ведическийцентр

"Ты будешь жить вечно!" Доктор Игорь Иванович Ветров. Биография ч.2

28 ноября 2022 г.
"Ты будешь жить вечно!" Доктор Игорь Иванович Ветров. Биография ч.2

"Ты будешь жить вечно!" Доктор Игорь Иванович Ветров. Биография ч.2

Как мне подарили крылья

В девятом классе я с друзьями окунулся в другую жизнь: мы выпивали, курили, играли на гитарах, дрались и бегали за девчонками. Я решил поступать на юридический и стать «благородным опером». Ничего, что таких нет – буду первым, вроде Шерлока Холмса! Дома к перемене отнеслись с пониманием: мой уход в христианство пугал родителей куда больше, чем драки, карты и вино.

Незадолго до окончания школы я познакомился с «преданным» – «преданными» назывались участники общества сознания Кришны, которое в те годы находилось вне закона. Считалось, что это общество подрывает идеологию коммунизма. Новый друг раскрыл мне тайны ведической философии и ответил на те вопросы, которые я тщетно искал в Библии, в трудах Канта, Гегеля, Юнга, Платона. Коснулся реинкарнации, и сразу стало ясно, что смерти и вправду нет. Пригласил меня на духовную программу вайшнавов («преданных» Радхи и Кришны, женского и мужского воплощения бога). Я был в восторге: мы пели мантры и бхаджаны, ели прасад (пищу, приготовленную для бога по традиционным индийским рецептам). Меня привлекали сопряженные с этой философией ясность и чистота помыслов, отказ от насилия. А преследования со стороны властей придавали вере запретный романтизм и возвышенность.

Я сделал себе чётки из маминых бус, чтобы повторять мантру «Харе Кришна». Отказаться от сигарет и алкоголя? Секс – только для зачатия детей? Все так сложно - и так притягательно. Я принял это, и мне словно подарили крылья.

Мой первый катарсис

Я понимал, что юридический факультет и работа с криминалом несовместимы с новой духовной практикой: нельзя разгребать грязь и не испачкать рук. В последний момент решил поступать в Военно-медицинскую академию, и в первый раз столкнулся с вмешательством свыше в мою судьбу.

Во время вступительных экзаменов я жил вместе с другими абитуриентами в Красном Селе. Покидать территорию казарм запрещалось: вокруг – патрули и колючая проволока. Перед экзаменом по биологии мне сообщили, что завтра в Питер приезжает группа первых «преданных» из Риги и Таллина. Тайком я сбежал на эту встречу, хотя понимал, что будет, если в военном лагере узнают о моем отсутствии. Все время смотрел на часы и считал время: до экзамена вечер и ночь оставались, а я даже не подготовился. Один из старших наставников заметил, как я спешу, и сказал: «Доверься Кришне - и ни о чем не думай!» Я доверился, остался на лекцию и уехал в казармы последней электричкой.

Понял, что ничего не успеваю подготовить. Но уйти спать просто так не мог – вспомнил анекдот про то, как человек просил у бога выигрыш в лотерею, а сам не купил ни одного билета. Отправился в комнату для занятий, встретил там своего знакомого и попросил рассказать мне хотя бы по одному вопросу из анатомии, ботаники и зоологии. Он удивился: «А что тебе это даст? Они ж все равно в одном билете не совпадут!» Но рассказал – те, что я выбрал наудачу.

Назавтра я вытащил билет с этими тремя вопросами и получил пятерку! Так я пережил свой первый катарсис – четко ощутил присутствие Всевышнего – и когда полагался на его волю, и когда называл приятелю те три вопроса, на которые хотел услышать ответ, и когда руку за билетом протягивал. Озарение указало мне путь.

В академию я поступил. И сразу понял, что казарменная жизнь не для меня. Забрал документы и перевелся в Ленинградский медицинский институт им. Павлова

 И.И. Ветров

Читать статьи И.И. Ветрова

Для того, чтобы мы всегда смогли оставаться на связи, приглашаем Вас в ТЕЛЕГРАМ КАНАЛЫ Татьяны Земской по астрологии https://t.me/TatianaZemskaia и ягьям, мантрам https://t.me/omadityayagi