ведическийцентр

Мифологические и астрологические характеристики планет. Марс

27 сентября 2022 г.
Мифологические и астрологические характеристики планет. Марс

Мифологические и астрологические характеристики планет. Марс

М А Р С . Б О Ж Е С Т В О — М А Н ГА Л А . И Л И К У Д Ж А

Пураны содержат различные версии рождения Мангалы. Одна из них говорит, что жена Господа Шивы, прекрасная Сати, не смогла вынести оскорбления, совершенного ее отцом, Дакшей, в адрес возлюбленного супруга и совершила самоубийство. Шива, пораженный горем из-за смерти жены, начал суровое подвижничество. Со лба предававшегося тапасу (подвижничеству) Шивы упала капля пота, и Мангала был сыном, родившимся из этой капли. Господь Шива ввел Мангалу в число девяти планет и сделал защитником жены человека и его земельной собственности. («Шива-пурана» «Рудра-самхита», 1.10, «Сканда-пурана» 4.1.17)

Другая легенда гласит, что некогда Шива женился на Викеши, дочери Хираньякши. В один из дней, когда они наслаждались друг другом, к Шиве пришел Агни. Его приход разгневал Господа, глаза Шивы вспыхнули, и капля горячей влаги упала с его глаз на лицо Викеши. Став беременной от нее, через несколько дней Викеши поняла, что не в силах удержать в себе зародыш сына Шивы и сбросила его в Гималаи. Ребенок родился, и богиня Земли, Бхуми, взяла его и вскормила своим молоком. Назвали его Мангалой, или Сутабхуми, сыном Бхуми, и он стал богом планеты Марс («Сканда-пурана»), «Деви-бхагавата» сообщает, что Мангала был сыном Бхумидеви, богини Земли. Небожители, подвижники, Ману, брахманы и гандхарвы поклонялись Бхуми в период Вараха-кальпы. В Ведах сказано, что Бхумидеви — супруга Варахи, воплощения Махавишну в облике вепря, а Мангала — их сын.

Астрологические характеристики Марса

Астрологическая наука считает, что в гороскопе Марс управляет амбициями, желаниями, чувствами и сексуальной потенцией у мужчин. Люди, у которых в гороскопе Марс силен, будут иметь красноватый цвет лица, высокий рост и атлетическое сложение. Сильный Марс дает мужество, самоуверенность, независимость, выносливость, склонность ко всем рискованным и героическим поступкам, воинственность, острый ум, ментальную активность, любовь к спорам, лидерство, хорошие организаторские качества и способности к практическому исполнению различных идей.

Слабый и пораженный в гороскопе Марс дает безрассудство, опрометчивость, неосторожность, стремление использовать грубую силу, сексуальную распущенность и склонность к употреблению наркотиков.

В гороскопе Марс указывает на братьев, а также на земельную собственность.

Марс управляет половыми органами, кровью, мускулатурой, головой, лицом, левым ухом и чувством вкуса. Его день — вторник, цвет — красный, драгоценные камни — коралл и рубин, металл — железо.

Марс владеет Овном и Скорпионом, экзальтируется в Козероге, (высшая точка — 28° Козерога), падает в Раке (низшая точка — 28° Рака). Начальные двенадцать градусов Овна — мулатрикона Марса, оставшиеся — свакшетра. Весь Скорпион — также свакшетра Марса.

Солнце, Луна и Юпитер — друзья Марса, Меркурий — его враг, Венера и Сатурн — нейтральны.

Автор: Индубала "Дома и планеты в ведической астрологии"

Скачать книгу на нашем сайте

Для того, чтобы мы всегда смогли оставаться на связи, приглашаем Вас в ТЕЛЕГРАМ КАНАЛЫ Татьяны Земской по астрологии https://t.me/TatianaZemskaia и ягьям, мантрам https://t.me/omadityayagi