ведическийцентр

Основы аюрведической фитотерапии (часть 3)

13 сентября 2016 г.

Механизм возникновения заболеваний при нарушении работы чакр

Дело в том, что нашим истинным домом является Анахата-чакра. «Входные ворота» в эту чакру проецируются в районе грудной клетки. Это наш царский дворец в представленном нами городе нашего тела.* В этом доме обитает сам Господь. Здесь душа становится сама собой, обретает покой и пребывает в гармонии.

Но душа по своей природе деятельна, активна. Для того чтобы выполнить своё предназначение, человек должен обучаться, заниматься творчеством, добиваться целей, планировать, защищаться, заботиться о других и так далее. При всех этих действиях душе нужно переместиться в соответствующую оболочку и активизировать её работу. Например, для того, чтобы обучать других людей, нужно выйти из Анахаты и войти в Индра-марму. В Индра-марму нужно переместиться и тогда, когда необходимо встроиться в какую-то общность людей. Если нужно проявить волю, чего-то добиться, защититься при нападении, чему-либо активно противостоять, приходится переместиться в Сканда-марму, оболочку, которой управляет глава небесного воинства Сканда, или Картикейя. Если нужно что-то распланировать, рассчитать на много шагов вперёд, предвидя всю цепочку последствий и выбирая оптимальные пути, необходимо переместиться в Варуна-марму (Варуна – дэв, отвечающий за воображение, предвиденье и умение выбирать стратегию). Для того чтобы выполнять какие-то творческие задачи, приходится переходить в Вишуддха-чакру.

Однако душе обязательно нужно возвращаться в свою обитель. Как только наступает передышка – решена какая-то очередная задача или наступил тайм-аут, – душе нужно вернуться в область Анахата-чакры и отдохнуть. Длительное пребывание души в оболочки той или иной мармы создаёт гипертрофию этой мармы, потому что душа провоцирует чрезмерное развитие, расширение оболочки.

Что произойдёт в том случае, если душа будет постоянно пребывать в пространстве одной чакры?

Допустим, человек обладает сильной волей и целеустремлённостью, и его душе приходится чаще всего пребывать в пространстве Сканда-мармы. Но если душа не будет возвращаться в пространство Анахата-чакры, Сканда-марма гипертрофируется. Если она разрастётся до  огромных размеров, то на место целеустремлённости придёт агрессия.

Человек решит, что он сильнее и главнее всех, что он имеет право применять к людям насилие, принуждать их делать только то, что он хочет. И если душа перестаёт возвращаться в свою обитель, то агрессия будет нарастать в такой сильной степени, что в конце концов это приведёт к болезни. У иерархии Вселенной есть подсказки и предупреждения для тех, кто слишком сильно гипертрофирует работу той или иной мармы.

Например, Сканда-марма связана с областью головы. У человека, развившего в себе агрессию, начинает болеть голова, потом может начаться гипертоническая болезнь, атеросклероз, хронический арахноидит. Нередко он просто начинает получать травмы головы, сотрясения мозга, ушибы, переломы свода черепа.

Если человек начнёт чаще всего «зависать» в пространстве Варуна-мармы, связанной с работой почек, то он постепенно утратит талант стратега, способного просчитать действия на много ходов вперёд. Вместо этого он начнёт бояться всего на свете. Он будет испытывать страх по любому поводу – страх заболеть, страх умереть, страх за близких людей, страх потерять средства  к существованию. И рано или поздно начнутся заболевания почек.

Автор: Игорь Иванович Ветров

отрывок из книги "Основы аюрведической фитотерапии" (И.И. Ветров, Ю.В. Сорокина)