ведическийцентр

Акшайя-Тритья - самый благоприятный день года!

05 апреля 2018 г.
Акшайя-Тритья - самый благоприятный день года!

Почему этот день несёт особое благо?

Акшайя-Тритья согласно ведической традиции является самым благоприятным днём в году!

Раз в год, когда оба светила находятся в экзальтации: Солнце в Овне, а Луна в Тельце, и такая комбинация приходится на третьи лунные сутки, наступает этот особый день – Акшайя Тритья! В переводе с санскрита «акшайя» означает «неразрушимый», «неуничтожимый», «неистощимый»,   а «тритья» – третьи лунные сутки.

В 2023 году Акшая Тритья выпадает на 22 апреля.

Поскольку небесные светила в этот период максимально проявляют свою силу, то и внешние  (управляемые Солнцем), и внутренние сферы жизни (находящиеся под контролем Луны), получают наилучшую возможность для выражения. Поэтому всем начинаниям в Акшая-Тритью будет сопутствовать успех, наполненный гармоничной и мощной энергией!

Этот день является лучшей мухуртой для начинаний во всём году, а потому известен многими легендарными событиями. Например, Ганеша (Вакратунда), устраняющий препятствия на пути духовного (мокши) и материального развития (артхи), стал записывать за Вьясадевой Махабхарату в Акшайя-Тритью.

d

Что делать в этот период?

Всё, что делается и закладывается в этот день, будет обладать особенной силой. Энергия Акшайя-Тритьи особенным образом связана с Господом Вишну и его супругой Лакшми Деви. Они покровительствуют семейному счастью, благополучию, процветанию и поддержанию божественных законов Мироздания.

  • В день Акшайя-Тритьи следует планировать и начинать новые проекты, заключать важные договора, отправляться в длительные путешествия, устраивать помолвки, праздновать свадьбы, приобретать недвижимость,  совершать крупные покупки, зачинать детей, одним словом реализовывать ответственные действия.
  • В Индии в этот день принято проводить ягьи  и другие духовные церемонии.
  • В период Акшайя-Тритьи результаты благотворительности и вообще, деятельности несущей благо другим, усиливаются многократно. Поэтому в этот день очень благоприятно искренне вносить свою лепту на благие дела.
  • Это очень хорошее время для подарков!
  • Медитации, мантры и молитвы, вся духовная практика в Акшайя-Тритью даёт особый импульс к развитию и осознанию.
  • Плоды творческого выражения также будут яркими, радостными и очень интересными. В том числе полезно делать что-то своими руками: вышивать, лепить, вырезать, рисовать и так далее. Результаты творчества будут напитывать вас и окружающих энергией длительное время.
  • Очень благоприятны прогулки, контакт с Природой, общение с гармоничными людьми, посещение храмов, мест силы, всего того, что вдохновляет и делает радостней! Полезно уделить время и внимание своей семье, улучшению семейных отношений.
  • Важно провести анализ своих целей, актуализировать их, обдумать планы по их достижению

Как лучше подготовиться?

Необходимо навести порядок во внутренней и внешней сферах:

  • медитация;
  • релаксация (баня, ванна, массаж);
  • лёгкий пост;
  • уборка своего пространства, избавиться от ненужных вещей;
  • продумать как провести день Акшайя-Тритьи, чем заниматься, чему уделить особое значение, распланировать время.

***

Важно использовать благоприятные возможности, которые даёт этот день и воспользоваться очень благоприятной энергетикой Акшайя-Тритьи в дополнение к своим усилиям!

Желаю мудрости, гармонии и любви!

Автор: Александр Рахуба

Сделать пожертвование на строительство Храма Божественной Энергии

Сделать пожертвование на содержание коров во Вриндаване