ведическийцентр

Эффекты, оказываемые накшатрами на фауну и флору нашей планеты. Часть 1

25 декабря 2022 г.
Эффекты, оказываемые накшатрами на фауну и флору нашей планеты. Часть 1

Эффекты, оказываемые накшатрами на фауну и флору нашей планеты. Часть 1

В первоначальном гороскопе, описанном в Ведах, было два типа деления:

  1. Набор из 28-ми равных делений
  2. Набор из 27-ми равных делений

Первый из них включал еще Абхиджит, возглавляемым дэвой,  именуемым Гандхарва. Этот набор из 28-ми делений сейчас вышел из употребления, тогда как второй набор еще применяется в индийских календарях. На самом же деле эти два деления зодиака служат двум разным назначениям. Первый набор из 28-ми делений основывается на делении зодиака на четыре части по 90 градусов (образующим первый крест, соединение концов которого дает первый квадрат). Каждый из этих секторов подразделяется на семь накшатр, таким образом всего их получается 4*7=28. 

Второе деление, на 27-ми равных дуг, основывается на троичном делении зодиака. Весь зодиак делится на три равные равные части, образующие треугольник, каждая сторона которого содержит 120 градусов и подразделяется, в свою очередь, на 9 равных делений. Всего три стороны содержат 3*9=27 делений.

Прохождение Солнца через каждую накшатру занимает в среднем 13 дней, и период этот называется карти. Проходя через 27 карти вместе с куспидными периодами, Солнце проходит солнечный год за 365 с небольшим. Каждое из карти возглавляет какое-нибудь божество, характерное для эффектов, оказываемых карти на фауну и флору нашей Земли.

Например:

  1. Проходя через Криттику, Солнце отмечает возжжение на Земле огня жизни от солнечного луча, это принимает форму лета.
  2. Рохини отмечает прохождение солнечного луча через глаз быка. В этот период все минералы Земли заряжаются и оплодотворяются разного рода творческой деятельностью солнечной энергии. Бык - символом оплодотворения.
  3. Мригашира отмечает период первых дождей, проливаемых на оплодотворенную землю. В это время индийские крестьяны начинают свои полевые работы, которые начинаются после первых дождей. 
  4. Арудра отмечает период рудр, главенствующими над пятью чувствами существ, принадлежащими к животному и человеческому царствам. Эти градусы отмечают зачинание и развитие чувств.
  5. Пунарвасу сроден с Матерью Богиней, именуемой Адити, или Матерью Деметрой в греческой мифологии. Она главенствует над моментом первого прорастания зерен. 
  6. Пушьями возглавляется Ангиросом, звуковым принципом пространства, существующим в виде заряда облаков, который с молнией передается атомам земли. Он предстоит над чувством слуха у людей и животных, а также над образованием питательной сущности растений. Жизнь в форме электричества сходит на растения в виде функции хлора, образующего хлорофилл, тот зеленый пигмент растений, который путем фотосинтеза запасает солнечную энергию в виде питательного материала. Звуковые колебания воздействуют на человеческое и животное царства через расположение силовых линий, позволяющих людям и животным усваивать растительную пищу и поддерживать метаболизм. Звуковые колебания, которые мы производим, действуют в качестве носителей сообщения в форме языка. Они также устанавливают высвобождение энергии в форме электричества, которое и дает способность усвоения пищи. 
  7. Ашлеша воздействует на запасение энергии в материальных формах. Это производится фундаментальными единицами материи - спиралями, которые располагаются кольцами, подобно свернувшимся змеям. Потому фундаментальная единица жизненной силы существует в материи в виде принципа кундалини. 
  8. Магха стоит над образованием у растений первых семян и формированием семенной ткани у животных и людей. Это средства производства и воспроизводства тканей. По этой причине над этой карти председательствуют боги воспроизведения, питри. Интересно также заметить, что эта карти приходится на знак Льва, пятый знак зодиака, который означает ухаживание и потомство.

Автор: Э. Кришнамачарья "Мудрость небес"

Скачать книгу на нашем сайте

Читать "Божества накшатр"

Для того, чтобы мы всегда смогли оставаться на связи, приглашаем Вас в ТЕЛЕГРАМ КАНАЛЫ Татьяны Земской по астрологии https://t.me/TatianaZemskaia и ягьям, мантрам https://t.me/omadityayagi