ведическийцентр

"Ты будешь жить вечно!" Доктор Игорь Иванович Ветров. Биография ч.4

04 декабря 2022 г.
"Ты будешь жить вечно!" Доктор Игорь Иванович Ветров. Биография ч.4

"Ты будешь жить вечно!" Доктор Игорь Иванович Ветров. Биография ч.4

Бутырка. От тюрьмы и сумы не зарекайся

Летом после пятого курса меня арестовали в Москве. И я оказался в Бутырке. Там со мной говорили и «по-хорошему», и «по-плохому». На допросах требовали сдать товарищей, выступить по телевидению с покаянием и обвинением общества сознания Кришны в подрывной деятельности. Но все поколения упертых предков-староверов в моей крови взбунтовались и требовали стоять на своем. И на давление любой внешней силы у меня всегда была одна реакция – ни шагу назад.

Меня отпустили: «Пусть с тобой сотрудники ленинградского КГБ разбираются». В течение всего шестого курса шантажировали: «Не будешь сотрудничать – не дадим окончить институт». Я к тому времени понял, что врачевание – это мой путь, и отлично учился. Меня пригласили в аспирантуру на кафедру кардиологии. Угроза остаться без диплома по-настоящему страшила, но идти на предательство своих было бы подлостью. И тогда меня отдали «на растерзание комсомолу».

Судилище

В большой институтской аудитории собрали весь курс – пятьсот студентов и преподавателей. Пригласили психиатра, журналиста из газеты «Смена» и инструктора из райкома КПСС. Объявили, что «студент, который находился среди вас шесть лет и хорошо учится, на самом деле подрывал идеологию коммунизма и проповедовал кришнаизм». Выступил журналист и рассказал, как «подлые» американцы внедряют в ряды молодежи своих агентов ЦРУ, и при этом выразительно на меня поглядел. Психиатр был добрее – он всего лишь поставил мне диагноз «шизофрения». Мои однокашники смотрели на меня с ужасом: то ли тайный агент перед ними, то ли полный псих. Секретарь комсомольской организации предложила исключить меня из комсомола.

В те времена исключение из комсомола означало автоматическое исключение из института. Но организаторы собрания сделали большую ошибку – они предоставили мне последнее слово.

Я решил: без борьбы не сдамся. Стал объяснять свое участие в организации огромной пользой, которую дает йога для человека, живописал асаны и вегетарианство. Увлекся... На сороковой минуте наша секретарша истерично закричала: «Товарищи! Он же вас агитирует! В свою веру обращает!» Но студенты требовали: «Пускай говорит про йогов, нам интересно!» Секретарша: «Вы что, не понимаете, что перед вами враг? Исключим его из комсомола!»

Вопрос об исключении поставили на голосование. Из пятисот комсомольцев за мое исключение проголосовали лишь несколько человек. Мне объявили строгий выговор с занесением в учетную карточку. Я остался студентом и стал серьезно готовиться к экзаменам.

Не исключить - так провалить

На государственный экзамен по научному коммунизму пришла целая комиссия из обкома КПСС, чтобы меня завалить, раз не удалось исключить. Я отвечал последним в пустой аудитории. Разволноваться не успел, потому что услышал голос – тихий, как дуновение: «Не бойся, все будет хорошо».

Меня засыпали вопросами. В голову сразу приходили готовые ответы, я успевал только подумать: «Ну и бред я несу!» И на автомате нес несусветную, с точки зрения моего разума, чушь, перемежая ее цитатами Маркса, Энгельса, Ленина, Брежнева, которые самым наглым образом придумывал на месте, но настолько в русле первоисточника, что члены комиссии ошарашенно меня слушали и только головами кивали. В итоге я получил отлично.

И.И. Ветров

Читать статью "Доктор Игорь Иванович Ветров.Биография ч.3"

Для того, чтобы мы всегда смогли оставаться на связи, приглашаем Вас в ТЕЛЕГРАМ КАНАЛЫ Татьяны Земской по астрологии https://t.me/TatianaZemskaia и ягьям, мантрам https://t.me/omadityayagi