ведическийцентр

Дхарма-индра-марма

16 февраля 2017 г.

Дхарма-индра-марма проецируется в области сфинктера Одди желчного пузыря. Подчиняется манипура-чакре. Является камертонным центром желчевыводящей и антитоксической системы печени. На тонком плане связана с эгрегорным (социальным) и стратегическим интеллектом. Имеет зеленовато-желтое свечение.

Ангел-хранитель этой мармы связан с двумя богами - Дхармараджем и Индрой. Дхармарадж относится к категории высших богов, ибо является Верховным Прокурором. В течение нашей жизни он внимательно отслеживает, насколько мы поступками, мыслями, словами и желаниями соответствуем законам гармонии Вселенной, и начисляет положительные или отрицательные очки, сумма которых определит характер нашей дальнейшей судьбы. Дхармарадж наблюдает также за богами и полубогами, ангелами, духами, асурами, животными, птицами и другими видами жизни.

   

Кроме того, он проверяет, насколько правильно мы выполняем наши обязанности и обещания, данные другим. Каждому отпущено определенное время на выполнение своей программы (минимум и максимум). Бездумно растрачивая драгоценные минуты лишь на пустые развлечения, предаваясь лени и праздности, либо живя в постоянной гонке за материальными благами, мы набираем большое количество отрицательных очков.

Растениями-проводниками к дхарма-индра-марме являются платан, пижма, лопух и бессмертник. Из минералов - синий сапфир.

Активизирующая мантра мармы:

АУМ ПРАМ ПРИМ ПРАУМ САХ

ШАНАЙЕ НАМАХА

Негативными стереотипами, блокирующими дхарма-индра-марму, являются постоянное брюзжание, ворчливость, недовольство, раздражительность и гневливость, поиск виновников своих неудач среди окружающих (нередко близких).

В результате развиваются хронические холециститы, желчнокаменная болезнь, нарушение холестеринового и липидного обмена и нарушение антитоксической функции печени с самыми отдаленными последствиями.

  И.И. Ветров

Отрывок из статьи "Мармы второго круга" из книги "Основы Аюрведической фитотерапии" (И.И. Ветров, Ю.В. Сорокина)