ведическийцентр

Причины старения тела

28 мая 2022 г.
Причины старения тела

Причины старения тела

В нашем организме существует две системы, которые в древности называли «большой оджас» и «малый оджас» или «белый оджас» и «желтый оджас» - желтого оджаса в организме обычно не хватает, а белый присутствует в избытке. В целом, объем оджаса в организме весьма ограничен, поскольку оджас является своего рода потенциалом нашего организма, унаследованным нами от отца и матери в момент зачатия. Он настолько важен, что если будет исчерпан, то мы не проживем и мгновения.  Этот потенциал, описанный во многих древних канонах, обсуждался на собраниях мудрецов до конца нашего столетия и считался загадочной энергией.

Было не ясно, каким образом родители передавали одинаковую энергию своему сыну или дочери в независимости от своего возраста. Несомненно, люди отличаются друг от друга и у каждого свой запас оджаса. Оджас может быть рассчитан на 30, 50 или даже 150 лет.

Как объяснить то, что оджас ребенка не зависит от того, зачат ли он родителями в возрасте 18, 40 или даже 70 лет? Я знаю людей, которые были зачаты в возрасте около 70 лет и сейчас им около 90 лет. Из этого следует, что момент или возраст зачатия не играет принципиальной роли. Оджас имеет определяющее значение для жизнедеятельности организма, обеспечивая работу всех органов и тканей. В отсутствие оджаса ни одна клетка не может делиться и выполнять свои функции. 

Согласно представлениям древних вадьев, основателей аюрведы, мы являемся клеточками вселенной, микрокосмом.  Поэтому нам крайне важно пребывать в гармонии со Вселенной, и оджас обеспечивает эту гармонию.

В прошлый раз мы обсудили малый оджас. Этот оджас, который, как считали древние, хранится в особом энергоинформационном центре, который называется Муладхара чакра. Он проецируется в районе копчика, хотя расположен на более тонком плане, на уровне нашей эфирной матрицы. Было не совсем ясно, каким образом оджас, находясь там, мог распространяться по всему телу. Современным ученым не удавалось обнаружить каналы, по которым он распространяется. С помощью метода Кирлиан и более совершенных методов им удалось установить существование эфирного тела, матрицы, а также форму этой эфирной матрицы - два пересекающихся тетраэдра, направленных вниз, к центру. 

Установлено, что наибольшее скопление энергии наблюдается в средней части тела, в «среднем этаже», как называли эту часть тела древние. Это можно наблюдать с помощью аппарата Кирлиан. Так у здорового человека, не имеющего серьезных отклонений, энергия сосредоточена я в середине тела. 

Средний этаж тела сверху ограничен диафрагмой, а снизу органами малого таза. Именно в этом участке сосредоточено наибольшее количество преобразованной энергии, кинетической энергии, которой человек может пользоваться. 

Несколько меньше энергии находится в верхнем этаже тела и еще меньше в нижнем этаже. Верхний этаж это органы выше диафрагмы, нижний этаж органы малого таза и ноги. Примерно так распределяется энергия. 

Но у человека, у которого возникают болезни, еще задолго до их возникновения происходят изменения в его энергетической оболочке. Эти изменения выглядят как два сложенных вместе тетраэдра, при этом вверху будет находится огромный шар, а внизу энергия будет полностью отсутствовать или присутствовать в минимальных количествах.

Считалось, что все это регулирует оджас по каналам Нади. Таких каналов в организме 350 тысяч, но их невозможно увидеть с помощью этой установки.

По материалам семинара И.И. Ветрова "Причины старения тела"

Поддержите проект Ом-aditya.ru Благодарны любому пожертвованию: оплатить можно переводом на карту по номеру телефона на Татьяна Анатольевна С. +7 919 960-47-96 (Сбербанк, Тинькофф,Альфа банк, Райффайзен, ВТБ-24)