ведическийцентр

Классификация духов или бхутов

17 августа 2021 г.
Классификация духов или бхутов

Классификация духов или бхутов

Ангел-хранитель Рода – самый высокий уровень. Потом идет ангел-хранитель индивидуальный. Он должен всегда нас предупреждать об опасностях, подсказывать, как нам выполнить первую часть своей программы. И не всегда мягко, может и жестко. Мы должны будем научиться, как его определять. Он не самостоятельный, он подчиняется определенному полубогу. Например, Варуна или Нептун, или Посейдон (это имя одной и той же личности) – полубог из мира Сварги, у него в подчинении находится какой-то ангел-хранитель. Наш ангел-хранитель все время находится в Бхувар-локе, но все время видит нас, он все время чувствует нас и может с нами контактировать, он всегда дает нам подсказки. Если с вами случались неприятности, то можете потом вспомнить и проанализировать, что вам были даны подсказки через сны, приметы. Ангел вас на что-то вдохновлял, стимулировал. Он имеет своих рядовых помощников, они тоже обитатели мира Бхувар-локи. Их мы называем духами, или бхутами. Они по своему уровню эволюции выше, чем уровень эволюции человека. Но святые люди, приходящие с миссией, те будут выше их. 

Бхуты

Бхуты делятся на четыре типа: духи огня (я дам названия, которые им дал Парацельс), они называются саламандры; духи воздуха – сильфы, или сильфиды, сильфида – женская форма; духи воды – ундины; духи земли – гномы. Духов эфира не существует. Любой ангел кому-то подчиняется, будь то Варуна или Агни, у ангела всегда есть помощник. Духи всегда нейтральны, они не добрые и не злые. В отличие от ангелов, в теле духов преобладает эфирное тело. Там тоже множество форм, есть, которые не любят общаться с людьми, например, саламандры, как и сам Агни. Он общается с людьми, но делает это сдержанно. Поэтому эти духи выглядят иногда немного устрашающе, но они все равно гармоничны и красивы. Их эфирная форма видима, их можно увидеть. Саламандры выглядят не так, как биологическая форма жизни на Земле, но где-то они похожи.

 

Сильфы обеспечивают все взаимосвязи, все потоки. Облака образуются за счет духов воды, но строят эти облака, их красоту именно сильфы и сильфиды. Если небо очень красивое, облака очень красивые, эти знаки даются сильфами и сильфидами. А если облака угрожающие, это плохой знак. Сильфы любят общаться с людьми, относятся к ним доброжелательно. Когда идет снег, сильфы контактируют с ундинами, и образуются снежинки. Сейчас ученые с помощью специального аппарата увидели, что брызги из водопада обретают форму, как снежинки. Если вода чистая, то форма прекрасна. А если вода обрушивается, например, из канализации, то структура у нее страшнейшая. Потому что сильфы не будут работать с грязной водой. Либо там живут уже злые духи. 

Феи тоже относятся к категории духов воздуха. Ундины подразделяются на очень много категорий. Есть нимфы – обитатели морей, есть русалки – обитатели рек и озер. Каждое море или океан имеет своего управителя. Это не Варуна, а кто-то из субдэвов. Маленьким озером может заведовать какая-нибудь русалка, если озеро большое, то будет кто-то из субдэвов. Там миллионы этих ундин, здесь на Земле водоемы – это их физическое тело. Они создают свой ритм, причудливые волны, свои знаки. Вся материя одухотворена, это все живые существа. Они поднимаются вверх, путешествуют вниз. 

Гномы

Есть гномы, они подчиняются таким субдэвам, как якши. Гномы охраняют богатства, у них сильно развито коллективное сознание.  Они размножаются в породе какого-то камня или минерала, минерал формируется в земле, потом его разделяют на определенное количество частей. Гномы находят камень (драгоценный или полудрагоценный, или даже глыбу на дороге в лесу) и становятся управителями этого. Если у вас есть драгоценный камень, там обязательно живет гном и он настроен на определенного полубога. Он способен ретранслировать энергию своего хозяина. Если вы не знаете, как правильно носить этот камень, он может оказать как плохое, так и хорошее влияние. На каком пальце, на какой руке.  Если у вас конфликт с тем полубогом, энергию которого транслирует гном, это окажет на вас негативное влияние. 

По материалам семинара И. И. Ветрова "Строение солнечного мира"

Курс по Аюрведической Кармической Астропсихологии в записи