ведическийцентр

Старение и большой оджас

23 июля 2022 г.
Старение и большой оджас

Старение и большой оджас

Наши большие биологические часы это белый оджас. Он находится в гипоталамусе и гипофизе, и они зависят от малых биологических часов. Доказана кратность этих систем. При потере ДНК своих теломеров, нарушается и работа гипоталамуса и гипофиза. 

В США был установлен омолаживающий эффект соматотропного гормона гипофиза или гормона роста. Этот гормон напрямую зависит от работы ДНК и, если его вводят извне или восстанавливают работу гипофиза, то теломеразы начинают ингибировать, блокировать свою работу, и ДНК начинает восстанавливаться. 

Даже то, что ДНК начнет вспоминать даже то, что утратила. С половыми гормонами происходит то же самое. Но главный гормон - гормон роста, т.к. все остальные гормоны находятся в зависимости от него.

Большой и малый оджас связаны между собой, но от того, как работает ДНК и гормон роста соматотропный гормон гипофиза зависит работа всех тканей и особенно эндокринной системы, в которой с возрастом происходят сбои и, как следствие, нарушается работа всех остальных систем.  

В первую очередь это касается половых гормонов. Есть понятие о климаксе женском и мужском, но говорят больше о женском, потому что он более очевиден. 

В определенный момент жизни у женщины прекращаются месячные и появляются странные состояния, такие как приливы, вегетоневроз, полностью нарушается гомеостаз организма и начинается процесс старения.

Не многие знают, что именно в период климакса уровень женских половых гормонов эстрогенов, обуславливающих вторичные половые признаки женщин, находится на максимальном уровне по сравнению с их уровнем в начале половой зрелости. 

Климакс наступает, когда перестают вырабатываться гонадотропные гормоны гипофиза, и в первую очередь снижается уровень прогестерона, а уровень эстрогенов в течении многих лет остается высоким. 

Климакс является относительным пока уровень эстрогенов высокий. Только по прошествии времени, когда яичники начнут атрофироваться, перестанут вырабатывать яйцеклетки, климакс станет абсолютным. Только тогда уровень эстрогенов падает. До этого момента высока вероятность развития эстрогено-зависимых заболеваний: фибромиом, эндометриоза, мастопатий, спорадического зоба. 

Эти заболевания обусловлены повышенным уровнем эстрогена, так как гонадотропный гормон перестает вырабатываться. Это касается всех гормонов, но важнейшую роль здесь играет соматотропный гормон. Исследования о соматотропном гормоне опубликованы. Он замедляет старение. Раньше его вводили извне, получая сложным способом из животных и такой курс омоложения стоил очень дорого. 

Первые испытуемые были старше 80 лет и проходили курс бесплатно из-за опасности возникновения злокачественных опухолей. В результате, исходя из небывалых результатов, в США начался настоящий бизнес в этой области.  Подобный курс стал стоить 20-30 тысяч долларов, и таких курсов надо было пройти 5 или 6 с интервалом в полгода. Результаты были поразительными. Вырастало третье поколение зубов, восстанавливались волосы, уходила седина, увеличивалась высота межпозвоночных дисков, люди выпрямлялись, уходили признаки старения.

Таким образом восполняли потерю большого оджаса, потому что большой оджас это функция гипофиза, а если говорить более точно, это соматотропный гормон или гормон роста.  В среднем он максимально вырабатывается в 16-25 лет, как следствие, в этом возрасте мы меньше болеем. Далее он прогрессивно снижается, и скорость его снижения зависит он нашего образа жизни. 

В конце концов наступает смерть, потому что важнейшие клетки организма клетки мозга не в состоянии выдерживать внешних или внутренних разрушительных воздействий, таких как накопление клеточного шлака липофусцина. Однако признаки старения наступают гораздо раньше. У древних вадьев признаки наступали за 2-3 года до смерти. И это вариант нормы. Те открытия, которые были сделаны сейчас, это подтверждают. В действительности старость это ненормальное явление. Она неизбежна, ее можно назвать болезнью, поскольку в этот период появляются многие хронические заболевания.

По материалам семинара И.И. Ветрова "Причины старения тела"

Читать статью по материалам семинара И.И. Ветрова "Причины старения тела": 

"Влияние воды на продолжительность жизни"

Поддержите проект Ом-aditya.ru Благодарны любому пожертвованию: оплатить можно переводом на карту по номеру телефона на Татьяна Анатольевна С. +7 919 960-47-96 (Сбербанк, Тинькофф,Альфа банк, Райффайзен, ВТБ-24)