ведическийцентр

Для чего нам нужна прана – пассивная энергия Земли?

18 мая 2021 г.
Для чего нам нужна прана – пассивная энергия Земли?

Для чего нам нужна прана – пассивная энергия Земли?

Дает прану земля, но поток создает Сома, без нее это было бы невозможно. Когда восходит Луна, то эта энергия начинает излучаться. Наша проблема заключается в том, что, к сожалению, мы живем в многоэтажных домах. Если мы поднимаемся выше земли больше, чем на 70 см – поток прекращается. Если мы живем ниже 70 см, то как только мы делаем полы из линолеума, то он на 50 процентов экранирует этот поток. 

Как еще можно в пасмурную погоду переводить прану в теджас? Есть несколько способов, один из них - это правильное дыхание, Сурья-пранаяма. Как вы думаете, почему человек зевает? Ему праны мало, энергии мало, у него теджаса мало. Зевота – это и есть ключ к пониманию, что такое Сурья-пранаяма. Когда вы зеваете, то создается серебряная дуга, и у вас тут же теджас переходит в прану. 

У нас в обществе не принято зевать, а зря. Мы сидим с вами в замкнутом пространстве и при дефиците кислорода у нас и теджаса мало, возникает анаэробный гликолиз. Почему в душном помещении люди зевают даже когда у них много энергии? Как выглядит человек, у которого нет энергии? Он худой, истощенный. А разве здесь в аудитории много таких людей? Ну, может быть, 1-2 таких и найдется, а в основном все такие нормальные в меру упитанные люди, а кто-то даже и не в меру. Когда вы зеваете – это нормальное состояние, поэтому не нужно этого стесняться. А еще можно и потянуться… Когда вы потягиваетесь, вы еще и расширяетесь – это же так здорово! И жизнь замечательна! У вас тело как будто наполняется  энергией, она у вас была, вы просто не взяли ее из пространства. А теперь вы наполнились этой энергией.. 

- А если чихаешь?

- Когда чихаешь, то через каналы агни-нади выбрасывается  негативная информационная грязь, которая накопилась в теле. 

Бог Луны Сома создает эти потоки, это Он дает нам такую возможность. Получается так, что с одной стороны мы экранированы тем, что живем в многоэтажных домах, с другой стороны мы экранированы линолеумом, а еще и тем, что носим синтетическую обувь, так  женщины носят еще и колготки – у нас создается дефицит земной энергии, праны. Вы скажете: - Ну, зачем нам земная энергия, у нас есть теджас. Но земная энергия тоже нужна. Прана – это женская энергия, именно она является питающей составляющей нашего тела. 

Давайте перечислим, а что же чисто физиологически дает нам прана:

  1. Она запускает анаболические процессы, усиливает процессы в различных тканях – синтез белков, энергосубстратов, которые идут в запас, жиров, гормонов.
  2. Усиливает воздействие анаболического звена эндокринной системы, это те гормоны, которые обеспечивают продолжительность нашей жизни и молодость, и защиту от различных хронических заболеваний. Анаболические системы создают структуру наших тканей, все защитные системы.
  3. Третий вариант – сдерживающий избыточную активность разрушительных структур. В нашем теле есть система огней, формы Агни, так называемая Агни бхута, Агни пяти первоэлементов или так называемые Агни маха-бхуты, Агни Ваю, тринадцать огней пищеварения. Огонь, содержащийся в Агни дхату – это огонь, который необходим, чтобы образовывалась энергия шакти: раса дхату, ракта дхату, мамса дхату - генератор этой энергии, через который происходит переплавка. Если он будет слишком сильно работать, то энергия шакти может образоваться некачественной.
  4. Синтез тессупрессора – это служба собственной безопасности иммунной системы. Если тессупрессоров начинает не хватать, то наша иммунная система начинает повреждать собственные ткани, развиваются различные аутоиммунные заболевания. Среди хронических заболеваний 70% относятся к аутоиммунным. Соответственно, прана нужна для этого.
  5. Прана обеспечивает нормальный глубокий сон.
  6. Прана обеспечивает синтез нейромедиаторов тормозного действия.
  7. Прана обеспечивает мягкость характера, внутреннее спокойствие.

При ее избытке это может приводить к консерватизму, нежеланию что-то менять в жизни, лени. В физиологическом плане избыток праны может приводить к избыточному весу, развитию сахарного диабета. У людей с сахарным дибетом 2-го типа очень много энергии. Почему они заболевают? Они – пусты энергетически, но они пусты в плане теджаса, а праны у них очень много. И если взять группы субстратов, то гликогенов и жиров у них с запасом, они могут очень долго на этом жить. Но если у них нарушен способ получения теджаса или они не знают, как его переводить из праны, тогда они заболевают сахарным диабетом 2-го типа. 

По материалам семинара И. И. Ветрова "Теджас. Прана"

Помощь на транскрибацию статей И.И. Ветрова