ведическийцентр

Новая книга Хари "Живая Энергия Души"

07 июня 2016 г.
Новая книга Хари "Живая Энергия Души"

Дорогие друзья! Предлагаем вашему вниманию отрывок из новой книги основателя Храма Божественной Энергии - Хари (Роберта Компаньолы).

Глава 1. Сознание - Живая Энергия.

Энергия повсюду, она питает собой всё движение, всю жизнь и весь рост. И, хотя она имеет такое важное значение, люди больше разбираются в энергии, обеспе­чивающей мощность машин, чем в живой энергии, со­ставляющей основу жизни и сознания.

Все формы энергии, живой и неживой, подобны друг другу, поскольку энергия — основополагающая сила ми­роздания. Однако для нас более значима энергия созна­ния, средоточие нашего осознания. Некоторые филосо­фы описывают мироздание как сочетание духа и материи, где дух — это энергия, а материя — вещество. Хотя это определение и обладает некоторой ценностью, оно всё же по сути своей неверно. 

Центральная тема книги — жизненная сила, также известная как «дух», — суть бытия, сознающая и важ­нейшая форма энергии. Живая энергия индивидуаль­на и поддаётся контролю нашего сознания. Познавая её, с её помощью мы можем трансформировать свою жизнь в динамичное и выразительное проявление бытия. Сознание — явление исключительно энергетическое, поэтому его сложно измерить или определить катего­риями механики. Сознание — особенность живой энер­гии и основа осознанности. Сознание — это нить, пронизывающая собой всю жизнь. Сознательная осо­знанность и есть то, что отличает живые существа от материи. 

Все живые существа воспринимают сознание окру­жающих. Если мы впитываем энергию других, наша энергия временно трансформируется. Когда же мы рас­пространяем своё сознание на других, оно в некоторой степени меняет их. Мы находимся под воздействием других, подобно тому, как и они испытывают на себе наше влияние. Моя первостепенная цель — усилить осознание этого воздействия, что способствует личному развитию.

Осознавая могущество живой энергии, мы превраща­ем свои действия в более благотворные для себя и окру­жающих. Я продемонстрирую это, поделившись своим пониманием, обретённым на собственном более чем сорокалетнем опыте интенсивной духовной практики в обстоятельствах тесного сотрудничества с тысячами лю­дей на четырёх континентах как индивидуального, так и в рамках проектов по развитию сообщества.

Определяя себя как духовного мистика — чело­века, воспринимающего энергетическую реальность существования, я использую своё осознание живой энергии, чтобы соединять живые существа с боже­ственным. Когда я открыто делюсь своим пониманием, оказывается, что все типы людей, где бы они ни жили на нашей общей огромной планете, резонируют с иде­ей живой энергии, находящейся за пределами различий личности, культуры и физических форм. Хотя моё ви­дение уже описано в моих лекциях, которые можно по­слушать на сайте harimedia.net, меня вдохновили пред­ставить своё осознание в письменной форме. Я прочно укоренился в моей любви к яркому и глубокому энер­гетическому обмену. 

Некоторые понимают духовность как некое простран­ное обобщение, охватывающее обширную сферу поня­тий. Другие определяют её в мельчайших подробностях согласно религиозной традиции. И всё же есть те, кто посвящает себя поиску истины, устанавливая духовные контакты повсюду, где это возможно. Обсуждения, име­ющие целью внести ясность в определение духовности, обнаруживают расхождения во мнениях, противоречия идеалов и разночтения философских понятий, ослож­няющие межличностное взаимодействие. Однако тех, кто искренне заинтересован в соединении с божествен­ным и познании духовной энергии, объединяет общая психологическая основа. Нам, человечеству, предстоит испытание — найти такую общую основу в духовных понятиях, которая выходила бы за границы умозритель­ных концепций, подобных линиям на песке. И здесь я представляю своё понимание легко поддающегося рас­познаванию присутствия живой энергии в повседневной жизни, чтобы расширить наш опыт единства духовного бытия.

Более глубокое понимание даже обычных жизнен­ных явлений даёт непосредственную связь с духовным осознанием. Каждый день мы получаем опыт живой энергии, осознавая своё сознание, а также ту энергию, которую мы ощущаем и которую излучаем. Люди ис­пытывают на собственном опыте гораздо больше, чем предполагают.

Несмотря на различия между людьми, все они обла­дают качеством живой энергии. У каждого из нас свой уникальный взгляд на жизнь, показывающий различные оттенки нашей индивидуальности. В этой книге рас­сматривается сходство между людьми и то, каким обра­зом состояние нашего сознания подвластно нам боль­ше, чем мы можем себе вообразить. Наблюдать за тем, как индивидуальности отличаются друг от друга и что именно делает их разными, так же важно, как видеть их сходство.

В основном меня интересует описание того, что ре­ально существует, а также содействие каждому отдельно­му человеку в поиске истины, уникальной и актуальной лично для него. Учитывая это, я предполагаю расширить осознанность читателя с целью способствовать обрете­нию опыта, преобразующего жизнь. Приятие того, что эти духовные переживания так близки, что их можно почувствовать прямо сейчас, откроет вам вибрирующий мир живой энергии.

Просто расслабьтесь, отпустите ограничивающие убеждения, отбросьте все ожидания и проживайте на­стоящий момент без напряжения, тревоги или обяза­тельств, взятых на себя когда-то. Нам не нужно ничего делать, и мы не должны соответствовать никаким пред­варительным условиям или требованиям. Какими бы ни были наша текущая ситуация и состояние личного раз­вития, мы можем осознать и принять наше естественное право познавать и ощущать мир на собственном опыте с позиции нашей врождённой и неотъемлемой сути.

Автор: Хари (Роберт Кампаньола)

Александр
Мир который нас окружает открывается нам в соответствии с нашим уровнем сознания ,зрелостью широтою разума , контакт о божественным и кругом общения .Вот мой небольшой жизненный опыт.Мир - это энергии счастья если мы вышли за пределы материальных концепций.Роберт Компаньола дает нам откровения более высоких уровней сознания и бытия и это великая милость.
29.09.2016 13:59
Александр
Пока человек не вышел за пределы своего ума и примитивного чуственного восприятия и не общается с просветленными людьми часто он просто существует в пределах своего познаваемого мира, посредством отражения ,преломления этой реальности в его разуме через сознание.Роберт Компаньола нам освещает один из путей познания истины и это очень необыкновенно.
29.09.2016 14:14
Александр
Мир действительно исполнен счастья ,если мы находимся в гармоничном сознании или практикуем его очищение ,развитие и расширение .И это бытие самая чудесная и великолепная грань нашей жизни.
29.09.2016 14:47
Александр
Каждая религиозная система или практика предлагают свои формы освобождения сознания из разных форм зависимостей и не каждый человек следующий определенной системе развития может состоятся и развиваться без ущерба для своей личности .Мы все принадлежим к разным психотипам и типам психологичекого строения нашей нервной системы и формам АВТОНОМИИ ,к ГРАНИЦАМ НАШЕЙ ЛИЧНОЙ СВОБОДЫ ,когда мы естественны .Если они нарушаются и не гармоничны на нашем уровне бытия и развития ,происходит ущемление и разрушение нашей ЛИЧНОЙ ЭНЕРГИИ и силы развития.Особенно это относится к ЛЮДЯМ с которыми мы имеем КОНТАКТ и они оказывают на нас ПРЯМОЕ или косвенное влияние.Роберт Компаньола дает нам свою реализацию понимания свободы и личной автономии ,что позволяет нам идти к гармоничному развитию и здоровой жизни .
30.09.2016 08:48