru/astrologiya/stati/koridor-zatmeniy-misteriya-lunnogo-zatmeniya-vliya/

26 МАЯ - ПОЛНОЕ ЛУННОЕ ЗАТМЕНИЕ В ЗНАКЕ СКОРПИОНА 

Максимальная фаза: 14.18  ПО МСК

Луна в астрологии – это отражение кармы рода отца и матери для каждого человека. Известно, что наши мама и папа лишь «отзеркаливают» карму, они больше «садовники, поливающие и ухаживающие за цветами», на нас влияют наши предки в гораздо большей степени, нежели родители. А знаете ли вы о том, были ли рождены ваши предки в затмение? Или, возможно, Вы родились вблизи любого затмения? Надо изучить этот вопрос, это важно. Такого человека довольно легко просчитать астрологически – свободы воли и выбора у него меньше. Однако есть случаи, когда в затмения рождаются святые и возвышенные люди. Затмения всегда дают некую фатальность и роковые стечения обстоятельств, часто один и тот же сценарий проигрывается в 3-х, 4-х поколениях.

ПРАВИЛА поведения в день лунного затмения https://om-aditya.ru/astrologiya/stati/koridor-zatmeniy-misteriya-lunnogo-zatmeniya-vliya/

26 МАЯ МЕРКУРИЙ ПЕРЕХОДИТ В ЗНАК БЛИЗНЕЦЫ

Здесь Меркурий находится в знаке своей обители и очень силен. Благоприятное время для общения. Меркурий в Близнецах - способный и любопытный ученик, обладающий живым и гибким умом. Это время налаживания связей и расширения контактов. Однако следует внимательнее относиться к обещаниям - вы не заметите, как их станет слишком много для реального выполнения. Каждую новую идею старайтесь анализировать на предмет необходимости в будущем. 

28 МАЯ ВЕНЕРА ПЕРЕХОДИТ В ЗНАК БЛИЗНЕЦЫ

Для Венеры в Близнецах очень важны люди, возможность общаться, находиться в интересных компаниях, делиться с удовольствием тем, что она знает. Может появиться интерес к изучению чего-то нового, особенно связанного с искусством, творчеством. Не отдаляйтесь от своего партнера слишком далеко - он может почувствовать себя забытым и ненужным. 

29 МАЯ - ГАНЕШ САНКАШТИ ЧАТУРТИ

Ганеша - божество, устраняющее препятствия, поэтому пост в этот день необходимо соблюдать всем, желающим приобрести благосклонность Ганеши, добиться финансовой независимости и благополучия. Пост соблюдается от восхода Солнца до появления на небе Луны. Санкашти чатурти особенно благоприятен для устранения различных препятствий на пути к учебе, карьере, финансового благополучия.

В этот день благоприятно заказывать пуджи Ганеше: https://om-aditya.ru/yagi/ganesha-yagya/

29 МАЯ МЕРКУРИЙ НАЧИНАЕТ РЕТРОГРАДНОЕ ДВИЖЕНИЕ

У ретроградного Меркурия возникает желание побыть с собой наедине, подумать о важных темах - это прекрасный период для глубокого анализа и приведения в порядок своих мыслей. Вместо активных переговоров лучше займитесь планированием, разбейте ваши цели на более мелкие и эффективные шаги. Для тех, у кого ретро положение Меркурия в натальной карте - время очень продуктивное и позитивное ("-" на "-" дает "+"). Об этом знают не все астрологи!

БЛАГОПРИЯТНЫЕ ПАНЧАНГА ЙОГИ

АМРИТА-СИДДХИ ЙОГА:

23 мая (воскресенье) с 04:01 до 09:42

26 мая (среда) с 03:57 до 22:46

САРВАРТХА-СИДДХИ ЙОГА:

9 мая (воскресенье) с 14:59 до 04:24 10 мая

11 мая (вторник) с 21:01 до 04:20 12 мая

12 мая (среда) с 04:20 д 04:18 13 мая

17 мая (понедельник) с 10:52 до 04:09 18 мая

18 мая (вторник) с 12:25 до 04:07 19 мая

23 мая (воскресенье) с 04:01 до 09:42

26 мая (среда) с 03:57 до 22:46

30 мая (воскресенье) с 03:52 до 14:12

31 мая (понедельник) с 03:51 до 13:32

ДВИПУШКАРА ЙОГА:

23 мая (воскресенье) с 09:42 до 01:08 24 мая

Авторы: астрологи Татьяна Земская и Наталья Маландий

По вопросам обучения и консультациям по аюрведе пишите в Wats App Татьяны Земской: +7 919 960 47 96 или на почту prana777@yandex.ru