ведическийцентр

Задачи праджапати по Марсу и Меркурию

20 октября 2020 г.
Задачи праджапати по Марсу и Меркурию

Задачи праджапати по Марсу и Меркурию

Задачи по Марсу

Что такое Марс? Это поднятие людей до состояния очень высокой жизненной активности, большую часть человечества сделать манипурными людьми. Мы с вами говорили, что хочется быть анахатными, но невозможно перескочить. Если вы свадхистанный (спящий) или если вы вообще человек муладхарный (просто как труп) – вы должны подняться до уровня манипуры, и лишь потом вы сможете подниматься дальше. Задача рода Соломона была поднять человечество до уровня манипуры. Здесь противоположная планета Венера. Кстати, он хорошо знал астрологию и нумерологию тоже. Какая задача была поставлена по этой планете?

Планета – это, по сути дела, две вещи. Это артха, которая должна вести к каме. Это санскритские слова. Артха – это труд. В Средние века это труд такой: вам дадут похлебку или зерно, или по принципу «свинье дай желуди, собаке – кость, а рабу дай зерна». Так вот, его задача была научить людей, потомков, чтобы их труд приводил к каме. «Кама» означает наслаждение, радость, материальное счастье. А когда ваш труд будет приносить вам радость? Только в том случае, если вы, во-первых, будете работать в соответствии со своим талантом, своими способностями и, во-вторых, будете зарабатывать достаточное количество денег, чтобы покупать себе хорошую пищу, хорошую одежду, нормальное жилье – все необходимое для жизни, что может создавать вам комфорт, соответствующий вашему статусу. Может быть, для монаха не нужен комфорт, он сам от него откажется.

Хочу вам сказать, что я встречал много людей в разных религиозных конфессиях, которые мне говорили: «Я принял отречение, я отказался от богатства, потому что быть богатым плохо. Я отрекся.» Я спрашивал таких людей: «А ты был хоть когда-то богатым? Или ты просто был человеком среднего достатка?» Такой человек говорил: «Нет, мне это не надо, потому что это плохо – к деньгам стремиться или еще к чему-то». Я говорю: «В чем тогда твое отречение, если ты не достиг ничего – у тебя нет ни квартиры, ни машины, ни денег, ни работы, ни жены, ни детей… От чего тебе отрекаться?» Это не отречение, это – иллюзия. Это виртуальное отречение. Если бы ты был богатым человеком и отрекся, вот это было бы отречение.

Рупа Госвами

Как Рупа Госвами. Он был очень богатым человеком, жил в Средние века в Западной Бенгалии, был одним из учеников Чайтанья Махапрабху. Когда он решил принять отречение и последовать за Чайтанья Махапрабху, это было 500 лет назад, он взял и распределил деньги таким образом, что половину своего богатства он отдал своим детям как наследство, одну четверть он пожертвовал на строительство храмов, другую четверть он оставил себе, чтобы использовать в религиозно-проповедческой деятельности - на эти деньги он создавал школы, писал книги, строил храмы. Он и его друг Санатана Госвами восстановили все храмы, которые были разрушены во Вриндаване мусульманами. Во
Вриндаване нет ни одного древнего храма, все храмы были разрушены. Вот это отречение. А когда ты не достиг кармической зрелости и говоришь: «Я отрекаюсь, я становлюсь монахом» – это иллюзия, это не отречение. Нет смысла в этом отречении. От чего ты отрекаешься?

Задачи по Меркурию

Итак, он получил это знание, чтобы людей их труд приводил к радости, чтобы они могли экономически процветать. Задача была непростая. Было сильное сопротивление. И она решилась не сразу. Третье, что он хотел сделать – по Меркурию. Меркурий олицетворяет знания, т.е. люди должны иметь образование. Какое? То, которое им необходимо, в соответствии с их качествами, с их талантом – которые у них внутри, с которыми они пришли в этот мир. Каждый человек должен иметь доступ к этому образованию. Если оно платное, то человек должен иметь возможность зарабатывать. Это сейчас вы можете куда-то поступить, закончить. В Средние века образование получить было нелегко. И люди, которые создавали университеты, совершали величайший подвиг в те времена.

Если мы возьмем того же Ломоносова, это вообще поразительная история. Он совершает такую вещь, как создание университета. Это была миссия этого человека. Этот человек был пассионарного плана. Кто такой был Ломоносов? Эта история известна. На него был составлен гороскоп. Ломоносов был сыном Петра I. Когда Петр I был достаточно молодой, он очень любил «пройтись» по женщинам. Исторически достоверно установлено, что в этой деревне, где родился Ломоносов, на 2 дня останавливался Петр I. В доме будущих родителей. И ровно через 9 месяцев родился Ломоносов, почему-то как две капли воды похож на Петра I. Когда составили гороскоп, все стало ясно. Конечно, это нельзя утверждать на 100%, но очень уж странные факты.

Так вот, образование – это тоже была задача, чтобы люди могли получить образование. Например, вы хотели изучить медицину. Вот Парацельс – его всегда преследовали. Он был гениальным врачом. Но его преследовали, и он все время перемещался, поэтому он не принимал учеников. У него было всего два ученика, которые всегда сопровождали его, он им давал знания. Всем остальным, кто с ним контактировал, он давал какую-то информацию. Но эти люди не были духовно готовы к тому, чтобы получить знания, поэтому он давал им лишь какой-то толчок.

По материалам семинара И. И. Ветрова "Праджапати"

По вопросам обучения и консультациям пишите в Wats App Татьяны Земской: +7 919 960 47 96 или на почту prana777@yandex.ru 

Узнать карму рода

Помощь на транскрибацию статей И.И. Ветрова