ведическийцентр

Аюрведа - искусство жизни

11 января 2020 г.
Аюрведа - искусство жизни

Аюрведа - искусство жизни

Для многих людей эта тема будет своеобразной шокотерапией, потому что пришло время ломать привычные рамки. Написано много литературы по медицине, психологии семейных отношений, и кому-то такая литература может и помогает, а кому-то нет. Чаще всего люди остаются теми же самыми. Поэтому мне совершенно не хотелось бы повторяться и давать то, что дают психологи или другие врачи. Я решил сделать это по-другому. То направление, которым мы будем заниматься – это часть аюрведы, очень важная часть, причём та часть, которую надо бы дать всем людям, начиная уже со старших классов школы. Цель этого семинара – сломать стереотипы, привычные для людей. Сегодня мы будем касаться мироустройства, связи с нашим родом, в дальнейшем поговорим об отношениях мужчины и женщины, об истинном понятии дружбы, о взаимоотношениях с детьми, о взаимоотношениях с другими людьми, так как все люди для нас кем-то являются.

В настоящее время я являюсь проректором Академии аюрведической медицины при Академии им. Мечникова. Это первый в Европе аюрведический институт. Аюрведа пока не признана нигде, кроме Юго-Восточной Азии, но, возможно, это и хорошо, что не признана, потому что аюрведа – это не только медицина. В России аюрведа вошла в категорию восстановительной медицины, наряду с китайской, тибетской медициной, фитотерапией, гомеопатией. Многие переводят слово «аюрведа» как «наука жизни», но аюрведа – это не наука, она противоречит науке. Просто потому, что наука сейчас стала тоже религией, религией нехорошего плана - она стала препятствием для духовного развития. Так что аюрведу правильно переводить как «искусство жизни», то есть знания о том, как жить гармонично. Аюрведа построена на образах.

Наука проводит разные исследования, она построена на символах и выхолащивает образы. В школах, университетах, академиях существует обучение, а не образование (образо-ваяние). Поставлены жёсткие рамки. Но последнее время появились такие учёные, которые называют себя эзотерическими учёными. К нам приезжают учиться не только люди из России, но и из Индии. Это странно, ведь аюрведа лучше сохранилась в Индии. Тем не менее, из Индии у нас есть ученики. Они проходят трехгодичную ординатуру как повышение квалификации. Когда я их спрашиваю, почему они это делают, то они говорят, что в Индии знание аюрведы превратилось в науку, подводится под западную систему, то есть духовность там выхолащивается. Индия сейчас ориентируется не на лучшие идеалы западного мира. Началось это еще с Индиры Ганди, которая первая начала такую политику, и сейчас Индия разрушает то, что сохраняла тысячелетиями.

Особенность индусов – сохранять любую традицию. Поэтому сохранились корни ведических знаний. Раньше эти знания были доступны на всей планете в той или иной форме, но каждый народ преобразовывал эти знания под свою реальность. Но, когда эти знания попали к западным людям, те поставили на них жёсткие рамки, сказав «это должно быть так, а это должно быть этак». Если вы пойдёте к индусу или непальцу, то он никогда не скажет жёстко, но западные люди под влиянием раджас гуны склонны ставить рамки и себе, и другим. Если они идут по какому-то пути, едут по каким-то рельсам, то это для них идеал.

Когда мы учились в школе, то нам говорили, что материализм – это хорошо, а идеализм – плохо. Ещё в школе я интересовался философией, перечитал много книг по материализму и понял, что это сухое знание, мне это не интересно. Я стал читать так называемых идеалистов: Гегеля, Канта и других. Я даже называл себя идеалистом. Но сейчас я знаю, что быть идеалистом очень плохо, потому что идеализм – это идеализация любой идеи. В конечном счёте коммунизм – это тоже идеализм. Наука тоже сейчас стала себя идеализировать. Люди не понимают, что идеализация – это особенность развития современной западной цивилизации, именно западной цивилизации. На востоке люди живут по-прежнему просто: в каких-то духовных местах, в деревнях. Но сейчас и их начинают прессовать, их психику пытаются искорёжить, сломать, но всё-таки они держатся. Мастера, которые находятся там, пытаются удержать, но всё больше и больше людей попадают под эту прессовку. Если западные люди уже прошли эту прессовку и стали гибкими, то на востоке верят в западные идеалы и забывают, что древние традиции основывались, прежде всего, на свободе, на том, что свободу дал каждому из нас Бог.

По материалам семинара И. И. Ветрова "Психология любви"

По вопросам консультаций по аюрведе пишите в Wats App Татьяны Земской: +7 919 960 47 96 или на почту prana777@yandex.ru

Заказать гороскоп здоровья

Помощь на транскрибацию статей И.И. Ветрова