ведическийцентр

Свекла в лечении различных заболеваний

13 мая 2023 г.
Свекла в лечении различных заболеваний

Свекла в лечении различных заболеваний

Историки утверждают, что еще древние римляне использовали свеклу не только как пищевой продукт, но и как обезболивающее средство при зубных и головных болях. С тех пор прошло много времени, и свекла была подробно изучена как в лечебной теории, так и на практике, подтверждая ее разнообразные свойства, но и наши современники с успехом кладут сырую свеклу на пораженный зуб для уменьшения боли. Свежие измельченные корнеплоды прикладывают к ранам, язвам, опухолям, а измельченные листья — к воспаленным участкам кожи.

В современной аюрведической медицине чистый сок свеклы применяют при различных легочных заболеваниях, а смешанный пополам с медом — при повышенном кровяном давлении и простуде. Вареные корнеплоды свеклы хороши при хронических запорах. Квашеная вареная свекла считается хорошим средством от малокровия и цинги.

Наиболее полезен свекольный сок, который пьют по стакану в день в течение 3-4 недель. Он славится своими кроветворными свойствами. Благодаря высокому содержанию легкоусвояемого железа, сок способствуют синтезу эритроцитов, поэтому его рекомендуется употреблять при железодефицитных анемиях и при обильных и длительных месячных.

Однако чистый свекольный сок может вызвать головокружение и тошноту, поэтому лучше всего его употреблять пополам с морковным. Содержащиеся в свекле вещества, особенно бетаин, способствуют укреплению кровеносных капилляров, снижают артериальное давление, уменьшают уровень холестерина, улучшают микроциркуляцию крови. Протоантоцианы защищают эндотелий артерий от повреждения свободными радикалами. Поэтому свекла применяется для профилактики и комплексного лечения гипертонической болезни, атеросклероза и их осложнений (инфарктов миокарда и инсультов).

В корнеплодах и листьях свеклы содержатся вещества, способные предотвращать развитие онкологии. При раковых заболеваниях рекомендуют принимать натуральный свекольный сок перед едой. Кроме того, свекла способна уменьшать раковую интоксикацию. В этом случае ее следует принимать не только в форме свежевыжатого сока пополам с огуречным соком, но и в корнеплодах. При лечении онкологических заболеваний сок следует выжимать из красной свеклы без белых прожилок.

При этом рекомендуется следующие правила приема свекольного сока:

  1.  принимать сок в количестве 500-600 мл в сутки

  2.  пить сок через равные промежутки времени по 100 мл за прием, то есть 5-6 раз в сутки

  3. при пятиразовом приеме пить сок днем каждые 4 часа и один раз ночью

  4.  пить сок за 10-15 минут до еды и в слегка подогретом виде

  5.  пить сок маленькими глотками, как можно дольше задерживая его в полости рта

  6. нельзя заедать сок дрожжевым хлебом или запивать кислым соком. Дрожжи вызывают брожение в кишечнике с образованием кислой среды вместо щелочной. Аюрведа вообще не рекомендует применять онкологическим больным дрожжевой хлеб и другие выпечные изделия с использованием дрожжей.

  7. ни в коем случае не пить только что отжатый сок, так как в нем содержатся летучие вещества, оказывающие на организм неблагоприятное действие. Они вызывают тошноту, рвоту, икоту, общую слабость, падение пульса и артериального давления, вплоть до обморочных состояний. Сок должен постоять несколько часов в прохладном темном месте, лучше в холодильнике. Прием свежего свекольного сока приводит к абсолютной непереносимости его в дальнейшем.

  8. лечение необходимо проводить длительное время без перерыва, не менее года. В дальнейшем следует повторять профилактические курсы по 3-5 месяцев в течение летне-осеннего сезона.

  9. Не следует использовать свеклу, которая была выращена в нечистых местах, вдоль дорог, вблизи крупных городов, промышленных предприятий или на полях, обрабатываемых химическими удобрениями и гербицидами.

И.И. Ветров  "Аюрведа - наука жизни"

Читать статьи И.И. Ветрова

Для того, чтобы мы всегда смогли оставаться на связи, приглашаем Вас в ТЕЛЕГРАМ КАНАЛЫ Татьяны Земской по астрологии https://t.me/TatianaZemskaia и ягьям, мантрам https://t.me/omadityayagi