Легендарная страна Уддияна - «Рай сиддхов и йогинь» Часть 3
Легендарная страна Уддияна - «Рай сиддхов и йогинь» Часть 3
Где находилось королевство Уддияна?
Существует несколько гипотез – долина реки Сват в Пакистане, территория современной Ориссы и юг Индии в Канчи. Большинство ученых все же отождествляют Уддияну с долиной реки Сват (Лоуренс Уоддел, Сильвен Леви, Джузеппе Туччи, Алексис Сандерсон). А. Сандерсон приводит следующую цитату из Каликулапанчасатака:
«На севере находится великая Питха, называемая Оддияна, лучшая из всех питх, место отдыха Сиддхов и Йогинь. В этой прекрасной питхе находится место кремации Каравира.…На этом устрашающем месте кремации, переполненном великими Бхайравами… в этом самом устрашающем круге, переполненным великими Матерями, покоится верховная богиня Кали в предельном состоянии самосознания, стоящая на Бхайраве, поглощающая силу Махакалы, пустотная, бесконечная, с восемью воплощениями, благоприятная, украшенная пятьюдесятью Рудрами и сопровождаемая шестьюдесятью четырьмя [Йогинями].» Раскопки и исследования выявили здесь удивительное количество буддийских останков и гражданских поселений, которые в значительной степени соответствуют древней топографии Уддияны, описанной в древних источниках.
Слова Сон Юня, посетившего страну в 520 г. н.э., передают нам яркую картину Уддияны: приятная погода, обилие урожая и цветов, звон колоколов, по вечерам раздающийся в многочисленных буддийских монастырях. Спустя столетие Сюань Цзан описывает заброшенные монастыри и небольшое количество монахов, которые, неспособны понять истинное значение Махаяны и вместо этого практикуют искусство использования заклинаний. Несмотря на упадок, в Уддияне продолжали развивать доктрины и практики, что в конечном итоге принесло ей репутацию знаменитой колыбели Ваджраяны. Это развитие проглядывается в процветании наскальных скульптур фигур Будд и бодхисатв в долине Сват в 7-8 веках. За несколько лет исследований Л. Оливери и А. Филигензи зафиксировали более 200 таких фигур. Они разбросаны по тропам, ведущим к буддийским священным местам VII-VIII вв. н.э. Самая высокая концентрация позднеисторических буддийских наскальных скульптур была обнаружена вдоль левого берега реки Сват, особенно в долинах левого притока, между Манглаваром и Мингорой.
Л. М. Оливери пишет: «Археологические исследования в долине реки Сват продемонстрировали существование сильной ваджраянской культуры уже в 7 веке нашей эры. Если Уддияну, как физическое государство, следовало искать в другом месте, а не в Свате, мы должны прийти к выводу, что китайские и тибетские паломники на протяжении более тысячи лет посещавшие долину Сват, полагая, что это Уддияна, были неправы»
Автор: Ксения Гамбург
Для того, чтобы мы всегда смогли оставаться на связи, приглашаем Вас в ТЕЛЕГРАМ КАНАЛЫ Татьяны Земской по астрологии https://t.me/TatianaZemskaia и ягьям, мантрам https://t.me/omadityayagi
Поддержите проект Ом-aditya.ru Благодарны любому пожертвованию: https://om-aditya.ru/rekvizity-dlya-oplaty/
Наши Новости!

