ведическийцентр

Аюрведа. Терапия и лечение диабета. Часть 2

27 января 2023 г.
Аюрведа. Терапия и лечение диабета. Часть 2

Аюрведа. Терапия и лечение диабета. Часть 2

Диабет Капха-типа

При диабете Капха-типа основным методом лечения является длительное соблюдение снижающей Капху диеты. Хороший продукт при диабете — горькая дыня. Горький вкус вообще полезен при диабете, поскольку способствует нормализации углеводного и жирового обмена, улучшает функции печени и поджелудочной железы. Показаны горькие травы: алоэ, горечавка, катука, маргоза, барбарис, куркума, «золотая печать», мирра.

Для снижения веса рекомендуются черный и красный перец, имбирь и другие острые специи. Из аюрведических препаратов используются составы «Чандрапрабха» и «Мумиё», а также Трикату.

Диабет Вата-типа

Диабет Вата-типа сопровождается истощением, жаждой, обезвоживанием, острым голодом, бессонницей, снижением уровня энергии и ощущением жжения в кистях и стопах, а также высоким уровнем сахара в крови и обильным мочеиспусканием. Назначается диета, снижающая Вату. Следует исключить по возможности сахара и сладкие соки. Разрешаются сложные углеводы, орехи и молочные продукты. Полезно масло гхи, в особенности с аиром или ашвагандой (принимать по 1 — 2 чайные ложки два-три раза в день).

Большое значение имеет масляная терапия (широдхара). Теплое кунжутное масло наносят на голову или на лоб вечером, как минимум два раза в неделю. Эта процедура может быть полезна и при Капха-конституции.

Из трав преимущественно используются тонизирующие — ашваганда, бала, шатавари и мумиё и препараты на их основе, а также травяной джем Чаванпраш.Из средств китайской медицины для тонизирующей терапии при диабете применяются женьшень, астрагал, ямс, кудзу, лимонник, корень трихозантеса, ремания, дереза, препараты «Ремания 6» и «Ремания 8».

Диабет Питта-типа

Диабет Питта-типа или на стадии Питты (т.е. в острой фазе) сопровождается лихорадочным состоянием, повышенной кислотностью, кровотечениями, изъязвлениями, выделением мочи с красным, желтым или синеватым оттенком, раздражительностью и гипертонией. Лечение направлено на снижение Питты. Как и при диабете Капха-типа, назначаются горькие травы, а если пациент ослаблен, то их применяют вместе с охлаждающими тониками (шатавари, сок алоэ, алтей). Полезны гхи с брами.

В китайской медицине при диабете с избыточной функцией печени используется препарат «Большая володушка», а при диабете с жаром в легких и в желудке — состав «Гипс».

Автор: И.И. Ветров

Читать Терапия и лечение диабета. Часть 1

Для того, чтобы мы всегда смогли оставаться на связи, приглашаем Вас в ТЕЛЕГРАМ КАНАЛЫ Татьяны Земской по астрологии https://t.me/TatianaZemskaia и ягьям, мантрам https://t.me/omadityayagi