ведическийцентр

Мантры и энергетические потоки

28 мая 2021 г.
Мантры и энергетические потоки

Мантры и энергетические потоки

Базовая мантра А(о)ум состоит из 4 звуков. «А» переходит в «О», «А» негромкое. «А» на вдохе, а дальше пролонгировано, задержки дыхания нет, просто как Солнце восходит вокруг земли, раскрытие. Потом Солнце начинает заходить и происходит сжатие – «У». А потом «М». Это «М» создает вибрацию по всем клеткам. Чтобы научиться правильно читать мантры, нужно научиться именно с этой мантры. Чтобы правильно читать мантру, любую, нужно положить ладонь на область Анахата-чакры и если не почувствуете вибрацию, значит вы неправильно повторяете мантру. 

Есть секрет определенный, нужно в этот момент понизить в несколько раз тон. Есть энергетические потоки, которые поднимаются снизу вверх вначале, потом опускаются сзади вниз. Каждая мантра имеет свою Пранаяму. Сколько мантр, столько Пранаям существует. Мантра порождает Пранаяму. Все происходит одновременно. Как в изучении языка. Многие люди повторяют мантры в течении многих лет, но никакого толка нет, потому что они не научились технике повторения мантр. Я сам долгое время повторял, не учили технике. Почему не учили, потому что я был не готов. Существуют четкие техники и эти техники позволяют правильно выстроить дыхание, потому что мантра, она перекатывается, как движение воды. Если вы возьмёте воду и, посмотрите, как она течёт в реке – она течёт плавно. Если мантра не звучит плавно вы делаете какие-то перерывы, у вас одышка появляется, значит ваше дыхание не настроено. Пранаяма рождается от мантры, от звука. А потом через какое-то время, вы сидите или стоите, чувствуете, что ваше положение тела неудобное и начинаете менять положение тела, но существуют классические асаны, которые позволяют менять.

Вы заранее пробуете такую асану и начинаете в этом положении обретать динамику и тогда вы запускаете этот процесс. А уже дальше вы включаете систему визуализации, когда вам нужно ум выключить от объектов чувств, и лучше применять технику больше 4-х. Потому что если сконцентрируете ум на 3-х объектах одновременно, то он это выдержит, на 4-х уже нет. На 3-х внимание будет удерживать, как только будете переключать внимание на 4-й, 1-н будет упускать. Если до 5-ти будете держать, он просто рухнет, в этот момент у него наступит коллапс. Это то, что вам нужно, потому что именно в этот момент вы войдете в измененное состояние сознания. Это уже статика дыхания. Удерживать поначалу это состояние вы сможете несколько секунд, потом опять вас ухватит, утащит. Это длительный процесс, но зато вы получите бесценный опыт, что по-другому вы уже не сможете делать. 

Очень важно, если есть возможность, вставать в период настройки Брахма мухурты и совмещать с какими-то практиками. У вас в этом случае происходит настройка на весь день. Ваш гипоталамус, который управляет всей эндокринной системой, приходит в систему гармонии и равновесия. Лечение эндокринной системы без этого невозможно. Если люди приходят ко мне на лечение с эндокринными расстройствами, я им говорю, что они должны вставать в Брахма мухурту. Если они говорят, что не готовы, тогда я говорю «до свидания». Если они встают, то мы получаем результаты уже через полгода. Я назначаю еще какие-то препараты. Вы можете встать, составить план, про который я говорил. Как только появится заря первая, начнёт светать, как мы говорим, это уже будет середина (когда Солнце ещё не видно) 6-57, это очень важный момент. Меридианы работают, меняют движение через мантру, в определенной последовательности. Это система алгоритмов нашего компьютера, компьютера нашего тела, в природе меридианов нет. В это время компьютер выдает движение энергии по соответствующим меридианам. Хотите узнать по каким, сразу же смотрите, канал Нади, навели, например,  Индра-марма, Аджна чакра, Ваю марма, Брахма марма. Со временем будет такая схема, как идет, в какой последовательности это идет. Будет все в этой программе (прим. Астрологическая программа «Sotis»). Начиная с 7 до 10 – это время меридиана толстого кишечника.


Солнечная энергия, если она видна, это уникальный период. В это время излучается теджас, который обладает максимальным лечебным действием. С момента рассвета и до окончания действия меридиана толстого кишечника. Если Солнце не закрыто облаками, вы получите максимальный результат, если закрыто, то не получите. Если будет ясная, солнечная погода, вы можете этим воспользоваться, подняться на дом, крышу. Чем теджас обладает, в этот момент нужно посмотреть на Солнце (можете дать рекомендации пациентам), это очень поможет людям, которые страдают доброкачественными и злокачественными опухолями, в первую очередь. А им это обязательная практика, они должны смотреть на Солнце, проникнуть внутрь солнечного диска. В идеале, когда Солнце пересекает горизонт и вам удастся «поймать» первый солнечный луч (мужчинам правым глазом, а женщинам левым глазом). Надо смотреть расслабленным концентрированным взором, немножко сощурившись, пойдет очень хорошая концентрация и, в этот момент, вы поглощаете энергию Сурьи – теджас, и тогда он проникает внутрь, в Анахату, потом попадает в Пингала и через канал распределяется по телу через каналы Агни Нади и он поступает в три системы:

  1. клетки глаза и задние центры головного мозга и обеспечивать настройку и мощную регенерацию поврежденных структур (кроме глаукомы).Глазные заболевания надо лечить восстановлением печени, поэтому люди на 5 месяцев, за полгода, весной начинали и до осени, повышалось зрение на 2 единицы.
  2. если есть застой Праны, он ее превращает в теджас и дальше он начинает воздействовать на злокачественные клетки. Теджас меняет кодирование злокачественных клеток или злокачественная клетка погибает, если начинает сильно мутировать. Теджас привлекает макрофаги и клетка погибает.
  3. щитовидная железа. Щитовидная железа очень связана через меридиан толстого кишечника. Для женщин это время очень важно.


Развивается такая способность у человека: развивается волевой интеллект, способность влиять на свою судьбу, увеличивается радость, человек способен эту радость дарить. В период окончания меридиана толстого кишечника нужно обязательно опорожнить кишечник и категорически нельзя принимать пищу, можно после выпить сок, грейпфрутовый, но ничего больше. Чаванпраш можно.


По материалам семинара И. И. Ветрова "Растения и камни"

Помощь на транскрибацию статей И.И. Ветрова

Курс по Аюрведической кармической астропсихологии