ведическийцентр

Дасья раса и шанта раса как проявление любви

02 июня 2020 г.
Дасья раса и шанта раса как проявление любви

Дасья раса и шанта раса как проявление любви

Дасья раса – это тоже форма любви, но любви неравной. Есть правитель, есть подчинённый, есть врач и пациент, есть учитель и ученик. Отношения между ними неравные, но они любят друг друга. Есть ещё шанта раса. Это любовь к родине, земле, городу, народу, животным или растениям. Вы можете спросить, какие взаимоотношения могут быть у человека с собакой? Собака может просто охранять дом, а кошка ловить мышей, и вы живёте где-нибудь в деревне, а они выполняют свою миссию. Это их дхарма, их долг. Вы будете их кормить, может быть, подойдете погладить, но это отношения шанта раса. Может быть, когда собака пойдёт погулять и попадёт под машину, или просто умрёт от старости, вы будете даже плакать, вам будет больно, и вы почувствуете, что любили эту собаку или эту кошку, но это всё-таки отношения шанта раса.

А если человек одинокий, например, он может дружить с животными или относиться к собаке, как к ребёнку. Даже не одинокие, но собака живёт в доме, тогда эти отношения могут перейти в дружеские или даже отношения, как к ребёнку. Это сакхья раса или ватсалия раса уже будет. Была такая история с моим учителем. Обычно он нам говорил, что не надо заводить кошек и собак дома, это нехорошо с ведической точки зрения. Если у вас дома есть алтарь, то не желательно, чтобы кошки и собаки там были. Есть, конечно, очень разумные животные, которые даже не входят туда. Все-таки они должны жить на улице. Если они появляются, то не должны входить в алтарную и в храм, потому что, если посмотрит кошка или собака на пищу, которую вы собираетесь предложить божествам, то эта пища оскверняется, Богу предлагать её уже нельзя. Такова природа кошек и собак.

Правда, говорится, что если какой-то человек несовершенный посмотрит на пищу, которую несут предлагать божествам, и у него слюнки потекли или мысль «я бы сейчас всё съел», то это тоже уже осквернение, потому что нельзя ни нюхать, ни пробовать, ни проявлять какие-то другие формы вожделения того, что еще не предложено Богу. После этого Богу предлагать это уже нельзя, хотя опять-таки всё относительно. Кошки и собаки бывают такие, что знают это, они берут и уходят, когда предлагается пища Божествам. Их даже не выгоняют, сами уходят как-то. Или, когда вы проводите ягью, огненную церемонию, тоже нельзя им присутствовать. Учитель нам говорил о том, что могут быть большие проблемы, поэтому не надо их заводить. Но вдруг, однажды мы увидели на огромном экране телевизора, там, где по скайпу на весь мир он давал 3-х часовую лекцию, пробежала маленькая собачка, полаяла и убежала. Мы спрашиваем: «Что это такое? У вас собака появилась?» Он говорит: «Да, появилась. Хотите, покажу?» Он пошёл, принёс эту маленькую собачку. Она была очень спокойная, а мы были удивлены, что он собаку завёл.

Тогда он рассказал, что он никогда не думал, что у него будет собака, никогда не собирался себе её заводить. У Вишнупады было 3, 5 тыс. учеников, когда он был в ИСККОНе, но общение близкое, напрямую было практически невозможно, даже если хотели своему учителю служить. Он говорил, что у него есть миссия, что надо распространять сознание Бога, говорить про духовные книги, но вот это близкое общение было доступно очень немногим. Один из его учеников был уже в преклонном возрасте и мечтал быть всё время рядом со своим учителям, если не в этой жизни, то, в следующей, если это возможно. Но он не знал, как это сделать. Потом он умер и родился собакой. Вишнупад обладал очень сильным видением, видел Ангелов-хранителей, мог определить, кем человек был в прошлой жизни. И вот однажды, встретив на улице маленького щенка, понял, что это тот его ученик. Он сразу забрал его к себе.

Вишнупада говорит, что ничему эту собачку не учил, что обычно встаёт в 5 утра, в период брахма-мухурты, повторяет мантру, а когда не может встать, бывает такое, иногда очень хочется спать, так вот эта собачка начинает будить и не успокаивается, пока он не встанет. Ещё она приносит тапочки, хотя никто её этому не учил. Когда ей нельзя там находиться – уходит. Она вегетарианка. Её пытались кормить мясом как-то гости, но она с брезгливостью ушла. Вот так исполнилось желание быть всегда рядом, видеть своего учителя, получать от этого радость. Она очень счастливая, эта собака, это видно. Родственная душа может оказаться в теле животного, чтобы быть рядом. Я это к тому говорю, что нас окружают родственные души.

По материалам семинара И. И. Ветрова "Психология любви"

По вопросам обучения и консультациям пишите в Wats App Татьяны Земской: +7 919 960 47 96 или на почту prana777@yandex.ru

Записаться на онлайн обучение по астрологии с 12.07.2020 г "Архетипы. Чакравидья. Диагностика и методы коррекции судьбы"

Помощь на транскрибацию статей И.И. Ветрова