ведическийцентр

Вишнудуты и серафимы

07 августа 2019 г.
Вишнудуты и серафимы

Вишнудуты и серафимы

   Святые отцы утверждают, что падшие ангелы тоже сохранили свою иерархию ввиду того, что иерархический принцип изначально существовал в мире ангельском и все во Вселенной подчинено ему. Христианство говорит о десятках миллионов ангелов, Кирилл Иерусалимский писал так:

“Представьте людей, начиная от Адама до сегодня - велико множество их. Но оно еще мало в сравнении с ангелами, которых еще боле.”

   Очень много существует примеров служения ангелов Богу в качестве орудия божественного проявления по отношению к материальному миру и человеку - все это можно прочитать в священных писаниях: например, разрушение Содомы и Гоморры, сон Иакова, в котором ему снится лестница, по которой восходят и нисходят многочисленные ангелы.

   Конечно же, ангелы не удерживаются ни стенами, ни дверьми, ни запорами, ни печатями и описать ангелов в точности невозможно - они принадлежат к совершенно иному уровню бытия. Ангирасы и вишнудуты описаны в ведических писаниях, ангиры - это аналог греческого ангела с санскрита, это вестники, отличающиеся дивным пением. Этот класс живых существ находится в промежуточном положении между людьми и богами, ближе к Сварга-локе, с ангелами легко связываться и природа ангела соответствует природе их хозяина.

   В Шримад Бхагаватам есть шлока по поводу Аджамила, когда он вернулся в духовный мир к Богу только благодаря тому, что вспомнил имя Бога в предсмертной мольбе. Аджамила - это падший брахман, выбравший пьянство и разгул. Перед смертью Аджамил пытался позвать своего сына, который был назван в честь Бога Нараяном и появились вишнудуты, вместе с которыми он поднялся в духовный мир. “Корабль из чистого золотого унес его в обитель господа Вишну” - цитата из Шримад Бхагаватам. Конечно, это язык символов и нельзя воспринимать все буквально.

   В Ведах написано, что вишнудуты живут в духовном мире и приходят за людьми в момент смерти, если они упоминают о Боге и молятся. Вишнудуты могут перемещаться в пространстве, им для этого не нужны какие-то специальные устройства. Вишнудуты - это посланники и заступники за душу человека и их можно соотнести с христианскими архангелами и серафимами.

   Серафимы имеют шесть крыльев и иерархически выше ангелов. Серафимы переводятся как “пламенеющие” - чем больше крыльев, тем выше в духовном пространстве они могут перемещаться и их духовное тело связано со стихией Огня. Серафимы и вишнудуты - это одна и та же суть, но с разными названиями. Они могут перемещаться вплоть до Дхрува-локи - единственной духовной планеты в материальных мирах, на этой планете живет Господь Вишну. Начальствующие ангелы, архангелы соотносятся с вишнудутами, которые и уводят святых на Дхрува-локу, которую еще называют Полярной звездой.

По материалам курса Татьяны Земской "Белая луна или тайна Ангелов-хранителей"

Подробнее об уникальном астрологическом курсе "Ангелы и демоны"