ведическийцентр

Внутренние страхи и энергообмен

29 мая 2021 г.
Внутренние страхи и энергообмен

Внутренние страхи и энергообмен

Как говорил мой учитель-китаец:

- Если не бояться, то ничего не будет; а если ты всего боишься, то тебе придется пройти испытание.

Он меня заставлял бегать по крыше, но не наклонной, а с широким поребриком. 

- Если ты стоишь на высоте 9-этажного дома, а тебе нужно пройти по всему периметру дома, лучше вниз не смотреть. Начни с того, что нужно просто идти, - так он меня учил. 

- А если я случайно потеряю равновесие и упаду вниз? В 4 года я скатился с перил и упал, пробил голову, был ушиб мозга, я лежал в реанимации.

- Если ты упадешь вниз, то, по крайней мере, это будет не зря. Ну, а если ты не пройдешь, то твоя жизнь точно пройдет зря. Я тебя уже учить не буду, и ты свой талант не сможешь раскрыть, твоя жизнь будет не состоятельна, ты ничего не достигнешь. Если ты не пройдешь сейчас, то мы с тобой расстаемся, ты знаешь мой характер.

А я знаю его характер, он не пугал, в таких ситуациях он просто с человеком расставался. А встреча с учителем – это не просто так.

- Ты должен пройти, потому что у тебя есть внутренние страхи.

Да, у меня были внутренние страхи, в детстве, когда я подходил к балкону, мне было не по себе.

Был такой случай. Один мальчик поднимался в Киеве на большую высоту, на колокольню в Киево-Печерской лавре. Он поднялся до какого-то уровня, потом посмотрел вниз и стал сползать, так как стоя уже боялся передвигаться. Я ему говорю: - Не бойся, пойдем наверх, потом ты не будешь бояться высоты, там все огорожено сетками. И тут его учительница запричитала: - Ой, ой, ой!

Я говорю: - Да что вы делаете? Вы лишаете его возможности перебороть страх, вы загоняете страх ему внутрь.

Я вспомнил, как учил меня мой китаец:

- Если ты боишься, я тебе покажу.

Он сам прошел, потом пробежался по всему периметру.

- Теперь ты. Ты же по поребрику внизу ходишь, а этот в 3 раза шире. Представь себе, что там внизу ничего нет, тебе же не нужно прыгать туда вниз.

Я мысленно попрощался со своими близкими. И так медленно пошел. 

Знаете, это ведь не один раз, так каждый день было, пока я не научился бегать по периметру этого дома. До этого момента он от меня не отставал.

… Потом пошли парашютные прыжки. Вы думаете, что я попал в Нагорный Карабах просто так? Учитель-китаец был ясновидящий, и он сказал, что тебя заберут в Кронштадт на военные сборы, но ты попадешь в горячую точку.

- Но тебя не убьют, ты ничего не бойся, у тебя будет ранение, для тебя это будет определенный опыт. К тебе придут определенные воспоминания об одной из твоих жизней.

В военкомате я сказал: - Я не хочу убивать людей, я в вайшнавском движении.

Мне ответили: - Но ты не будешь никого убивать, ты же хотел быть специалистом, если нужно, то ты сделаешь операцию.

Пока я был в госпитале - все было хорошо. А через 2,5 месяца всех подняли по команде.  У меня даже мать не знала, где я был, только отец знал. У меня было полное обмундирование – бронежилет, автомат. …Мы уже подлетали к точке, и вертолет рухнул, все погибли, только один я остался в живых… Мне рассказывали, что я выскочил из вертолета и что-то орал, стрелял из «калашникова» во всех подряд, даже убил кого-то… У меня было 5 пулевых ранений, 4 прошли через бронежилет, одна – в бедро, был перелом основания черепа, как я там бежал – не понятно, на оджасе всё это было. Бронежилет меня спас, разорвало мышцы. После этого я уже не смог заниматься боевыми искусствами, по белой линии живота у меня все было разорвано.

В Ростове  первым я увидел отца, он стоял в военной форме, сверху халат: - Только матери не говори ничего. Потом мне присвоили звание майора и после этого комиссовали. Теперь призовут только в случае 3-ей мировой войны… Но  я приобрел опыт, пока был в реанимации - мне пришли воспоминания о моей прошлой жизни…Потом, когда я вернулся к учителю китайцу, он сказал, что я молодец, все страхи у меня прошли. Конечно, это был опыт. Кому-то не надо, а мне пришлось это пройти. Я не жалею. После таких испытаний ты получаешь то, чего в обычной жизни никогда не получишь.

Итак, праническая энергия – это очень важно. Нам нужно больше ходить по земле. Посмотрите на стариков. Они много на земле не зарабатывают. Оказывается, у пожилых людей не хватает иньской энергии, и когда они копаются в огородах, они напитываются этой энергией. Когда вы сажаете деревья, когда вы что-то делаете в огороде – вы напитываетесь энергией земли. Старайтесь чаще ходить босиком по земле. 

Когда вы делаете свастхи, тогда вы можете запустить движения в разных потоках. Существует также праническое дыхание: вдох через левую ноздрю, выдох через правую. Как получать земную прану? Найдите мастера, который вас научит. Йога тоже этим занимается, только в большинстве своем у нас западные учителя. Да, это тоже хорошо, выполняя асаны, вы расслабляете мышцы, растягиваете их. А каждая наша мышца связана с определенными мармами, и отсюда начинается целая наука, которая называется кинезиологией. Вы можете лечить себя таким образом, но мы-то еще говорим о том, что нужно научиться балансировать свои энергии. 

Запомните, как движется энергия: вход идет по каналам Агни-нади, если это теджас, а прана – по каналам Ваю-нади. А выход энергии идет (шлаки, лишние энергии)по Коми-нади, по ней выходит лишняя прана, а  по Варуна-нади выходит излишний энергообмен. Они противоположны. Это все используется в марматерапии.

По материалам семинара И. И. Ветрова "Теджас. Прана"

Помощь на транскрибацию статей И.И. Ветрова

Курс по Аюрведической кармической астропсихологии