ведическийцентр

Пороки как скрытые таланты. Имя Дракона - ключ к распознаванию порока

17 сентября 2019 г.
Пороки как скрытые таланты. Имя Дракона - ключ к распознаванию порока

Имя Дракона - ключ к распознаванию порока

Пороки не нужно искоренять, их нужно трансформировать. Порок – это корень многих других пороков. В этой части будем разбирать те пороки, которые меньше дают ветвей, но тоже являются значимыми. Мы посмотрим, что за ними скрывается. Идея заключается в том, что нужно назвать имя Дракона. Пока мы не назвали имя Дракона, мы не можем этот порок раскусить – он находится в скрытом состоянии, и сам человек не способен его проанализировать. Он может об этом догадываться, может слышать критику в свой адрес или высказывания близких людей, которые говорят ему о том, что у него есть склонность о ком-то говорить плохо, но человек, даже замечая это, будет защищать себя, утверждать, что он не такой. Каждый из нас стремится быть хорошим.

Идея быть хорошим – замечательная идея: нет плохих, все хорошие. Но в той игре, с которой душа проходит в материальный мир, мы оказываемся постоянно в определенных позициях. Мы можем оказаться в позиции праведного человека или в позиции злодея. Это не обязательно, что злодей в следующем воплощении будет тоже злодеем, или праведник будет тоже праведником – ситуация может измениться. Необязательно, что черное – это белое или белое – это черное.

Люди часто задают вопрос о том, могут ли они в следующей жизни родиться противоположным полом? Мы изначально по своей духовной природе уже разделены на мужскую и женскую энергию. Рождение в противоположной энергии возможно в том случае, если человек считает мужчин, если это женщина, несовершенными. Можно услышать во многих религиозных организациях, что женщины – это существа второго сорта. Может быть, они так явно не говорят, но, так или иначе, женщину ставят в позицию ниже мужчины. Но когда мы приходим на различные религиозные собрания или путешествуем по святым местам, мы видим, что женщин всегда больше в духовных местах, чем мужчин. Это очень странный факт, но при этом мужчины говорят, что они более совершенны - их такими Бог создал, и даже сам Бог олицетворение мужчины. Подобные мысли у мужчины приведут к тому, что он может родиться женщиной – ему таким образом покажут, что женщины тоже совершенны. Если женщина считает, что мужчина несовершенен, то она окажется в роли мужчины.

Та же ситуация происходит в случае, если мы являемся расистами, если нам не нравятся люди определенного цвета кожи. Нам не нравятся китайцы – скоро их станет так много, они плодятся, как тараканы или крысы, скоро они захватят всю Землю. Так проявляется расовое превосходство. В следующей жизни мы можем родиться китайцем и будем этим гордиться, но сейчас мы критикуем этих китайцев. В Европе, где не очень любят финнов, существует такое выражение, что хуже финнов только негры. У человека с подобными мыслями существует возможность родиться среди той нации, которую он отвергает: если он не любит финна, то родится среди финнов, но сами финны при этом очень горды собой. Финны не понимают, почему все думают, что они плохие. На самом деле у них много плюсов, они более работоспособны, чем все остальные. Негры тоже так думают. Они даже придумали свою религию, свое христианство: они утверждают, что Иисус Христос был негром и они являются его истинными последователями.

Это все уровень борьбы, которая может быть и среди людей религиозных. Кто-то религиозен, соблюдает обряды, ходит в храм, поклоняется Богу, соблюдает посты, правила, но при этом начинает презирать тех, кто этого не делает. Он считает, что другие заняты только зарабатыванием денег, они ужасны, потому что не думают о Боге. Так у него появляется гордыня, он начинает ненавидеть этих людей или же считает свою религию лучше других. Другой пример. Мы можем говорить о принципе цивилизованности: я цивилизованный человек с позиции технократического мира, а какой-нибудь дикарь – нецивилизованный.

Вспомните фильм «Аватар»: главная идея фильма в том, что вся технократическая цивилизация совершенно не нужна. Становится понятно, почему древние арии не нуждались в том, чтобы развивать путь технократии, даже несмотря на то, что у них были огромные возможности.

По материалам семинара И.Ветрова "Пороки как скрытые таланты"

Узнай свои таланты на астрологическом курсе "Ангелы и демоны"