ведическийцентр

накшатра Читра

22 августа 2023 г.
накшатра Читра

Накшатра Читра

23’20' ДЕВЫ - 06’40' ВЕСОВ
ПАДЫ: ЛЕВ, ДЕВА, ВЕСЫ, СКОРПИОН

ЗНАЧЕНИЕ

Читра означает «отражение» или «красивая картина». Люди Читры обычно очень привлекательны. Отражение также подразумевает под собой душу, поскольку Читра также отражает потенциал души. Она связана с Читра Гуптой. Гупта означает «тайна», и Читра Гупта был помощником Господа Ямы и хранителем записей Акаши. На глубинном уровне Читра обладает знаниями о тайнах человеческой жизни. Но чтобы добраться до них, сначала нужно отделить свою истинную сущность от власти Тамасического мира. В Читре находятся два типа жизненного опыта: один, в котором происходит полное погружение в материальный мир в неведении о своем духовном потенциале; и другой - осознание высшей природы под давлением обстоятельств. Процесс трансформации личности всегда достаточно болезненный. Эго должно быть полностью отброшено, чтобы у души появилась возможность проявиться.

БОЖЕСТВО / ДЭВАТА - ТВАШТАР 

Тваштар, правящее божество Читры, является небесным архитектором. В его обязанности входит формирование внешнего облика человека. Символически, Тваштар берет необработанный камень и начинает его превращать в прекрасную статую. Необработанный камень-это человеческая личность, заключенная в мире материи. Читра связана с миром Тамаса. Ее истинная красота пока скрыта. Тваштар начинает отделять жизнь от материи. Это достаточно болезненный процесс для Читры. Такие люди чувствуют себя раздираемыми противоречиями, но постепенно их внутренний свет выходит наружу. Тваштар является божественным мастером, ведическим божеством, считающимся в «Риг Веде» идеальным художником. Его также называют Брахма Праджапати и Вишвакарма -небесный архитектор. Он держит в руках великий топор и кует молнии Индры. Он дарует долгую жизнь, передает созидательную силу и отвечает за потомство. Он создал Брихаспати (Юпитер), огонь и небеса с землей, а также  водоемы и Бригху-прародителя Венеры. Эти свойства дают Читре великую способность созидать на многих уровнях. Творцы, архитекторы и актеры -все они могут иметь связь с Читрой. У Амитабха Баччана-великого актера Болливуда Солнце находится именно в Читре.

СИМВОЛ - ЖЕМЧУЖИНА

Символом Читры является жемчужина. Жемчужина находится в твердой раковине, и блестящая жемчужина не доступна, пока ракушка не открыта. Формирование жемчужины занимает много времени, подобным же образом, чтобы раскрыть внутреннюю жемчужину человека, ему необходимо пройти много циклов перерождения. Раскрыть раковину и достать жемчужину-это достаточно сложный процесс и, как правило, он означает, что человек должен пройти через существенные изменения, прежде чем его истинная личность раскроется и засияет. Жемчужина называется муктой, что в переводе с санскрита означает «духовное просветление». Читра сосредотачивается на высшей форме личных амбиций, в то же самое время участвует в выполнении своих повседневных обязанностей.

МОТИВАЦИЯ / ЖИЗНЕННАЯ ЦЕЛЬ - КАМА

Кама олицетворяет наши желания и потребности на весьма практическом уровне. Под Читрой страсть выражается в проявлении жизни в ее полной мере. Читра проживает жизнь на двух полярных концах - абсолютно материальную и в высокой степени духовную. Кама сталкивается с проявлением творческого самовыражения, поскольку Читра может быть чрезвычайно талантлива в искусстве, кинематографе, писательстве, размышлениях и других областях, где всякого рода умения или творчество имеют важное значение. 

ТОТЕМ / СВЯЩЕННОЕ ЖИВОТНОЕ - ТИГР АЙЯППА И МОЛОКО ТИГРИЦЫ

Айяппа, аскетичный бог, был ребенком Шивы и Мохини. Мохини была одним из воплощений Вишну, когда он должен был забрать амриту-нектар бессмертия из рук демонов. Айяппа принял человеческое воплощение в качестве Маникантаны. Он воплотился ребенком, один в лесу, и Раджа Раджасекхара из Пандаламы усыновил его. Когда проходила его коронация в качестве Юва Раджи (Престолонаследника), королева была против этого, поскольку к тому времени у нее появился еще один ребенок. Поэтому она сделала вид, что больна и сказал царю, что только молоко тигрицы сможет вылечить ее. Маникантан вызвался достать молоко тигрицы для своей матери. Все думали, что он будет убит во время этого, но вскоре он вернулся верхом на тигрице, за которой следовали ее детеныши. В этот момент и король, и королева осознали, что у них необычный сын, и тогда король возвел храм в Сабаримале, в который ежегодно в январе во время Макара Санкранти направляются аскеты, чтобы поклониться. Читра отсылает нас к Господу Айяппе, показывая тем самым, что Читра может воплощать в себе как качества Шивы, так и Вишну, но в то же время, Айяппа был покинут родителями, что создает проблемы с воспитанием детей, которые Читре нужно будет решить. Их личность будет очень сильной, если они станут развиваться духовно. Айяппа оседлал тигрицу-весьма трудно приручаемое животное. Читра может укротить так называемого внутреннего тигра, если задастся такой целью, и стать, таким образом, хозяином своей судьбы.

Автор: К. Саттон "Накшатры. Звезды по ту сторону Зодиака"

Скачать книгу К. Саттон "Накшатры. Звезды по ту сторону Зодиака" на нашем сайте

Для того, чтобы мы всегда смогли оставаться на связи, приглашаем Вас в ТЕЛЕГРАМ КАНАЛЫ Татьяны Земской по астрологии https://t.me/TatianaZemskaia и ягьям, мантрам https://t.me/omadityayagi