ведическийцентр

Понятие о Санкхья-йоге

17 сентября 2020 г.
Понятие о Санкхья-йоге

Понятие о Санкхья-йоге

Начнём разговор с понятия аюрведы, взаимосвязи кармической астрологии и граха-чикитсы, то есть бхутологии. Направление кармической астрологии, данное Ветровым - уникально! Сам он являлся учеником Глобы и, соответственно, не приверженец Джйотиш, поэтому Ветров принципиально не углублялся в Джйотиш. Он считал, что Джйотиш - это урезанная система, она работает больше на людей в других широтах - например, для живущих в Индии. И минус Джйотиш в том, что система не очень развивается, стоит на месте, немножко погрязла в каком-то Средневековье (если мы почитаем трактаты, у нас создастся именно такое впечатление). Астрология должна развиваться. 

У Джйотиша есть плюсы, а есть минусы. Лично я в своих консультациях применяю две системы, но обучение пока буду вести согласно авестийской астрологии в ключе системы Плацидус, то есть это западное построение карты. Направление кармической астрологии, данное Ветровым, очень мощно переплетается с Аюрведой. Ветров – это доктор, популяризатор аюрведы в России, здесь идет мощная связь астрологии с чакра-видьей, с марма-терапией

Давайте мы на этом вводном уроке погрузимся в ведическую философию. Некоторые термины могут быть не понятны. Астрология, которую мы изучаем – она ведическая, но система построения карты – в западном стиле. То есть корни авестийские и полностью собрание ведической астрологии в ключе именно доктора Ветрова.

Санкхья-йога

Что же такое Аюрведа? Некоторым кажется, что это какая-то индийская медицина. На самом деле это глубочайшее знание, это наука об экологичном образе жизни и мыслях в сотворчестве с Высшими Силами. Аюрведа – это не совсем медицина в таком чистом виде, это – духовный путь, наполненный исследованиями, практиками, аскезами. В Аюрведу входит не только аспект оздоровления, продления жизни, расаяны и так далее. Это ещё, конечно же, различные способы диагностики, упайи, чакра-видья, марма-видья, алхимия. И, на самом деле, аспект философии очень проявлен. Корни аюрведы уходят в санкхья-йогу. Если вы хотите хорошо разбираться в астрологии, в джйотиш-астрологии, в авестийской астрологии, в аюрведе, в аштанга-йоге - вам надо изучать санкхья-йогу, потому что это – первоисточник всего. 

Сама по себе аюрведа зародилась довольно давно, порядка 30 тысячелетий назад. Шримад-Бхагаватам, 8 песнь глава 8 содержит рассказ о пахтании Молочного океана - это описание открывает нам, как боги получили бессмертие и Вселенная увидела три формы Вишну, в том числе Дханвантари. Мы не можем рассматривать Аюрведу без понимания того, кто дал это знание, кто его систематизировал. Это Господь Дханвантари, воплощение Вишну. И ещё эта история  примечательна тем, что там есть информация про Раху - там как раз описано, как Раху лишился головы. Раху – это голова, а Кету – тело этого демона. И суть в том, что если мы хотим познать Аюрведу, астрологию и Аштанга-йогу, нам нужно направить свой взор на санкхья-йогу. 

Что такое Санкхья-йога? Это наука о строении Вселенной, о строении материальных миров, то есть Санкхья исследует главным образом строение различных объектов материального мира и творений. Йога-сутра Патанджали – это информация про санкхья йогу. Есть такие понятия – Пуруша, Пракрити. Санкхья даёт знание о первоэлементах, об их взаимодействии: огонь, вода, воздух, земля, эфир. Помимо 5 первоэлементов есть чувства, мышление, интеллект и так далее. Всё это описано в Санкхья-йоге.

Как вы считаете, какая планета и знак Зодиака резонируют с философией Санкхьи, то есть отвечают за переработку и систематизацию знаний? Это планета Меркурий и знак Зодиака Дева. Очень хорошо резонирует с философией санкхьи созвездие Девы, потому что Дева отвечает за систематизацию знаний. Какие есть профессии по Деве? Это бухгалтера, библиотекари. Близнецы тоже можно отметить. Меркурий, Прозерпина, Дева и Близнецы. В большей степени это созвездие Девы, конечно.

По материалам курса Татьяны Земской "Пороки и болезни, скрывающие таланты"

По вопросам консультаций и обучения пишите в WhatsApp Татьяны Земской: +7 919 960 47 96 или prana777@yandex.ru 

Запись на онлайн обучение по кармической астрологии "Пороки и болезни, скрывающие таланты"