ведическийцентр

Астрология Востока и Запада

30 мая 2021 г.
Астрология Востока и Запада

Астрология Востока и Запада

Наш семинар, который сейчас начинается, – своеобразный мозговой штурм. Первые 2-3 дня люди, совершенно не знакомые с астрологией, будут чувствовать себя полными дураками. Не расстраивайтесь. Когда мой учитель в конце 80-х г.г. отправил меня к Павлу Глобе обучаться астрологией, я его спросил: «Почему к Глобе?» Потому что Глоба лучшим образом смог соединить астрологию Востока и астрологию Запада. В его школе знание уникально было тем, что учитывало западный менталитет, то есть формообразующий принцип. Мы как западные люди видим внешний принцип, внешнюю форму. А природа восточных людей – видеть больше изнутри. Они видят сущность. Меня часто спрашивают: «Почему вы не преподаете Джйотиш-Веду?» Потому что Джйотиш-Веда для западных людей – это чистая профанация. Я знаком с Рао, астрологом, который к нам все время приезжает, я знаком с Индубалой, которая пишет книги по астрологии. Они могут давать эти знания, есть ученики, которые у них обучились. Но они сами говорят, что большинство их учеников ничего не понимают, потому что они не чувствуют, это знание для них мертвое. Глоба сделал уникальную вещь: он взял зороастрийскую систему и соединил с западом, то есть он соединил для западных людей женский и мужской принцип. Дальше я обучался у Рыжова, потом у Вронского. Вронский прошел школу Аненербе в Третьем рейхе. 

Когда я пошел обучаться к Павлу Павловичу Глобе, я был в шоке. Я принципиально не хотел изучать астрологию. Для меня в 80-е г.г. это была чистая профанация. Даже сейчас многие люди считают, что астрология – это то, что пишут в прогнозах. Меня это все безумно раздражало. Я тогда занимался серьезными духовными практиками. Когда кто-то из моих духовных соратников говорил мне про астрологию, меня это все безумно раздражало. Но мой учитель (я имею в виду моего учителя по медицине, китайца) говорил, что, если я не стану изучать астрологию, он перестанет давать мне знания. Я потратил четыре года. Четыре года я учился у Глобы. Занятия были 3 раза в неделю, один раз он сам приезжал, он тогда жил в Москве и приезжал в Петербург, давал ключи к астрологии, а 2 раза уроки давали его ученики, соратники: Алексей Коровяк, Алексей Миньков, Рыжов. Его ученики давали больше академические знания, а Глоба давал то, что шло на потоке.

Каждое занятие по 5-6 часов. Когда приезжал Глоба, мы могли закончить в час ночи. В 6 вечера занятие начиналось. Люди не могли уйти. До этого я думал, что вот у меня есть учитель, есть учитель по медицине, а к Глобе я пошел только потому, что меня учитель заставил. Я не знал, что это будет 4 года, я думал, годик. Когда была первая лекция, в зал было не войти, там была тысяча человек. И когда он вошел, и начал поток… Сейчас он не тот, он утратил пассионарный толчок. Он свою задачу выполнил, почти все самые известные астрологи в нашей стране – это его ученики, они создали свои школы. Насколько я знаю, это все его ученики. Есть немножко западных, есть немножко тех, кто от Вронского. Но Вронский сам очень мало давал знания. Сейчас началось увлечение Джйотиш-Ведой, благодаря тому что известный индийский астролог Рао приезжает и дает знания. Но знание не адаптированное, люди его используют и не получают полноты информации. Я думаю, со временем эта система будет адаптирована. 

Так вот, когда он вышел, через него шел этот поток, невозможно было оторваться. Я видел фиолетовый свет, который из него шел через весь зал. За 6 часов был один получасовой перерыв, люди слушали его на одном дыхании. Он не читал монотонно, он все время шутил, рассказывал истории, притчи, анекдоты. У него был актерский дар. На меня это произвело колоссальное впечатление.

Но в то время я работал на «Скорой помощи» и не мог посещать все, я пропускал некоторые занятия. Тогда не было возможности приобрести диктофон. После года обучения надо было сдавать экзамены. Мой товарищ их провалил. Ему сказали, что ему снова нужно пойти на первый курс. А не сдал он экзамен потому, что на второй курс был перебор. 

По ходу общения с Глобой выяснилось, что мы знакомы с 1980 года по Движению сознания Кришны. Глоба посещал наши программы. На занятиях Глоба подошел ко мне и сказал: «Мы с вами где-то виделись…» Я ему назвал человека, который приглашал его на наши программы, и благодаря этому знакомству мне удалось протащить на второй курс моего товарища. 

Мне было очень интересно на занятиях. Я сразу заинтересовался кармической астрологией. В те годы я познакомился с Борисом Голдовским, он умер два года назад, он был очень мощным экстрасенсом, он умел вводить людей в состояние регрессии. И вот ему было интересно, как это все с точки зрения астрологии проявляется. Мы снимали на камеру, тогда видеокамер еще не было. Он вводил людей в состояние регрессии, он просматривал их прошлые жизни. К тому времени он стал президентом Российско-американского общества психотроники. Это был конец 80-х г.г. Я тогда работал там младшим научным сотрудником, потом – кардиологом. У меня было свободное посещение. Я все это время проводил с Голдовским, мы занимались с ним исследованиями.

Нами было пропущено около 10 000 человек. Я делал карты гороскопа «слепыми» методами. Потом мы с человеком смотрели, насколько это совпадает или нет. Когда я рассказал об этом Павлу Павловичу Глобе, он очень удивился и сказал, что мне надо этим заниматься. Он смотрел мой гороскоп и сказал, что в будущем, скорее всего, я буду заниматься развитием нетрадиционной медицины. То, что практиковать я это буду – я уже знал. Работая на «Скорой», я уже владел иглотерапией, основами фитотерапией, но я тогда только начинал, то, что я получил от своего китайца было слишком мало. Но он мне сказал, ты будешь потом обучать этому других, это твоя миссия. И она будет связана, скорее всего, с аюрведой.

По материалам семинара И. И. Ветрова "Строение Солнечного мира"

Помощь на транскрибацию статей И.И. Ветрова

Курс в записи по кармической астрологии "Черная луна или тайна Драконов"