ведическийцентр

Главные ткани организма в аюрведе

18 декабря 2022 г.
Главные ткани организма в аюрведе

Главные ткани организма в аюрведе

Согласно системе знаний Аюрведы, анатомическое тело состоит из семи главных тканей (дхату):

  1. расы (жидкостных сред организма, главными среди которых являются плазма крови и лимфа),
  2. ракты (клеточных элементов крови - эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов), 
  3. мамсы (мышц и сухожилий),
  4. меды (жировой ткани),
  5. астхи (костей, хрящей и других элементов соединительной ткани,
  6. мажды (костного мозга и нервной ткани) и шукры (репродуктивной ткани).


Каждая из дхату содержит упакованный в вещество “внутренний огонь” - агни, который необходим для действия постоянного обмена и регенерации тканей.

  1. Аюрведа описывает цикл трансформации одной ткани в другую. Каждая предыдущая в этом цикле дхату создаёт питание для последующей. В результате этого метаболизма образуются так называемые “вторичные” продукты.
  2. При обмене между расой и рактой образуется слизь, которая участвует в защите слизистых оболочек от внешних повреждений.
  3. При обмене между рактой и мамсой образуется желчь, выделяемая печенью в двенадцатиперстную кишку, участвует в пищеварении и удаляется с каловыми массами.
  4. При обмене между мамсой и меда образуется сера, которая накапливается в наружных отверстиях нашего тела.
  5. При обмене между меда и астхи образуется пот, участвующий в регулировании жидкостного и теплового баланса организма. Пот удаляется через кожу.
  6. При обмене между астхи и маждой образуются ногти и волосы. 
  7. При обмене между маждой и шукрой образуются слезы. Поэтому блеск глаз характеризует состояние нейроэндокринной системы.


Каждая из дош, дхату и мала имеет собственные характеристики прамана (количество), гуна (качество) и карма (функции), которые в нормальном состоянии поддерживают здоровье. Иногда они испытывают вридхи (увеличение) и кшайя (уменьшение) в своём количестве, качестве, или функциях. Эти именуется вайшаньей и ведёт к различным болезням.


И.И.Ветров  комментарий к "Аштанга Хридайя самхите"

Читать статьи И.И. Ветрова

Для того, чтобы мы всегда смогли оставаться на связи, приглашаем Вас в ТЕЛЕГРАМ КАНАЛЫ Татьяны Земской по астрологии https://t.me/TatianaZemskaia и ягьям, мантрам https://t.me/omadityayagi