ведическийцентр

Терпение и победа в нашей жизни

09 мая 2023 г.
Терпение и победа в нашей жизни

Терпение и победа в нашей жизни

Терпение (дхаирья) - одно из самых важных качеств человека, благодаря которому он достигает успеха в жизни.

Терпеливый человек всегда имеет преимущество перед тем, кто лишён этого качества. Терпение относится к духовным качествам души. Чтобы добиться успеха в четырех целях человеческой жизни – каме (материальных наслаждениях), артхе (развитии своего таланта, ведущего к экономическому процветанию), дхарме (выполнении своих родовых, социальных и религиозных обязанностей) и мокше (духовной эволюции сознания) необходимо иметь это качество. Богини Лакшми, Сарасвати и Ума покровительствуют тем, кто культивирует в себе терпение. Прежде чем они исполняют желание человека, они проверяют его и дают различные испытания. Поэтому только самые сокровенные, самые искренние и самые выстраданные желания исполняются.

Для того чтобы достичь победы (джайя), нам необходимо научиться по достоинству оценивать каждый свой успех. Успех вдохновляет, вселяет в нас большую уверенность в свои внутренние силы; успех зажигает в нас творческий огонь и придаёт жизни особый вкус. Йогическая психология учит, что отсутствие бдительности, неусыпности приводит к тому, что даже малейшие неудачи, поражения, могут являться благодатной почвой для негативных впечатлений, накопление которых на бессознательном уровне нашей психики становится для нас тяжким бременем.

Однако любая наша победа, пусть даже самая маленькая, развивает чувство уверенности в свои способности, возможности и является, по сути, мощным позитивным фактором, продвигающим нас вперёд. Победа – это славный итог хорошо проделанной работы. Необходимо бороться до конца. Необходимо научиться побеждать при любых обстоятельствах. Это дар богини Лакшми.

Тот, кто постоянно не уверен в себе или утрачивает силу духа во время борьбы или опускает руки в случае временных неудач или считает, что в жизни бывают безвыходные ситуации – теряет уважение и милость Лакшми.

Авторы: И.И. Ветров и  Ю.В.Сорокина

Читать статьи И.И. Ветрова

Для того, чтобы мы всегда смогли оставаться на связи, приглашаем Вас в ТЕЛЕГРАМ КАНАЛЫ Татьяны Земской по астрологии https://t.me/TatianaZemskaia и ягьям, мантрам https://t.me/omadityayagi