ведическийцентр

Чакры человека или энергетические «точки сборки» (часть 1)

27 октября 2019 г.
Чакры человека или энергетические «точки сборки» (часть 1)

Чакры человека или энергетические «точки сборки» (часть 1)


«Что наверху, то и внизу» - гласит закон подобия. В соответствии с ним и в теле человека есть проекции планет, знаков Зодиака, звезд. Местами накопления и распределения вселенской энергии, особыми «точками сборки» организма являются чакры. В них проявлены 12-ть важнейших функций психики, которые связаны между собой. Также чакры осуществляют связь между грубыми и тонкими телами – эфирным, казуальным, астральным и т.д. У каждой чакры есть свой Ангел–Хранитель, который служит и резонирует с определенным типом Божественной Энергии, Богами, которые являются сверхуправителями планет. Через чакру, как портал и представительство во Вселенной, происходит связь и обмен энергиями с Ангелом-хранителем чакры и Богами.

Существует 7 уровней чакр по их значимости и силе:

  1. уровень 1 - 12 чакр, которые связаны с важнейшими эндокринными железами и центрами головного и спинного мозга.
  2. уровень 2 - 21 чакра, которые являются приемно-передающими от разных жизненно важных органов тела, восприятия и центров психики.
  3. уровень 3 - чакры, которые управляют позвоночником, крупными суставами, плечевыми, локтевыми, ладонями, тазобедренными, коленными, голеностопными и стопами.
  4. уровень 4 - чакры, связанные с мелкими суставами и фалангами пальцев рук и ног.
  5. уровень 5 - чакры, связанные с лимфой, плазмой, кровью, мышцами, жировой тканью и другими дхату («тканевыми элементами» в Аюрведе).
  6. уровень 6 - субтканевые чакры, которых очень много.
  7. уровень 7 - клеточные чакры, поскольку и каждая клетка имеет свою точку сборки.

О первом чакральном уровне мы поговорим более подробно. Все чакры первого уровня:

1. ПИТРИ ЧАКРА

Проекция: Сатурна и Луны.

Расположение: самая нижняя чакра, проецируется ниже уровня стоп на 30-70 см.

Значение: самая внешняя оболочка души и хранит знания обоих родов до 7 колена

Ангел-хранитель чакры: подчиняется Богу Луны – Чандре, Дхармараджу и Ямараджу - младшему брату Сатурна.

Что вызывает разбалансировку: неуважение к старшим родственникам, проклятия родовые, отказ в заботе о старших родственниках, нарушение договора с Ангелом-хранителем рода.

Для гармонизации Питри чакры: Проведение питри-церемоний, памятование в период питри-пашку или по православным/христианским обычаям - родительская
суббота, сорокоусты за упокой и т.д. Посещение мест захоронений, уборка на могилах и т.п.


2. ИДА ЧАКРА

Проекция: Сатурна и Луны.

Расположение: область между основанием пальцев ног и пятками, выходит вниз за пределы стоп на 5-15 см.

Значение: биологическая оболочка души, с помощью Ангела-хранителя по время вдоха человека поглощает энергию Земли через чандра-нади или левый, лунный энергетический канал.

Ангел-хранитель чакры: подчиняется Богине Земли – Бхуми, Чандре, Дхармараджу.

Что вызывает разбалансировку: проживание в мегаполисах, вдали от первозданной природы, нарушение экологии в теле – неправильное питание, употребление мяса, вредные привычки и т.п. Нарушение экологии на Земле (Бхуми) - нельзя оставлять за собой мусор, засорять реки, воздух, природу, плевать на Землю и т.п.

Для гармонизации Ида–чакры: Экология мыслей, действий в повседневной жизни. Здоровый образ жизни, помощь экологии и животным. Пожертвования на коров, чаще ходить босиком по Земле и проводить больше времени на природе.

3. МУЛАДХАРА ЧАКРА

Проекция: Луны, Марса и Сатурна.

Расположение: область заднего прохода, выходит вниз за пределы физического тела на 20-40 см.

Значение: управляет «белым» оджасом, место, где синтезируется «красный» оджас. Белый оджас - словно щит и реабилитация для молекул ДНК - дает функцию защиты и восстановления клеткам. Противоопухолевый иммунитет, защита от аутоиммунных заболеваний.

Ангел-хранитель чакры: подчиняется Дхармараджу, Ямараджу, Господу Шиве и его супруге Махешвари. Что вызывает разбалансировку: потеря смысла жизни, отказ от собственной кармической эволюции духовного и физического развития, «зацикленность» на личных проблемах, употребление наркотиков, гомосексуализм, частое употребление алкоголя, табака и т.п.

Для гармонизации Муладхара-чакры: Здоровый образ жизни, желание самосовершенствоваться и трудится над негативными стереотипами, верить в себя, иметь цели и достигать их. Не рисковать жизнью по глупости!

Читать Маха Мритьюнджая мантру:

АУМ ТРАЙАМБАКАМ ЯДЖАМАХИ
СУГАНДХИМ ПУШТИ ВАРДХАНАМ
УРВАРУКАМИВА БАНДХАНАН
МРИТЬОР МУКШИЙЯ МАМРИТАТ

4. СВАДХИСТХАНА ЧАКРА

Проекция: Венеры и Плутона.

Расположение: между крестцом и лобковой костью, выходит за пределы тела спереди на 25-30 см, сзади на 5-10 см.

Значение: центр настройки половых желез, гениталий, гипофиза, почек, распределитель творческой энергии шакти.

Ангел-хранитель чакры: подчиняется Ямараджу, женским проявлениям Шакти – Парвати, Дурге.

Что вызывает разбалансировку: сексуальная неразборчивость, занятия сексом во сне и в мыслях, бесконтрольные половые связи, мастурбация, связи с женатыми, аборты.


Автор: Татьяна Земская

По вопросам консультации по аюрведе и здоровью пишите в WhatsApp Татьяны Земской: +7 919 960 47 96 или prana777@yandex.ru

Узнать индивидуального и родового Ангела-хранителя