Проявления качеств трех гун в накшатрах
Проявления качеств трех гун в накшатрах
Изучение накшатр с точки зрения проявления качеств их гун помогает понять, какой путь уже совершила душа, и выявляет некоторые важные этапы её развития. Накшатры, в природе которых есть все три гуны, в основном будут проявлять качества какой-то конкретной гуны. Первый уровень гун всегда показывает то, что очевидно и всеми признано. Если все три уровня гун одинаковы, то это свидетельствует о концентрации качества. Если две уровня выражают одинаковые гуны, то третья гуна помогает сохранить баланс. Если на трёх уровнях накшатры проявлены разные гуны, тогда и сам человек будет многогранным, так как его мыслительная деятельность постоянно будет работать сразу в трёх направлениях.
Ашвини, Читра, Ревати-первая, серединная и последняя накшатры на всех трёх уровнях имеют одну и ту же гуну. Ашвини Раджастична на всех трёх уровнях, она постоянно в поиске ответов на свои вопросы. Вслед за Ашвини, все остальные накшатры будут проявлять множество комбинаций гун, но только в Ашвини сконцентрирован чистый импульс Раджаса.
В Читре, 14-й накшатре, гуны опять концентрируются. Здесь выражен Тамас на всех трех уровнях. Душа полностью захвачена и погружена в материальный мир. В то же время именно в Читре духовный свет получает силу, дающую возможность сломать оковы материального мира и пролить свет знаний и духовности на тех, в чьей карте выражена эта накшатра. Накшатры от Ашвини до Читры ищут ответы во внешнем мире и, вовлекаясь в этот процесс, они погружаются в Тамас.
С накшатры Читра и далее Тамас теряет свою силу. Получив разочарование в Тамасе, душа прекращает поиски во вне. Саттва начинает доминировать от накшатры Мула и далее, но чистая Саттва на всех трёх уровнях формируется лишь в последней накшатре Ревати. Здесь душа чиста, идеалистична и едина с божественной идеей, используя свойства разума в правильном направлении. Надо отметить, что чистой Саттве Ревати приходиться не легко в нашем материалистичном мире, в котором для успеха необходимы как Раджас, так и Тамас.
В природе шести накшатр проявлены все три гуны: Ардра, Пушья, Уттара Пхалгуни, Вишакха, Пурва Ашадха и Шравана. Они способны достичь баланса гун, а раз все качества будут ярко выражены, то их смесь даёт более разностороннюю личность. В остальных накшатрах присутствует некий дисбаланс, так как одна из трёх гун отсутствует. И хотя эта гуна может быть так или иначе присуща психической природе накшатры, она не будет ярко проявлена.
Автор: К. Саттон "Накшатры. Звезды по ту сторону Зодиака"
Скачать книгу К. Саттон "Накшатры. Звезды по ту сторону Зодиака" на нашем сайте
Для того, чтобы мы всегда смогли оставаться на связи, приглашаем Вас в ТЕЛЕГРАМ КАНАЛЫ Татьяны Земской по астрологии https://t.me/TatianaZemskaia и ягьям, мантрам https://t.me/omadityayagi
Наши Новости!

