ведическийцентр

Божества накшатр

20 декабря 2022 г.
Божества накшатр

Божества накшатр

Зодиак из 27 равных делений, именуемых накшатрами, который еще существует в Индии, также использовался как дополнительный фрагмент знаний, касающихся сельскохозяйственных ритуалов. Для прохождения Солнца через каждое из 27 этих равных делений требуется тринадцать дней с небольшим. Каждое из этих делений называется карти. Этот термин значит "отрезок" то есть деление зодиака на двадцать семь равных частей, первая из которых называется "Криттика" (ножницы) и начинается со знака Меша (нулевой градус Овна). Конечно, в последующие века произошла путаница, когда позднейшие астрологи (которые умели только вычислять и не имели никакого понятия о небесных телах) назвали первое деление Ашвини, а не Криттика. 

Путаница произошла из-за ложной концепции неподвижного зодиака, который отличен от того, начало которого ежегодно отмечается именно точкой весеннего равноденствия. Солнце, проходя через 27 карти, влияет на земную кору, на ее плодородные свойства. А изменяя температуру атмосферы, соответственно временам года, оно влияет и на воздушные потоки. Поэтому карти древних отмечали астрологический календарь для жатвы, сева, сбора урожая и ухода за скотом. Соответственно, производимым ею эффектам, у каждой карти есть возглавляющее ее божество.

Божества эти следующие:

  1. Агни - Криттика
  2. Праджапати - Рохини
  3. Оленья голова Праджапати - Мригаширша
  4. Рудра - Арудра
  5. Адити - Пунарвасу
  6. Ангирас - Пушьями
  7. Змея - Ашлеша
  8. Питри - Магха
  9. Бхага - Пурвапалгхуни
  10. Арьяма - Уттарапалгхуни
  11. Савитха - Хаста
  12. Твастха - Читра
  13. Ваю - Свати
  14. Индра-Агни - Вишакха
  15. Митра - Анурадха
  16. Индра - Джьешта
  17. Асура - Мула
  18. Воды - Пурвашада
  19. Вишведэвы - Уттарашада
  20. Вишну - Шравана
  21. Васу - Дхаништха
  22. Варуна - Сатхабхисаг
  23. Аджа (одноногий) - Пурвабхадра
  24. Ахирбудхни - Уттарабхадра
  25. Пуша - Реватхи
  26. Пара Ашвинов - Ашвини
  27. Яма - Бхарани

Эти имена были присвоены древними астрономами ведийской эпохи согласно тем эффектам, которые оказывают эти карти на плодородие земли и направление ветров, регулируемые Солнцем, проходящим через соответствующие градусы каждого из делений. 

Автор: Э. Кришнамачарья "Мудрость небес"

Скачать книгу на нашем сайте

Для того, чтобы мы всегда смогли оставаться на связи, приглашаем Вас в ТЕЛЕГРАМ КАНАЛЫ Татьяны Земской по астрологии https://t.me/TatianaZemskaia и ягьям, мантрам https://t.me/omadityayagi