ведическийцентр
07 ноября 2020 г.
Дивали – праздник, посвященный Лакшми. Участвуйте в ежегодной коллективной МахаЛакшми ягье!

Дивали – праздник, посвященный Лакшми (10 ноября 2023 г.). Участвуйте в ежегодной коллективной Лакшми ягье!

Дивали (Дипавали) – знаменитый, красивый, как сама Лакшми, праздник огней! Само название этого события – «огненная гроздь» – достаточно хорошо иллюстрирует внешний вид торжества, когда на протяжении нескольких дней в самых различных уголках Индии (а также в Сингапуре, Шри-Ланке и т.д.) зажигаются миллионы огней, лампадок (дипа), загораются гирлянды, взрываются хлопушки и фейерверки. Люди радуются и обнимают друг друга, дарят угощения, желают прекрасного года и процветания!

Дипавали - это семейный, любимый праздник взрослых и детей. Для того, чтобы счастье, процветание и финансы всегда были в семье и доме, нужно пригласить Богиню Лакшми. Для этого перед входом в свой дом рисуют или выкладывают красивые узоры из цветов – ранголи.

Легенд возникновения Дипавали несколько. Одна из них связана с личностью Рамы и обретением Индией процветания под его руководством. Ещё праздник огней символизирует победу светлого Божественного начала, добра над тьмой и злом. Также Дивали, начинаясь в первое новолуние священного месяца Карттика, считается началом Нового года.

Перед праздником проводится тщательная уборка дома, возжигаются благовония и масляные светильники — расписные глиняные чашечки (катори), наполненные топлёным маслом (гхи), символизируя пять первоэлементов. Повсеместно принято совершать омовения в священных реках, водоёмах, кундах при свете множества огоньков, звёзд и Луны.

Дипавали посвящается Лакшми Дэви, богине любви, плодородия и процветания, которая не любит темноты. Поэтому окна и двери на ночь оставляются открытыми, а самим участникам фестиваля рекомендуется бодрствовать, чтобы Лакшми посетила их жилище и даровала благословение.

Во время праздника также происходит поклонение божеству Кубере – хранителю драгоценных камней, минералов и сокровищ. Он, как и Лакшми, покровительствует богатству. И если Лакшми особенна благосклонна к тем, кто занимается благотворительностью, то Кубера в основном следит, чтобы богатства были получены праведным путем, способствуя дорогим приобретениям, накоплению больших капиталов и покупке драгоценных камней.

Ведический центр Ом-Адитья предлагает принять участие в коллективной церемонии празднования Дипавали, проводимой во Вриндаване (Индия). В 2022 году 24 октября состоится МахаЛакшми ягья!
Минимальный размер пожертвования  – 3700 руб. Фотоотчёт и видеофрагменты будут предоставлены. Церемония проводится квалифицированными браманами во Вриндаване, имена участников зачитываются. Ягья будет транслироваться в прямом эфире в нашем аккаунте в инстаграм. Заявки и пожертвования за участие принимаются до 20.00 23 октября.

Благоприятные действия в Дипавали:

  1. Жертвовать, особенно на коров, Храмы, развитие духовно-просветительских проектов.
  2. Читать мантры Лакшми и Кубере, делать пуджы Лакшми и Кубере.
  3. Провести время с семьей и близкими. Угощать друзей и знакомых.
  4. Эффективно провести индивидуальную или семейную ягью – Лакшми.
Если вы хотите, чтобы достаток и процветание были в вашем доме, усилить энергии Венеры в вашем гороскопе, пожертвовать на коров Вриндавана, заказать ягью или принять участие в мощной и самой красивой коллективной церемонии Лакшми - пишите нам.

По вопросам ягий пишите:

Александр Рахуба: rakhuba_alexande@mail.ru 8 (985) 472-06-57 Viber/WhatsApp

Татьяна Земская: Wats App +7 919 960 47 96 prana777@yandex.ru