ведическийцентр

"Ты будешь жить вечно!" Доктор Игорь Иванович Ветров. Биография ч.5

08 декабря 2022 г.
"Ты будешь жить вечно!" Доктор Игорь Иванович Ветров. Биография ч.5

 "Ты будешь жить вечно!" Доктор Игорь Иванович Ветров. Биография ч.5

Тайм-аут

Затем я три года работал на скорой – на кафедру кардиологии путь был заказан. Познакомился с китайским мастером тибетской медицины Ли. Заинтересовался иглоукалыванием, точечным массажем, фитотерапией и новым для меня подходом к лечению, когда лечат не болезнь, а больного. Стал иглами снимать у пациентов приступы. А потом началась перестройка, прежние запреты рухнули, и руководитель Института кардиологии Алмазов пригласил меня на работу младшим научным сотрудником. Я взялся за диссертацию по ишемической болезни сердца.

Все складывалось замечательно, только мне было ужасно скучно. Где глубина, где тайна, где откровение? Моя жизнь забуксовала. И мастер Ли посоветовал изучать аюрведу: «Тебе будет легко, ты уже столько лет тесно связан с ведической традицией».

Я выхожу на свой путь

В 1989 году я в первый раз побывал в Индии. Проехал по многим святым местам, пережил поразительные моменты, принял аюрведу и связал с нею свою жизнь. Я оставил НИИ кардиологии, бросил, к ужасу родни, недописанную диссертацию. В декабре 1993 года вместе с моим товарищем создал первый в России Центр аюрведической и тибетской медицины «Дханвантари». А в 1994-м познакомился в Бенаресе с мастером марма-видьи (один из разделов аюрведической медицины) Говиндой Ачарьей. Я не мог несколько лет прожить в Индии и учиться у него, так как у меня уже была семья, да и центр требовал внимания. Поэтому я приезжал к нему на два-три месяца, а затем возвращался в Санкт-Петербург и делился полученными знаниями со своими сотрудниками.

С 1998 года я путешествовал по территории всего бывшего Союза - и везде читал лекции по аюрведе. В 2005 году был создан первый в Европе Государственный институт аюрведической медицины, и я стал его проректором по научно-клинической и преподавательской работе.

Любовь – чувство куда более значительное, чем отношения между мужчиной и женщиной. Любишь детей, родителей, друзей, кошку или собаку - все живое и способное страдать. Жизнь может быть наполненной любовью и без ее супружеского аспекта.

Размышления о семейной жизни

Есть люди, не созданные для семейной жизни. Как я. Думаю, что ни одна самая прекрасная и великодушная женщина не была бы по-настоящему счастлива в браке со мною, а я – с нею. Я попросту женил себя на аюрведе.

После окончания института я два года прожил с девушкой, и мы разошлись – ее не интересовало ничего из того, что было важно для меня. Моя жена разделяла мои взгляды - я думал, что буду счастлив с нею. У нас родились дочь и сын. Но я все меньше и меньше бывал дома. Меня приглашали провести тот или иной семинар в другом городе или стране, необходимо было регулярно общаться с Говиндой Ачарьей и посещать святые места Индии, поскольку я оставался и остаюсь вайшнавом, хотя ныне и не являюсь членом организации общества сознания Кришны. Мне требовалось одиночество – для медитаций, размышлений, для работы над статьями и книгами, а частые отлучки и стремление к уединению часто истолковывались близкими как пренебрежение.

В 2006 году мы с женой развелись, а в 2009 году она умерла от рака. Я страстно желал ее вылечить, но не смог. Другим – помогал, ей – не получилось. Да и не хотела она от меня помощь принимать. Видно, обида была велика.

Дети теперь – со мной. Очень помогла мне моя матушка, с которой мы живем в соседних парадных, иначе мне пришлось бы на время отказаться от своих поездок. Сейчас дочери восемнадцать, а сыну – шестнадцать лет. Они вполне самостоятельные. И в последние годы, когда я еду в Индию, то всегда беру их с собой.

Для себя я решил, что больше никогда не буду заключать брак. Хватит с меня опыта семейной жизни.

Я часто ощущаю присутствие Бога. Иногда – в самой неожиданной обстановке, на лекции или в очереди в аэропорту. Незримое прикосновение, легкое дуновение – и ты начинаешь улыбаться, и такое ощущение тепла, заботы, участия охватывает, что слезы к глазам подступают.

 И.И. Ветров

 "Доктор Игорь Иванович Ветров.Биография ч.4"

Для того, чтобы мы всегда смогли оставаться на связи, приглашаем Вас в ТЕЛЕГРАМ КАНАЛЫ Татьяны Земской по астрологии https://t.me/TatianaZemskaia и ягьям, мантрам https://t.me/omadityayagi