ведическийцентр

Связь знаков Зодиака и планет с органами и меридианами

18 мая 2022 г.
Связь знаков Зодиака и планет с органами и меридианами

Связь знаков Зодиака и планет с органами и меридианами

На курсе медицинской астрологии мы должны понимать, как это происходит и знать связи знаков Зодиака и планет с различными зонами на теле человека и органами, чтобы понимать, как происходит взаимовлияние, как определенные знаки и планеты связаны с мармами (чакрами). В популярной йоге обычно исследуют 7 чакр - действительно, эти семь самые главные. На самом деле основных чакр 12 и они являются камертонами для абсолютно всех биологических органов и тканей. Согласно аюрведе первична марма, вторична ткань. Есть заблуждение, якобы Мармы - это точки на теле человека. Оно возникло в Средние века, так как мармы совпадают с биоактивными зонами и эти точки и зоны покрывают всю поверхность нашей кожи и совпадают с акупунктурными точками китайской медицины, корейской, вьетнамской - не важно, потому что знания имеют один и тот же источник.

Они действительно связаны с Мармами и выходами каналов Нади через поверхность кожи за пределы тела, но многие каналы Нади не покидают пространство всех оболочек и они связывают между собой мармы внутри нашего тела и переплетаются очень тесным и сложным образом и есть каналы, через которые протекает определенного тип энергии, энергии теджаса или шакти, или оджаса и так далее. А есть универсальные, через них проходит любая энергия, которая преобразовывается в зависимости от состояния нашего организма. 

Марм много, они делятся на 7 порядков (уровней)

  1. связана на физиологическом уровне с нейроэндокринными системами
  2. органные
  3. субкрупносуставные и позвоночные (5 частей важнейших позвоночника)
  4. мелкие суставы
  5. тканевые, которые тхаты называются их 7
  6. субтканевые, потому что каждая кость, каждый нерв, каждая связка, каждый сосуд имеют свою марму. 
  7. клеточный уровень – их триллионы, их не рассматривают и не описывают нигде, потому что это бессмысленно.

Сушруты муни и Агастья муни - основные источники информации, записи от них сохранились. Сушруты муни выделяли 107 и Агастья муни - 108 основных Марм, или чакр, или варм, их по—разному называют , но можете себе представить, что это некий биокомпьютер, который имеет тонкий план, он проявляется на уровне соответствующей оболочки души (одной из), другой – биологический — это определенный орган, или ткань, или какая-то эндокринная железа, или центр нервной системы. Поэтому, когда мы будем говорить, вы увидите эти связки. 

Что касается знаменитых китайских меридианов - 12 главных, потом идут чудесные, дополнительные, коллатеральные и прочие. Это не каналы, по которым течёт энергия, а система, которая объединяет работу множества каналов надий и марм и обеспечивает их взаимную работу в определенное время суток. Поэтому, когда будем записывать, я буду давать информацию как по мармам, так и по органам и каналам и проч. На тканевый уровень возможно спускаться не будем. 

Созвездие Овна

Меридиан легких – это название дали французы («ручной таинь» – китайский)

На меридианном уровне подвязываются цепочки марм.

Главные чакры этого меридиана:  

Кундалини чакра (108 чакра, которая не имеет физических проявлений на нашем теле, но является источником пассивной желтой кундалини, или то, что называют проявлением кширы, которая является каналом к проявлению кширы, желтая, которая может превращаться в красную, которую человек может использовать в своей жизни и от которой зависит проявление сверхспособностей.

Сахасрара - проявление на физическом плане эпифиз или шишковидная железа. На тонком плане это иррациональный интеллект познания. Она связана с правым полушарием.

Кала –на тонком уровне она представляет собой виману, это тоже оболочка души, которая позволяет перемещаться во времени, в прошлое или будущее, а так же замедлять или ускорять время по нашему желанию. На физическом уровне обеспечивает адекватное положение тела в пространстве и времени. В пространстве, соответственно, это мозжечок, во времени она тоже связана с определенными функциями эпифиза, которые пока еще учеными не изучены, есть только предположения. То есть большая часть сахасрары проецируется частично на эпифиз.  

Вайю марма является камертонным центром бронхо—легочной системы

Нила – верхних дыхательных путей и кожи (т.е. легкие, вынесенные на переферию).

Сканда марма – симпатическая нервная система и защитные звенья нашего тела, то есть кости черепа и твёрдая мозговая оболочка.

По материалам семинара И.И. Ветрова "Связь знаков зодиака и планет с органами и меридианами"

Поддержите проект Ом-aditya.ru Благодарны любому пожертвованию: оплатить можно переводом на карту по номеру телефона на Татьяна Анатольевна С. +7 919 960-47-96 (Сбербанк, Тинькофф,Альфа банк, Райффайзен, ВТБ-24)