ведическийцентр

Прана и способность различать запахи

25 мая 2021 г.
Прана и способность различать запахи

Прана и способность различать запахи

У меня есть пациенты, которые все четко делают, хотя им сказали, что они проживут полгода. Вот такой пример. Муж привез жену из Прибалтики. У пациентки была опухоль головного мозга. Ей сделали операцию (уже нет полчерепа), а опухоль растет, уже пошли метастазы в печени, в брюшине, в одной почке. Диагноз врача – 3-5 месяцев. И мы начали с ней работать. И муж за нее так переживает. Они, как две половинки, видно, что настоящая любовь

Они нашли хорошие китайские препараты. Люди что-то делают, ищут, развиваются. И за 7 лет болезнь отступила. Сейчас им по 70 лет. Эта пара приезжает и делится своими ощущениями. Они говорят, что наша жизнь сильно изменилась, мы начали по-другому смотреть на мир. И это самое главное. Эти люди внесли гармонию в этот мир и это большое счастье. А есть люди, которые просто вампирят и все.

Прана также важна для нашей дыхательной системы. Теджас влияет на Сурья-марму, которая влияет на сердечно-сосудистую систему, а Ваю-марма, которая управляет дыхательной системой – она полностью зависит от земной энергии. Если мы возьмем фрукты, овощи, ягоды, зелень, то оказывается, что движение соков во всех этих растениях как раз зависит от этой земной энергии. Когда распускаются цветы, когда идет рост, пробуждение растения – всё это зависит от теджаса, а сочность растения -  от праны. Так, например, фрукты в Индии, которые были завезены: картофель, морковь, яблоки, т.е. те растения, которые там изначально не росли – они ужасны по вкусу.  Яблоки в Индии – самый дорогой фрукт, они стоят в 10 раз дороже, чем папайя или манго. Папайя, например, является сильнейшим очистителем кишечника. Папайя не накапливает тяжелые металлы. Вечером вы съедаете папайю, а утром у вас очищение кишечника. А в привезенных фруктах и овощах очень много теджаса. А в российских овощах и фруктах теджаса мало и много праны. У нас все такое сочное в России.

Рассмотрим способность различать запахи

Чувство обоняния полностью зависит от праны. Дофамин обеспечивает нормальный синтез, а он зависит от праны. Если праны не хватает, то дофамина у вас будет мало. Дофамин относится к группе адаптогенов, но самое главное его действие – это паркинсон. Если человек теряет способность различать запахи, то у него развивается паркинсонизм, а это зависит от праны.

На женщин больше действует земная энергия, поэтому для развития их гармоничных качеств очень важна прана – это 108 видов искусств, они усиливаются действием Луны. Для мужчин, наоборот – выполнение их социальных задач зависит от Сурьи-Нарайны.

Знаете, есть такое выражение «до фени» - дофенист. Когда дофина много – человеку все до фени. Это адаптационные вещи, человек спокойнее ко всему относится, не так переживает. У него хорошая защита от стрессов, язвенных болезней, он ко всему относится спокойно. Например, натворил, нагрешил – ну с кем не бывает… А если у человека дофамина мало – он переживает.

А откуда дофамин? А он зависит именно от заземления. Получается, что мы получаем земную энергию в основном ночью, а живем на 10-ом этаже, какое количество земной энергии мы получим? Еще и много слоев линолеума создают экран для прохождения праны. Что мы получаем? Никакой земной энергии. Поэтому нам надо научиться получать земную энергию дополнительно. Когда есть возможность – ходите босиком по земле, но не дома по линолеуму, он заберет ваш теджас еще больше. Даже зимой ходите босиком по снегу, и вы точно не заболеете, а укрепите свою иммунную систему. Это очень благоприятно и для маленьких детей.

Порфирий Иванов учил, как усилить в себе землю. Он был человек муладхарного типа, богатырского, и он учил нас любить свою землю. Не зря он назвал свое наставление «Детка». Мы  - дети Земли, и мы должны уметь набирать ее энергию. Доступ к энергии Земли будет уменьшаться у тех, кто оскорбляет ее, бросает окурки, бумажки. А если вы будете заботиться о Земле, чистить ее, тогда она будет увеличивать вам свой поток.

Если вы живете в многоэтажном доме, то должны сделать следующие вещи: стараться ходить босиком по Земле, ложиться на спину – тогда вы будете напитываться энергией. Если вы ляжете на живот, то вы будете травмировать себя. Раскиньте руки и смотрите в небо. Не бойтесь, что вас клещ укусит.

По материалам семинара И. И. Ветрова "Теджас. Прана"

Помощь на транскрибацию статей И.И. Ветрова